• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер подкупает "оранжевых" наместников Президента. "Регионалы" решили воспользоваться дрязгами в лагере "нашеукраинцев"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Янукович согласился на утверждение в должности нового "оранжевого" и. о. губернатора Черниговщины Владимира Хоменко, чем немало удивил область. Однако в поведении премьера нет ничего странного: таким неординарным шагом он убил сразу двух зайцев. Во-первых, показал себя не склочным политиком, а мудрым хозяйственником, а во-вторых, сделал черниговского губернатора в какой-то степени себе обязанным.

Янукович ценит опыт
Рабочая поездка главы правительства Виктора Януковича (впрочем, все нынешние "рабочие" вояжи первых лиц государства по стране следует рассматривать как предвыборные турне) на минувшей неделе в Черниговскую область ознаменовалась необычным его заявлением. Открыв в облгосадминистрации совещание по вопросам предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности, Виктор Федорович счел нужным проявить небывалую благожелательность к и. о. губернатора Владимиру Хоменко. Премьер заверил, что утвердит г-на Хоменко в должности, так как, по его мнению, правительственный отказ ничего не поменяет, а только будет дестабилизировать ситуацию в регионе. Более того, Виктор Янукович до того расчувствовался, что вспомнил, как несладко ему было в шкуре исполняющего обязанности главы ОГА, и добавил, что Владимир Николаевич его не просил о такой милости и сам впервые слышит о том, что скоро избавится от приставки и. о.

Благоволение премьера к черниговскому наместнику Президента сильно диссонировало с заявлениями месячной давности первого вице-премьера Николая Азарова. Николай Янович метал громы и молнии против назначения и. о. губернаторов в Черниговской и Николаевской областях в обход Кабмина и говорил, что правительство их не утвердит. Разительно отличалось отношение Виктора Януковича к Владимиру Хоменко и от оценки других представителей черниговской власти. К примеру, главе облсовета Наталии Романовой, представляющей БЮТ, достались одни упреки. Виктор Федорович был возмущен тем, что г-жа Романова ушла в отпуск, не представ пред его очи, — он посчитал это ярким примером "политизации работы облсовета". Зато и. о. губернатора опять услышал теплые слова — его премьер характеризовал как "опытного человека". А после совещания, по словам очевидцев, "опытный человек" удостоился чести отбыть в Киев вместе с главой правительства в его машине.

"Санаторный" губернатор
Почти месяц назад Владимир Хоменко был представлен как и. о. губернатора "кадровым" замглавы Секретариата Виктором Бондарем. И назвать это назначение логичным довольно сложно. Дело в том, что Владимира Николаевича ничто до этого не связывало с Черниговщиной, зато много общего у него с кучмовским режимом. Карьеру он начинал в аграрном секторе Киевщины, а продолжил на госслужбе. Нынешний черниговский наместник был главой Броварской РГА, после руководил налоговой администрацией Киевской области, когда во главе ГНАУ стоял Николай Азаров. Потом некоторое время возглавлял лесхоз, после чего в 2003 г. отправился работать начальником санаториев в Государственное управление делами (ГУД).

После "бегства" Игоря Бакая опытного блюстителя государственных санаториев не выкинули на улицу, но понизили до замглавы управления ГУД. Впрочем, уже через четыре месяца г-н Хоменко опять вернулся на свою прежнюю "санаторную" должность, которую занимал вплоть до переезда в Чернигов. Кое-кто считает, что Владимир Хоменко является креатурой главы СНБО Ивана Плюща. Однако неясно, зачем Ивану Степановичу "свой" губернатор в Чернигове.

Пока г-н Хоменко на новом посту особой активности не проявлял, особенно в кадровом вопросе. Единственным пострадавшим может считаться глава управления по связям с общественностью Олег Медуница, которого предыдущий руководитель области Николай Лаврик привез с собой из Сум: он был сокращен в связи с реформированием управления. А между тем кадровых проблем на Черниговщине хватает — вместе с г-ном Лавриком были уволены семь глав райгосадминистраций.

Штабные дрязги
Все последние кадровые ротации в области, несомненно, связаны с предстоящими досрочными выборами. Любимец Президента экс-губернатор Николай Лаврик, похоже, отказался заниматься выборами, хотя к нему проявили доверие и уже назначили начальником штаба мегаблока. Причем отнюдь не из-за честности и нежелания задействовать админресурс, а из-за непомерно высоких задач, которые перед ним ставились на выборах — победить БЮТ. Скорее всего, из-за этого президентский Секретариат наслал на губернатора проверку, по результатам которой его, видимо, предполагалось уволить. Однако Николай Иванович, уповая на главу государства, надеялся и от выборов в стороне остаться, и должность сохранить. Для этого он сделал обиженный вид и организовал демарш с написанием заявления о добровольной отставке. В Киеве неделю подумали, и 10 июля Виктор Ющенко отставку удовлетворил. Николай Лаврик ушел "со слезами на глазах", но без скандала, тем более что его приняли в президентские советники. А вместе с ним уволили и семь глав РГА — среди них были представители СПУ, УНП, БЮТ и "НУ". По некоторым данным, уволенным "нашеукраинцам" негласно инкриминировались низкий результат на прошлых выборах и нерациональное использование партийных средств.

Реклама на dsnews.ua

На выборы — с "чистыми" кадрами
Проведя предвыборную кадровую "зачистку" в рядах черниговских чиновников, президентская канцелярия, которая одновременно является и главным избирательным штабом мегаблока, решила поручить заняться выборами Владимиру Хоменко. Вскоре после назначения на чиновничью должность он возглавил штаб НУНС и даже успел заняться презентацией социальных инициатив Президента, однако до предвыборных кадровых перестановок руки у г-на Хоменко не дошли. Хотя Виктор Бондарь, представляя Владимира Николаевича, заявил, что первоочередная задача губернатора — быстро найти замену уволенным главам РГА. Возможно, развернуть бурную предвыборную деятельность г-ну Хоменко помешало то, что партийные функционеры неожиданно отстранили его от руководства штабом.

Далеко не все черниговские "нашеукраинцы" были довольны приходом варяга. И на кресло губернатора, и на должность штабного руководителя претендовал Олег Обушный — лидер областной организации НСНУ. Олег Обушный — выходец из среднего бизнеса, который поддержал оранжевую революцию. С этого момента его политическая карьера пошла вверх — он стал первым заместителем губернатора Владислава Атрошенко, а когда шефа накануне выборов-2006 уволили, и он не попал в парламент, г-н Обушный пустился в самостоятельное плавание. Он стал депутатом облсовета и пробился в заместители главы областного парламента, а теперь получил довольно неплохой 95-й номер в списках НУНС. Похоже, что претендовал он и на руководство избирательной кампанией в области. Но дабы не сеять семена раздора на Черниговщине, в НУНС решили из двоих выбрать третьего — на прошлой неделе штаб НУНС возглавил брат первого номера мегаблока Сергей Луценко.

Сложно сказать, насколько это решение разумно: обиженными оказались и Олег Обушный, и Владимир Хоменко. Чем, видимо, и не преминули воспользоваться в правительстве и попытались склонить и. о. губернатора на свою сторону, одарив комплиментами от Виктора Януковича. Если г-на Хоменко утвердят в должности через Кабмин, то "сине-белые" как минимум получат нейтрального главу ОГА. А если Секретариат захочет вдруг уволить "нелояльного" Хоменко, то, когда тот избавится от приставки и. о., сделать это без согласия правительства будет крайне сложно. Сам же "санаторный" управленец, как показывает его прошлая карьера, умеет играть и за наших, и за ваших.

    Реклама на dsnews.ua