• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город разрастется на юго-запад

Реклама на dsnews.ua

Киеве ежегодно планируется вводить в строй свыше миллиона квадратных метров жилья. Как сообщил "ДС" директор института "Киевгенплан" АО "Киевпроект" Владимир Чекмарев, если до сих пор жилищное строительство осуществлялось преимущественно в левобережных районах на свободных, как правило, намывных территориях, то согласно разрабатываемому в настоящее время новому Генеральному плану развития столицы основные работы будут вестись на правом берегу.

По мнению Владимира Чекмарева, правобережные площади более перспективны и легки в освоении, кроме того, если продолжать столь активную застройку левого берега, то это неминуемо приведет к возникновению транспортной проблемы и необходимости сооружения в столице еще как минимум двух-трех мостов. В то же время левобережный район уже в ближайшие годы перестанет быть окраиной. В общем, дальнейшее развитие города в соответствии с утвержденной концепцией будет идти в юго-западном направлении.
В течение нескольких лет должна завершиться застройка массивов Осокорки, Позняки-Северные, Новобеличи, Троещина и Виноградарь. В этих районах до 2010 г. планируется возвести 11 млн кв. м жилой площади. Кроме того, по всей видимости, будет активно продолжаться выборочная застройка свободных площадок в центре столицы и в прилегающих к нему районах. По мнению Владимира Чекмарева, точечная застройка вряд ли исчерпает себя в течение ближайших десятилетий. Вместе с тем нельзя бесконечно выстраивать жилье в центре Киева — надо резервировать площадки для строительства общественных зданий, бизнес- и торговых центров.
Как сообщили "ДС" в "Главкиевархитектуре", в самое ближайшее время планируется и завершение представленного недавно на суд общественности проекта с поэтическим названием "Днепровская пристань". Жилой массив разместится прямо у реки и предусматривает разную по этажности застройку, начиная от коттеджей и заканчивая многоэтажными домами с квартирами в несколько уровней. В районе будут детский сад и школа, несколько спортивных залов, кафе, рестораны. Продолжится и строительство жилого массива на набережной Днепра в районе Оболони. Там возводятся жилые дома по индивидуальным проектам с квартирами повышенной комфортности. Вообще в последние годы практически вся жилая застройка проходит под грифом "повышенной комфортности".
Согласно разрабатываемому Генплану структура жилищного строительства подвергнется существенным изменениям. В частности, с 3 до 14% увеличится доля коттеджей и домов коттеджного типа, в то время как доля высоток (свыше восьми этажей) уменьшится с 91 до 55%. Кроме того, всего лишь 9% составит строительство малоэтажных и блокированных жилых домов (один–три этажа). Таким образом, жилой Киев станет "ниже", а следовательно, уютнее.
Сейчас уже практически закончена разработка программы жилищного строительства до 2010 г., которой предусмотрено освоить практически все свободные на сегодняшний день строительные площадки столицы. Вообще же, в соответствии с моделью развития города для всех видов строительства планируется освоить около 31 тыс. га территории. Резервными (после 2020 г.) определены такие участки перспективной застройки, как Княжичи, Бровары, Шевченково, Белогородка, Крюковщина.
Причем, по мнению Владимира Чекмарева, строительство и теперь, и в дальнейшем целесообразно вести комплексно — даже выборочная застройка должна проектироваться с учетом планировки квартала, а также окружения в целом. Если реализация Генплана развития столицы пойдет по намеченному пути, то часть многокомнатных квартир (четыре и больше комнат) в общем жилом фонде Киева составит 25–30% вместо нынешних 10–12%, а средний метраж одной квартиры возрастет с 51 до 62 кв. м.

    Реклама на dsnews.ua