• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вентиляционные ожидания. ФГИУ завершает приватизацию ОАО "Сквирский вентиляторный завод"

Реклама на dsnews.ua

В конце августа на Киевской международной фондовой бирже состоятся торги по продаже 30% акций ОАО "Сквирский вентиляторный завод" (Киевская обл.). Этот пакет ранее находился в собственности госкомпании "Укркоммунмаш", но после прошлогоднего расформирования последней в Фонде госимущества решили подыскать ему новых хозяев. С большой долей вероятности можно предположить, что ими станут нынешние мажоритарные акционеры завода.

Предприятие в Сквире, основанное в 30-х годах прошлого столетия, изначально специализировалось на изготовлении спальных кроватей. Однако с 60-х годов, после переименования в завод "Сантехизделия", компания занялась производством промышленных вентиляторов и охладительных установок, которые выпускает до нынешнего времени. По словам председателя правления ОАО "Сквирский вентиляционный завод" Петра Дзюбенко, в последние годы они пытались расширить номенклатуру изготавливаемой продукции за счет товаров народного потребления, но особого успеха не достигли. В итоге компания решила сконцентрироваться исключительно на вентиляторах, увеличив свой модельный ряд с пяти до тридцати позиций. По итогам 2006 г. это позволило ей довести объемы производства до 2,3 млн грн. Но даже с такими незначительными показателями вентиляторный завод считается основным промышленным предприятием Сквиры.

До недавних пор завод входил в состав государственного ОАО "ХК "Укркоммунмаш". Однако весной 2006 г. Кабинет Министров за ненадобностью решил расформировать холдинг, который к тому времени уже лишили блокирующих пакетов акций более чем десятка украинских предприятий, выпускавших продукцию для нужд коммунального хозяйства. Среди них были и 30% сквирского ОАО, переданные сначала на баланс центрального аппарата Фонда госимущества, а в феврале текущего года — региональному отделению ФГИУ по Киевской области. Там сразу же приступили к их предприватизационной подготовке, что и закончилось объявлением в конце июля торгов на Киевской международной фондовой бирже, назначенных на 29 августа.

На данный момент крупнейшими акционерами компании значатся Иван, Наталья и Евгений Сусловы, которым принадлежит около 50% ОАО. Укрепить свои позиции они смогли в ходе прошедшего в середине мая собрания акционеров. Тогда номинально представлявший их интересы Валерий Печинка был смещен с должности главы наблюдательного совета, а его место занял Иван Суслов, сын которого — Александр — также стал членом набсовета. Таким образом, мажоритарии получили все рычаги управления компанией. По словам Петра Дзюбенко, нынешние акционеры рассматривают возможность выкупа у государства этого пакета, но окончательное решение во многом будет зависеть от того, насколько сильной окажется конкуренция в ходе биржевых торгов. "Посмотрим, будут ли другие желающие", — сообщил он "ДС". Впрочем, чтобы оценить привлекательность вхождения в акционерный капитал ОАО, времени у потенциальных инвесторов вполне достаточно. Вряд ли стоит ожидать, что их число окажется велико. Но если сторонние инвесторы смогут к госпакету докупить часть из 20% ценных бумаг миноритариев, они уравняются в правах с семейством Сусловых. А это позволит им претендовать на совместное управление предприятием, обладающим промышленными зданиями и сооружениями стоимостью в несколько миллионов гривень, расположенными на земельном участке площадью 2,4 га.

    Реклама на dsnews.ua