• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник на улице мэра

Реклама на dsnews.ua

В середине августа на последней сессии горсовета днепропетровские депутаты делили 280 млн грн., сверх плана поступившие в первом полугодии в местную казну за счет увеличения минимальной зарплаты. Почти четверть этих денег пополнили спецфонд мэра Ивана Куличенко, ведь в конце 2006 г., когда составлялась смета, градоначальника обделили.

Мэру Днепропетровска Ивану Куличенко все-таки удалось договориться с большинством депутатов местного совета об увеличении специального фонда, из которого финансируются городские программы под его патронатом. При общем росте доходов бюджета на 280 млн грн., до 1,48 млрд грн., спецфонд увеличился с 95,2 млн грн. до 160,6 млн грн., хотя в конце прошлого года, когда утверждались параметры бюджета-2007, г-н Куличенко не смог добиться от них такой щедрости. Народные избранники тогда отказали градоначальнику, упрекнув его в нерациональной трате казенных средств. Кроме того, они более чем в два раза, до 64 млн грн., увеличили бюджет развития.

Можно предположить, что тут не обошлось без уступок со стороны мэра, который ратовал за открытую продажу земли. К августу годовой план поступлений в казну от продажи коммунальных наделов выполнен только на 18%, поскольку проведение земельных аукционов в Днепропетровске блокируется различными инстанциями. А тем временем депутаты на сессиях щедро раздают застройщикам различные виды разрешений и согласований. Например, только в августе горсовет утвердил около полусотни землеотводов под размещение объектов или их проектирование. Если в дальнейшем местные власти найдут этим участкам другое применение, то должны будут возместить издержки застройщиков из бюджета.

Из 280 млн грн. сверхплановых денег около 50 млн грн. получит жилищно-коммунальное хозяйство. Расходы на содержание ЖКХ увеличены с 69,7 млн грн. до 119,3 млн грн. Почти на столько же стали богаче строители, которые смогут потратить 70,4 млн грн. вместо 27,4 млн грн. Медики дополнительно получат 25 млн грн. (333,7 млн грн. против 307 млн грн.). Примерно на 15 млн грн. увеличены дотации районам — до 147 млн грн.

Еще 13 млн грн. из средств, которые перепали мэру, пойдут на ремонт дорог. Ко Дню города, который в Днепропетровске празднуют в сентябре, будет расширена проезжая часть набережной Ленина, отремонтированы улицы Серова и имени Юлиуша Словацкого. 8 млн грн. предполагается потратить на приобретение домовых счетчиков тепла и 2,3 млн грн. — на водомеры. В 4 млн грн. городские функционеры оценили реконструкцию котелен на улицах Паникахи, 33, и Космическая, 10. Кроме того, чиновники планируют начать реализацию ранее анонсированной программы модернизации лифтов стоимостью в 5,5 млн грн. По нескольку миллионов депутаты накинули на транспорт, социальную защиту, культуру, физкультуру, льготы ветеранам и другие многочисленные статьи расходов местной казны.

А вот в отношении городского водоканала они оказались более прижимистыми. Мэрия недавно попросила депутатов разрешить данному предприятию взять в кредит 16 млн грн. под залог объектов коммунального имущества. Однако по этому поводу на сессии разгорелись жаркие дебаты. Решение было заблокировано по настоянию руководителя фракции "Громада" в горсовете Загида Краснова. В итоге водникам все-таки разрешили одолжиться, но только на 5,6 млн грн., чтобы отдать деньги ОАО "Днепрооблэнерго" за уже поставленную, но не оплаченную электроэнергию. Загид Краснов аргументировал такую позицию народных избранников тем, что местный водоканал нерентабельный, поэтому городская община может запросто лишиться коммунального имущества, отданного банкирам в залог.

    Реклама на dsnews.ua