• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город решает, сколько ему нужно депутатов

Реклама на dsnews.ua

Журналисты, освещающие деятельность Киеврады, всерьез обеспокоены. В зале заседаний во время сессии уже сейчас приходится ставить приставные стулья, а тут еще перспектива увеличения числа городских депутатов замаячила. Для пишущей братии это означает только одно — сидеть придется на полу.

Первым идею о расширении Киеврады до 90, а то и 100 избранников озвучил Александр Омельченко. Тут же появились официальные разъяснения. Мол, в некоторых округах трехмиллионного города на депутата приходится по 30 тыс. избирателей, а при такой нагрузке реагировать на наказы каждого избирателя невозможно.
Но есть и более приземленная версия. Дополнительные округа понадобились, чтобы провести в Киевраду всю чиновничью верхушку горадминистрации вплоть до начальников управлений. По оценкам оптимистов, это приведет к усилению авторитета и влияния городского совета. Пессимисты же полагают, что "фракция" депутатов-чиновников, напротив, сделает Киевраду полностью управляемой. О степени влияния на городских депутатов Александра Омельченко и так ходят легенды. И действительно, случаи, когда избранники отказываются поддержать предложения мэра, крайне редки. Единодушие, разумеется, достигается кулуарными консультациями, порой достаточно бурными. Но появление 10–15 депутатов-чиновников может кардинально изменить климат в Киевраде. Их не нужно будет убеждать и уговаривать.
Решение об изменении числа депутатов Киеврады должен принять нынешний ее состав. И тут без драки не обойдется. Увеличение количества депутатов означает новые границы округов, а это всегда риск не быть переизбранным. В таких обстоятельствах личные интересы могут взять верх над фактором авторитета мэра, и не исключено, что голосование пойдет по принципу: каждый сам за себя. Баталии намечены на декабрь. А пока на прошедшей сессии Киеврады создана специальная комиссия, которая и должна решить, сколько же будет депутатов.

<КОММЕНТАРИЙ>
Владимир Присяжнюк, депутат Киеврады
Численность депутатов нового созыва будет зависеть от того, каким будет новый закон — мажоритарным, как сейчас, или смешанным. Во втором случае придется добавить места для депутатов, которые будут идти по партийным спискам. Управляемость Киеврады от ее увеличения только снизится.

Виталий Сташук, депутат Киеврады
На сегодняшний день можно говорить о формальных поводах для увеличения количества депутатов Киеврады. Город строится, население увеличивается, особенно в новых районах. Это уже нарушает и старые границы округов, и количество избирателей в них. Поэтому границы округов придется менять. Но если округ существенно изменится, скажем, отрежут больше трети, то это серьезно ухудшит шансы на переизбрание прежнего депутата. Такие интересы четко прочитываются, и именно вокруг этого будут идти споры. Но на выборах гарантий не может дать никто, поэтому увеличение количества округов совсем не обязательно усилит нынешнюю администрацию. Тем более что нынешняя Киеврада неконфликтна и поддерживала городского голову во всех серьезных вопросах.

    Реклама на dsnews.ua