• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шторм для Семенюк. ФГИУ выставил на продажу размытый допэмиссией госпакет столичных корабелов

Реклама на dsnews.ua

ФГИУ объявил о продаже на фондовой бирже "Иннекс" 15% акций ОАО "Завод "Ленинская кузница". Как говорят в приватизационном ведомстве, это все что осталось от госпакета в 25,35% после проведения дополнительной эмиссии, "продавленной" частными акционерами предприятия, близкими к главе наблюдательного совета Нацбанка Петру Порошенко. Эксперты убеждены, что Фонд еще сохраняет шансы заработать на остатках акций столичных судостроителей.

Стартовая цена 15% акций, о продаже которых на торговой площадке биржи "Иннекс" было объявлено 8 августа, составляет 20 млн грн. Такую же сумму в прошлом году ведомство Валентины Семенюк намеревалось выручить на приватизационном конкурсе за тогда еще блокирующий пакет в 25,35%. Однако структуры Петра Порошенко, владеющие контрольным пакетом ценных бумаг предприятия, принимать участие в нем не стали. Вместо этого они инициировали дополнительную эмиссию акций, в результате которой уставный фонд ОАО предполагалось увеличить на 51 млн грн. — до 131,9 млн грн. Для поддержания данного решения на собрании в мае 2006 г. хватило простого большинства голосов, но, чтобы утвердить результаты подписки на дополнительно эмитированные ценные бумаги, необходимо было хотя бы молчаливое согласие владеющего блокирующим пакетом ФГИУ. Его глава Валентина Семенюк выступила тогда с резкой критикой действий частных акционеров и пообещала воспрепятствовать их планам. В ответ менеджеры "Ленинской кузницы" во главе с председателем правления Валерием Шандрой в конце прошлого — начале текущего года организовали ряд собраний акционеров в разных уголках страны, главной целью которых можно считать желание избавиться от делегатов Фонда, чтобы те не смогли проголосовать против эмиссии. Какое-то время представителям ведомства Валентины Семенюк удавалось вовремя оказываться на собраниях: и в селе Лютеры Богуславского района Киевской области, на базе отдыха "Чайка", и в Голопристанском районе Херсонской области, на базе отдыха "Большевик", и в других местах. Однако 20 апреля частные акционеры все же смогли утвердить результаты подписки на акции, причем представителей ФГИУ по каким-то причинам на проводимом в Киеве собрании не оказалось. Возможно, Валентина Петровна и Петр Алексеевич все же смогли найти общий язык.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что оставшиеся 15% акций "Ленинской кузницы" могут быть успешно проданы. По мнению аналитика инвестиционной компании Galt & Taggart Securities Алексея Некрасы, Петр Порошенко продолжает оставаться заинтересованным в концентрации максимального пакета акций предприятия. "Это логично с точки зрения завершения концентрации актива и начала реализации проекта переноса одной из двух производственных площадок предприятия с территории Рыбальского острова, который планируется застроить", — говорит он. По мнению г-на Некрасы, есть риск, что 15%, дающие возможность через суды срывать собрания акционеров компании и всячески портить нервы мажоритариям, выкупит третья сторона, что противоречит интересам структур г-на Порошенко. Однако, как отмечает аналитик, речь о выкупе мажоритариями госпакета, скорее всего, пойдет только после того, как ФГИУ согласится снизить его начальную цену.

<справка>
Общая площадь земельных участков ОАО "Завод "Ленинская кузница" составляет 63,9 га, а стоимость активов по итогам последнего финансового года оценена в 400,4 млн грн. Объем реализации продукции ОАО в 2006 г. — 72,4 млн грн. Балансовая прибыль — 13,3 млн грн. Предприятие специализируется на выпуске танкеров для перевозки химической продукции, комбинированных сухогрузных судов, среднетоннажных морозильных траулеров, а также продукции общего машиностроения.

    Реклама на dsnews.ua