• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойной подъем. Фонд гарантирования вкладов физлиц увеличил размер компенсации горе-вкладчикам с 25 до 50 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Банковским вкладчикам добавили спокойствия. На прошлой неделе Фонд гарантирования вкладов физлиц сразу в два раза увеличил размер компенсаций для клиентов обанкротившихся банков. И теперь финансисты ожидают увеличения среднего размера депозитов населения.

На удивление банкиров, фонд самостоятельно решился на увеличение размера компенсации с 25 тыс. до 50 тыс. грн. Напомним, что ранее двукратный рост гарантий по вкладам планировался лишь после расширения списка наполнителей Фонда гарантирования вкладов: после многочисленных манифестаций пострадавших вкладчиков под своими стенами, Нацбанк подал в Верховную Раду законопроект, которым предусматривались ежегодные 25%-ные отчисления в него прибыли НБУ. Однако документ так и не был принят парламентариями. Сегодня фонд получает средства лишь от финучреждений (кроме Ощадбанка, вклады которого гарантируются госбюджетом) — начальный взнос составляет 1% уставного фонда, регулярные (два раза в год) — 0,25% общей суммы вкладов физлиц с процентами по ним. Неожиданное повышение размера компенсаций финансисты сегодня поясняют активным наполнением Фонда гарантирования вкладов, который к 1 августа аккумулировал 1,2 млрд грн. (за январь–июль отчисления в него выросли сразу на 38%). А также натиском комитетов обанкротившихся финучреждений (Киевский универсальный банк, ИнтерКонтинентБанк, "Гарант", Премьербанк и пр.), которые не переставали атаковать чиновников фонда и Нацбанка, настаивая на увеличении возмещения.

Пересмотр гарантированной суммы считают своевременным. "К 1 августа средний размер депозита частных клиентов в нашем финучреждении составляет чуть более 35 тыс. грн.", — сообщил "ДС" начальник управления розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. Финансисты признают, что их клиенты все еще разбивают свои сбережения на несколько вкладов. Ведь 25 тыс. грн. до сих пор выплачивали по каждому депозиту, и чтобы обезопасить свои накопления, вкладчики открывали в одном или в нескольких банках несколько счетов в рамках этой суммы. И могли не сомневаться в сохранности своих средств.

Теперь же финансисты прогнозируют увеличение среднего размера вклада физлица. Это произойдет как по объективным причинам, так и благодаря увеличению гарантированного возмещения. "По нашим прогнозам, средний размер депозита в начале 2008 года достигнет 40 тыс. грн.", — отметил в разговоре с "ДС" Валерий Пацуй. "Обычно в конце года выплачиваются материальные вознаграждения, бонусы, идут расчеты по договорам. Родственники делают больше переводов из-за границы", — дополнила коллегу директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. Общий объем вкладов физлиц, согласно прогнозам, до конца нынешнего года вырастет на 20–25%. По данным Нацбанка, на протяжении января–июля он увеличился на 23,2% (в июле — на 3,7%).

    Реклама на dsnews.ua