• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город без рекламы. Новые условия работы на тернопольском рынке наружки могут оказаться неинтересными ни операторам, ни их клиентам

Реклама на dsnews.ua

Тернопольские чиновники намерены поставить местный рекламный рынок с ног на голову. В городе на треть повышаются арендные ставки, а операторам придется доказывать свое право на уже обжитые места: их обяжут заново заключать договоры с мэрией. Но ожидаемые дополнительные поступления в бюджет, ради которых и затеяна "революция", под большим вопросом, поскольку, по прогнозам экспертов, спрос на наружку может снизиться на 50%.

Щитам набивают цену
В середине августа исполком Тернопольского горсовета принял решение о пересмотре арендных ставок на рекламные носители, расположенные на коммунальной земле. Этот документ вступает в силу с 1 сентября и предусматривает повышение платы в местный бюджет для владельцев билбордов и сити-лайтов на 30%. "Предполагается, что рост ставок будет происходить поэтапно: на 15% в сентябре и еще на 15% — в январе следующего года", — рассказал "ДС" директор КП "Административно-техническая инспекция" Виктор Шамада.

По его словам, необходимость пересмотра тарифов назрела давно, так как они не менялись с 2003 г. и на фоне постоянно растущих платежей за наружку в других городах региона оказались чуть ли не самыми низкими в Западной Украине. К примеру, билборд в центре Тернополя пока стоит 390 грн. в месяц, тогда как во Львове такой же щит обходится предпринимателям почти в 1 тыс. грн. Виктор Шамада отмечает, что дешевизна местной наружки уже привлекла в город множество новых мелких компаний, которые зачастую не в состоянии ставить качественные конструкции, но хотят участвовать в дележе денег рекламодателей. Так что в немалой степени повышением ставок городские власти пытаются очистить местный рынок от неплатежеспособных операторов.

После вступления в силу новых тарифов билборд в Тернополе будет стоить 304–508 грн. в месяц за плоскость, в зависимости от расположения. Цены на сити-лайты составят 101–169 грн./мес. Другие внешние носители подорожают менее существенно. К примеру, стоимость троллов вырастет всего на 4% — до 53 грн./мес. за кв. м, выносных рекламных щитов — на 10%, до 40 грн. за кв. м. Лояльность города к перечисленным видам наружки г-н Шамада объясняет тем, что на так называемых малых носителях размещают рекламу в основном местные предприятия, которым подорожание размещения, вызванное пересмотром арендных ставок, может оказаться не по карману. Чтобы удержать нынешних и привлечь новых рекламодателей, городские власти планируют снизить цены на носители крупного формата, в частности брандмауэры (расположенные на стенах зданий). Если сейчас операторы за щит площадью 100 кв. м ежемесячно платят в городской бюджет 2 тыс. грн., то с сентября тариф снизится до 1,2 тыс. грн.

"В целом же поступления в местную казну от наружной рекламы к концу года вырастут более чем на 150 тыс. грн.", — подсчитал Виктор Шамада, добавив, что в 2006 г. по этой статье доходов в городской бюджет перечислено 1,1 млн грн.

Впрочем, рекламисты не разделяют оптимизма чиновника. В компании "Галла групп" говорят, что повышение арендных ставок заставит операторов поднять цены на размещение приблизительно на те же 30%, то есть стоимость тернопольского щита для рекламодателя вырастет с сегодняшних $200 до более чем $250 в месяц. Для сетевых клиентов такие цены вполне доступны, но их в Тернополе не так много, как хотелось бы агентствам. "Местные же заказчики, вероятно, будут вынуждены отказаться от билбордов и сити-лайтов", — прогнозирует менеджер по наружной рекламе "Галла групп" Марина Аракчеева. С ней согласны и в местном агентстве "Каскад групп", полагая, что спрос на размещение после подорожания щитов снизится на 50%, что сделает этот бизнес нерентабельным для многих мелких компаний и, вполне возможно, приведет к их уходу с рынка.

Впрочем, рекламисты не сидят сложа руки. Виктор Шамада говорит, что уже сейчас ходят слухи о возможном появлении нового проекта решения, который будет вынесен на следующую сессию городского совета. В случае его принятия арендные ставки будут сохранены на нынешнем уровне или же вырастут символически — не более чем на 7–10%.

Реклама на dsnews.ua

Филькина грамота
Но новые цены — далеко не единственный сюрприз, который готовят тернопольские чиновники рекламистам. Городской совет утвердил образец нового типового договора с операторами, который содержит пункт, обязывающий арендаторов облагородить конструкции согласно утвержденным местными архитекторами образцам. Если на протяжении месяца операторы не приведут в порядок носители, им придется уплатить штраф в размере 100% арендной ставки, то есть от 300 до 500 грн. в зависимости от расположения конструкции. Второй месяц невыполнения дизайнерского новаторства властей обойдется рекламистам уже в два раза дороже. Те, кто не приведет щиты в соответствующий желаниям властей вид в течение трех месяцев, рискуют потерять свои места.

Виктор Шамада поясняет столь жесткие меры желанием навести порядок на рекламном рынке. Он рассказал "ДС", что сейчас чиновники разрабатывают новую концепцию размещения наружки, но в отличие от других городов не вводят временного моратория на новые конструкции, выдавая разрешительные документы практически без ограничений. "Поэтому мы и просим операторов постепенно облагораживать носители", — отмечает он.

Между тем многие рекламисты опасаются, что обязательное подписание новых договоров станет завуалированной попыткой вытеснить их с наиболее доходных мест. По версии г-на Шамады, повторное подписание договоров объясняется большим количеством несанкционированных конструкций в городе. Доля незаконных носителей составляет не менее 25%.

Чтобы их легализовать, операторам придется заново обойти все разрешительные инстанции. Тем, кто располагает необходимыми документами, по словам чиновника, волноваться не стоит. "Однако определенные места могут быть изъяты, если, к примеру, изменилась градостроительная ситуация. Но вместо них рекламистам будут предоставлены другие участки", — заверяет Виктор Шамада. Не так давно КП "Административно-техническая инспекция" получило право убирать с городских улиц носители, поставленные без решения горисполкома, как это и предусматривает рекламное законодательство. Всего за последние полгода демонтировано порядка 800 конструкций. В одном из городских агентств отметили, что нередко демонтаж является своего рода местью чиновников операторам, слишком рьяно отстаивающим свои права.

    Реклама на dsnews.ua