• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подорванный авторитет. В Алуште с пожаром и дракой снесли развлекательный комплекс "Робинзон"

Реклама на dsnews.ua

На Крымском полуострове, который постоянно сотрясают строительные скандалы, 19 августа произошел беспрецедентный случай. Алуштинские власти, целый год безуспешно пытавшиеся закрыть увеселительное заведение "Робинзон", работающее на набережной под покровительством народного депутата Владимира Заплатинского — одного из первых перебежчиков от "нашеукраинцев" к "регионалам", — решились на его снос. Результатом стала драка и пожар. А на мэра города, который хотел навести порядок на курорте, открыто уголовное дело.

"Робинзон" и море
Развлекательный комплекс "Робинзон" стоял на перголе (бетонном гидротехническом сооружении, которое выходит в море и защищает набережную от волн), хотя любое строительство на таких объектах категорически запрещено. "В шторм бетонная платформа может наклониться вниз. Тогда конструкции комплекса могли сложиться и похоронить под собой людей", — говорят в местной мэрии. Тем не менее в заведении, снискавшем в Алуште дурную славу, постоянно проводились громкие дискотеки, затягивающиеся до утра, что вызывало недовольство как местных жителей, так и большинства отдыхающих. Кроме того, оно перекрыло единственный свободный участок набережной, где могли купаться алуштинцы.

Появлению "Робинзона" на самом бойком месте курортного города предшествовало предупреждение от Крымского противооползневого управления, которое в 2004 г. уведомило местные власти о том, что пергола находится в аварийном состоянии из-за проседания бетона, подмываемого водой, и ей срочно требуется реконструкция. Под этим предлогом прежний мэр Алушты разрешил ООО "Буг Инвест" провести проектно-изыскательные работы для дальнейшего ремонта берегоукрепительных сооружений. Но произошла смена собственника данной компании, и правопреемником "Буг Инвеста" стало ООО "Ивушка", которое начало возводить на перголе развлекательный комплекс. Коммерсанты обратились в горсовет за разрешением на размещение заведения на набережной, и еще до получения официального отказа, который горисполком отправил "Ивушке" в конце мая минувшего года, владельцы ООО подали исковое заявление в Хозяйственный суд Крыма о принуждении исполкома к выдаче такого разрешения. Представители Фемиды оказались на стороне бизнесменов. Тогда мэрия Алушты подала встречный иск и апелляционную жалобу, а противооползневое управление потребовало немедленно прекратить строительные работы. Кассационную жалобу на решения Хозсуда Крыма и Севастопольского хозяйственного суда направила республиканская прокуратура. Только после этого весы правосудия склонились в пользу города.

Но пока стороны выясняли отношения в суде, на участке набережной площадью порядка 10 соток выросло двухэтажное строение из ракушечника, укрытое навесом, сооруженным без учета ветровых нагрузок. "Прямо в городе по-хамски был захвачен кусок набережной", — возмущается нынешний мэр Алушты Владимир Щербина.

Весомость "волосатой" лапы
Городские власти, пораженные такой наглостью и пренебрежением закона, развели бурную деятельность. Необходимость сноса "Робинзона" обсуждали на заседаниях комиссий ВР и в правительстве АРК, а также в МЧС. В Алуште был создан общественный комитет, собравший 5 тыс. подписей под требованием прекратить работу заведения. Несмотря на это, оно устояло на протяжении почти двух курортных сезонов. Понятно, что такое было бы невозможно, не имей "Ивушка" влиятельных покровителей. "За "Робинзоном" стоит депутат Верховной Рады Украины Владимир Заплатинский", — уверяет председатель городской организации Партии защитников Отечества Сергей Данилин. Как раз от имени этого нардепа, по словам Владимира Щербины, размахивая корочкой помощника, "решал вопросы" на курорте некий Юрий Яриза.

"Ситуация накалялась с каждым днем. Люди готовились самостоятельно принять меры по уничтожению этого объекта, закрывшего единственный оставшийся участок моря на набережной, — рассказывает депутат местного горсовета Сергей Грамашов. — Есть как минимум одно решение суда о принудительном сносе, два письма прокуратуры АРК, где четко прописаны нарушения, которые были в этом заведении. Имеется решение сессии горсовета об удалении с городской территории несанкционированных объектов. И наконец, письмо "Крымэнерго", подтверждающее, что никаких техусловий "Робинзону" не выдавалось, хотя любое строительство начинается с их получения".

Чтобы возмущенные жители не кинулись громить "Робинзон", Владимир Щербина принял решение о его сносе, казалось бы, имея на то все основания. 15 августа экскаваторы разрушили стену заведения, но тогда их работе помешала оцепившая комплекс милиция. Через четыре дня местные власти снова подогнали технику к "Робинзону". Бульдозеры и экскаваторы, которые из заведения забрасывали бутылками с зажигательной смесью, все-таки разрушили его. "Снос происходил на моих глазах, и могу сказать, что это самое правильное решение, которое городское руководство могло принять. "Робинзон" — это рейдерский захват алуштинской территории, "подарок", доставшийся от предыдущей власти, которую крышевали прокуратура и в некоторой степени работники милиции, вынужденные защищать засевших там бандитов", — возмущается председатель Союза предпринимателей Алушты Павел Замойский.

Реклама на dsnews.ua

Мэра отправляют в каталажку
На действия алуштинских властей тут же отреагировали правоохранители. Начальник главка крымской милиции Анатолий Могилев настаивает на том, что развлекательный центр располагает всеми необходимыми разрешениями для работы на набережной. Прокурор автономии Виктор Шемчук возбудил уголовное дело в отношении Владимира Щербины, которому грозит до 10 лет лишения свободы. В прокурорском постановлении сказано: "Право собственности ООО "Ивушка" на указанное строение и находящееся в нем имущество охраняется ст. 41 Конституции Украины и ст. 2 Хозяйственного кодекса Украины". Мэра обвиняют в том, что он, организовав снос "Робинзона", подорвал авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

Впрочем, г-н Щербина оказался не робкого десятка и нисколько не жалеет о содеянном. "Я уверен, что сделал то, что должен был, и никаких сомнений в своей правоте у меня нет, как бы и кто бы это не оценивал, даже суд", — настаивает городской голова, с которого на минувшей неделе в прокуратуре автономии взяли подписку о невыезде.

На месте нелюбимого алуштинцами заведения теперь осталась куча обломков, которые правоохранители не разрешают убирать. "Выставленное оцепление и запрет на вывоз мусора могут свидетельствовать о том, что в интересах следствия там появится забор и начнутся восстановительные работы. Я с полной ответственностью заявляю, что надежды на то, что "Робинзон" возродится, тщетны. Этого мы не допустим", — резюмировал Владимир Щербина.

    Реклама на dsnews.ua