• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Отель "Театральный" продают за 30 млн долларов

Реклама на dsnews.ua

Столичная администрация намеревается окончательно решить вопрос с отелем "Театральный". Вот уже 15 лет он считается "незавершенкой", причем, находясь в самом центре города (на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого), отнюдь не украшает городской архитектурный ансамбль. Киевская городская администрация собирается выставить на конкурс 100% акций отеля. На даный момент предприятие юридически существует как СП. 75% акций у горвластей, остальное у партнера.

Изначально пятизвездочную гостиницу планировали построить за два года, но что-то не сложилось, и было решено привлечь для строительства иностранные инвестиции. С тех пор партнеры регулярно менялись. Наиболее результативными были итальянцы, которые семь лет назад построили коробку здания, но больше работ не производили.
"Театральный" оказался каким-то заколдованным отелем: ни один из иностранных инвесторов условий не выполнял — и договоры разрывались. В этом году горадминистрация решила смягчить условия договора. Поскольку за время нестроительства отеля в Киеве уже появилась пятизвездочная гостиница, причем в непосредственной близости к "Театральному", администрация города рассматривает вариант продажи акций отдельными пакетами с возможностью строительства не гостиницы, а делового центра. Петр Головатенко, начальник управления собственности КГГА, говорит, что "прежде всего администрация заинтересована в достройке здания, а будет ли это гостиница или офисный центр — не так уж и важно, поскольку городу нужно и то и другое. Главное, чтобы были инвествложения и чтобы дело сдвинулось с мертвой точки". Продать на конкурсе акции город собирается до конца этого года.
По информации Петра Головатенко, сейчас уже есть несколько потенциальных инвесторов, как зарубежных, так и отечественных, но в целях сохранения коммерческой тайны их не называют. Экспертная стоимость объекта — $30 млн. Продавцы предполагают увеличение цены на конкурсе втрое. Строительная готовность отеля составляет приблизительно 30%. Чтобы его достроить, необходимо не менее $60 млн.

    Реклама на dsnews.ua