• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Они его теряют. Януковичу в Харькове не понравились дороги и мэр

Реклама на dsnews.ua

Партия регионов стремительно теряет электорат в Харькове, что является следствием более чем годичного правления мэра города Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса, являющихся лидерами местной ячейки ПР. Дабы спасти рейтинг "регионалов", Виктор Янукович на прошлой неделе публично пообещал по-мужски разобраться с "нарушителями устава партии". И чтобы сразить наповал избирателей, заявил о поддержке инициативы областного "регионала" Василия Салыгина насчет бесплатной раздачи земли в пригороде Харькова.

Асфальтная болезнь мэра

В ходе недавней поездки лидера Партии регионов Виктора Януковича в Харьков дамоклов меч навис над дальнейшим пребыванием Михаила Добкина во главе городского избирательного штаба ПР. Причина в том, что "регионалы" благодаря "активной деятельности" Михаила Добкина и Геннадия Кернеса не по дням, а по часам теряют у горожан авторитет. У отцов города грехов не перечесть: рост в несколько раз коммунальных тарифов, массовое избиение жителей на улице Клочковской (в котором городское руководство принимало самое активное участие), конфликт с главным спонсором БЮТ Александром Фельдманом, в ходе которого структуры предпринимателя подвергались самому тщательному контролю силовиков.

Во время своей инспекционной поездки в первую столицу премьер-министр вынужден был сознаться, что его соратники по партии господа Добкин и Кернес правят Харьковом не самым лучшим образом. "К сожалению, я должен признать, что не все члены ПР выполняют на сто процентов программу партии", — заявил Виктор Янукович, при этом сделав вид, что непопулярность лидеров местной ячейки "регионалов" и по совместительству отцов города — для него неожиданная новость. "Ситуация, имеющая место в Харькове, мне ранее известна не была. Проблема не стояла так остро, как я почувствовал ее в настоящий момент", — заявил глава Кабмина. Что конкретно имел в виду лидер "сине-белых", остается только догадываться. Единственная публичная критика в адрес городской власти, прозвучавшая из уст г-на Януковича, касалась "позорного состояния харьковских дорог".

У "регионалов" упал…

Социологи и политологи неоднократно предупреждали, что рейтинг Партии регионов в Харькове в последнее время стремительно падает, связывая это явление с деятельностью отцов города. По разным опросам, популярность ПР в областном центре снизилась примерно на треть по сравнению с парламентскими выборами: если прежде "сине-белых" поддерживали почти половина харьковчан, то сегодня — не более трети. Видимо, именно поэтому лидер "регионалов" провел официальную инспекционную поездку в Харьков, чтобы на месте сориентироваться, какой из вариантов разрешения кризиса ему выбрать. Вариант первый, о котором "ДС" негласно поведали в штабе ПР, состоит в том, чтобы поначалу сместить господ Добкина и Кернеса с партийных должностей, а весной организовать досрочные выборы мэра. "Виктор Янукович, скорее всего, уже осознал, что для Партии регионов ставка в предвыборной кампании на харьковского градоначальника — это путь в никуда, и, очевидно, сделал для себя определенные выводы. Михаил Добкин сумел настолько дискредитировать "сине-белых" в стратегическом для них регионе, что дальнейшая его публичная поддержка приведет к полному краху электоральных показателей ПР", — сообщил источник.

Вторая версия сводится к идее "отдать на заклание" секретаря горсовета Геннадия Кернеса как слишком одиозную личность в рядах партии, тем более что примкнул он к "регионалам" не так давно. В этом случае партийцы спишут все грехи на горсекретаря, тем самым попытавшись отмыть добела светлый образ городского головы.

Реклама на dsnews.ua

Сами же виновники торжества ничего страшного в высказываниях Виктора Федоровича не видят. Михаил Добкин утверждает, что "речь шла об определенных кадровых перестановках, являющихся исключительно моей компетенцией". Он признает всего лишь два повода для критики в свой адрес: отвратительное состояние местных дорог и жилищно-коммунального хозяйства. Правда, харьковчане пеняют отцов города и за многократное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и за многочисленные строительные и земельные скандалы, войны с киосками и рынками и т. п.

Однако дальнейшая политическая судьба скандальных "регионалов" пока остается неясной: Виктор Федорович пообещал, что она будет решаться на политсовете ПР: "Мы примем решение принципиально. У нас хватает сил признать собственные ошибки и принять жесткие решения по отношению к членам нашей партии. И хватит политической воли по-мужски подойти к этому вопросу. Мы разберемся". Иного мнения придерживаются местные "регионалы". "Сейчас, когда остается меньше полутора месяцев до выборов, главное — это их результат, а потом уже будем разбираться дальше", — высказал свою позицию Сергей Гусаров, один из лидеров областной партийной организации.

Землю — горожанам

Чтобы спасти ситуацию в областном центре, "сине-белые" решились на отчаянный шаг: пообещали бесплатно раздать народу землю. Лидер областных "регионалов" и по совместительству глава облсовета Василий Салыгин объявил о том, что любой желающий может получить 25 соток в пригороде Харькова. Естественно, люди массово ринулись в общественную приемную облсовета подавать заявления. Правда, в статье Земельного кодекса Украины, описывающей механизм выделения бесплатной земли частным лицам, областные советы не значатся в списке органов власти, наделенных правом раздавать участки. Но Виктор Янукович во время своей поездки в Харьков с энтузиазмом отнесся к "стратегическим инициативам" Василия Салыгина и даже пообещал "подкорректировать земельное законодательство".

Оппоненты "сине-белых" считают посулы о раздаче земли жителям политической аферой, так как сделать обещанное просто невозможно. "Пытаясь накануне выборов поднять рейтинг ПР в Харькове, г-н Салыгин окончательно его добьет", — утверждает харьковский политолог Алексей Голобуцкий. Скептически оценивает земельные обещания главы облсовета и замминистра юстиции Украины Инна Богословская, занимающая в избирательном списке Партии регионов 4-е место: "Я не знаю в стране прецедентов подобной выдачи земли".

Безусловно, в будущем эта "земельная акция" может обернуться грандиозным скандалом. Но перед выборами программа "Земля — людям" способна принести "регионалам" дополнительные очки и очень прилично усилить позиции Василия Салыгина, который после гибели Евгения Кушнарева боролся с Михаилом Добкиным за право быть "смотрящим" от ПР за Харьковщиной. Исходя из последних событий г-на Салыгина уже сейчас можно назвать победителем.

    Реклама на dsnews.ua