• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дело тонкое. Благодаря снижению цен в Киеве резко выросли продажи LCD-телевизоров

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке LCD-телевизоров настоящий бум — эксперты прогнозируют его троекратный рост по сравнению с прошлым годом. Основной причиной столь резкого увеличения продаж оказался обвал цен на эту технику, который произошел в начале нынешнего года. Хотя дальнейшее снижение стоимости LCD-устройств будет не таким значительным, ритейлоры предсказывают дальнейшее увеличение их доли в общих продажах на фоне практически полного вытеснения в обозримом будущем электронно-лучевых телевизоров.

В нынешнем году продажи LCD-телевизоров бьют все рекорды: по сравнению с первым полугодием прошлого года количество реализованной в рознице техники увеличилось более чем в 2,5 раза — до 19,3 тыс. штук, достигнув в денежном выражении $30 млн. "Спрос на некоторые модели вырос в четыре раза. При этом ритейлоры ожидают значительного роста рынка и в дальнейшем, особенно в период зимних праздников", — говорит менеджер по продажам украинского филиала компании "Эльдорадо" Александр Зенин. Подтверждают это и прогнозы независимых экспертов, согласно которым до конца года сегмент плоских устройств (82% в этом сегменте принадлежит LCD и 17% — плазменным моделям) может вырасти по сравнению с 2006 г. более чем в три раза. "Это происходит на фоне сокращения продаж телевизоров с электронно-лучевыми трубками — с начала года они упали на 16% и в дальнейшем эта тенденция будет развиваться", — считают аналитики GfK Ukraine. Согласны с ними и маркетологи холдинга AVentures Group, реализующей данную технику через ряд собственных розничных сетей. "В результате падения продаж ЭЛТ на фоне роста LCD-телевизоров, доля последних в прошлом году выросла до 5,2%. По итогам же 2007 г. этот показатель может превысить 20% всех продаж по Киеву", — утверждает руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга Сергей Дорофеев. Впрочем, ритейлоры намерены еще значительнее увеличить долю продаж LCD в своих магазинах. По словам г-на Зенина, крупные торговые сети делают акцент на этой технике. "Не исключено, что до конца 2008 г. ее доля в их ассортименте достигнет 70%", — полагает он.

Главной причиной столь динамичного роста рынка эксперты считают падение стоимости плоских телевизоров на фоне повышения благосостояния киевлян и расширения предложений по кредитованию, в том числе и беспроцентному. К примеру, плазменные телевизоры подешевели в нынешнем году в среднем на $1,3 тыс., а стоимость LCD с широкой диагональю упала на $800–900. Для сравнения, по словам г-на Дорофеева, в прошлом году падение стоимости составило всего 17%, или $194. Столь резкое удешевление техники эксперты объясняют отказом многих ведущих изготовителей от производства электронно-лучевых телевизоров (ЭЛТ) и сокращение ими выпуска плазменных устройств при резком увеличении объемов производства LCD. Это привело к ужесточению конкуренции между ведущими производителями, что и вынудило их снизить цены в среднем в два раза. "В дальнейшем также стоит ожидать удешевления этой техники, однако оно уже не будет таким значительным, как в первой половине нынешнего года. В этом году наиболее ощутимо упала в цене техника с большим экраном, которая будет дешеветь и в будущем. При этом стоимость небольших телевизоров останется практически на том же уровне", — сообщил Александр Зенин.

По мнению специалистов из компании GfK Ukraine, на сегодняшний день наиболее востребованной является как раз небольшая техника и широкоэкранные модели, доли которых примерно одинаковые. По размеру диагонали лидируют 32-дюймовые модели, на которые в первом полугодии пришлось 25% продаж в физическом выражении, 20-дюймовые удерживали 17,6% рынка, 42-дюймовые — 16,9%, 26-дюймовые — 11,9%, а 19-дюймовые — 7,5%. "Впрочем, в дальнейшем в Киеве будет повышаться спрос на телевизоры с большой диагональю (32 и выше)", — прогнозирует г-н Дорофеев. Ценовые колебания никак не повлияли на рыночные позиции производителей. По словам Сергея Дорофеева, лидерами в сегменте LCD-телевизоров являются Samsung, доля которого составляет 36% рынка, Sony — 16%, LG —14%, SHARP — 12% и Philips, удерживающий 8%.

    Реклама на dsnews.ua