• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У механизаторов семеноводства появилось кредо

Реклама на dsnews.ua

Столичное региональное отделение Фонда госимущества продало в прошлый вторник контрольный пакет акций Киевского специального проектно-конструкторского бюро "МеНас". Наилучшее предложение — 5,1 млн грн. — сделала компания "Кредо-актив", превысив стартовую цену в несколько раз. Победители торгов говорят, что их заинтересовал прежде всего участок предприятия площадью 6,2 га в Вышгородском районе Киевской области, на котором они намерены создать индустриальный парк.

В региональном отделении Фонда госимущества по г. Киеву не скрывают своего удовлетворения от продажи 50%+1 акция ОАО "МеНас" ("Механизация семеноводства"). Аукцион, прошедший в прошлый вторник на Украинской универсальной товарной бирже, стал вторым серьезным успехом столичных приватизаторов в нынешнем году после продажи в марте контрольного пакета акций ОАО "Агростройсервис" за 3 млн грн. (стартовая цена 2 млн грн.). В случае же с "МеНасом" вырученная за его акции сумма стала для РО ФГИ рекордной за последние несколько лет. Начав со стартовых 1,7 млн грн., пять компаний-претендентов — "Укрпроммаш", "Риалто", "Гостиный двор", "Магнат" и "Кредо-актив" — подняли ценовую планку в несколько раз, а последнее предложение на отметке 5,1 млн грн. сделала компания "Кредо-актив", входящая в состав Kredo Aktive Group. Ее основателями являются предприниматели Андрей Драган и Владимир Патраманский, работавшие ранее топ-менеджерами в инвестиционной компании "ITT-Инвест". В последние годы они активно наращивают вес за счет покупки, управления и продажи привлекательных активов как в Киеве, так и за его пределами.

Вряд ли их заинтересовала профильная деятельность "МеНаса", созданного в 1975 г. для проектирования и производства сельскохозяйственных машин, механизмов и линий. Основная деятельность в прошлом году принесла конструкторскому бюро около 10% от общего объема доходов, составивших главным образом за счет арендных поступлений 104 тыс. грн. (всего балансовый убыток — 144 тыс.). По признанию Андрея Драгана, прежде всего их привлекла недвижимость предприятия, а также его земельный участок площадью 6,2 га в селе Козаровычи Вышгородского района. "Со стороны столичных предпринимателей постоянно растет спрос на недвижимость, находящуюся в 30-километровой зоне от Киева", — пояснил он. В компании говорят, что намерены создать там индустриальный парк административного и производственного назначения. Помочь в реализации этих планов должно и то, что за три дня до аукциона Kredo Aktive Group скупила 10% акций "МеНаса", что позволяет ей теперь взять все рычаги управления в свои руки.

Примечательно, что нынешний руководитель и один из миноритарных акционеров "МеНаса" Александр Балашев по этому поводу просто констатировал произошедший факт: "Все честно, люди выиграли аукцион". Между тем у него были свои планы относительно госпакета акций ОАО. По данным "ДС", в ходе торгов на Украинской универсальной товарной бирже г-н Балашев представлял интересы ООО "Укрпроммаш", подконтрольного Василию Мельнику, который не так давно приобрел КП "Бориславский ремонтно-механический завод" и занимался операциями с земельными участками. Однако в желании расширить свое влияние еще и на "МеНас" Василий Иванович оказался не одинок, проиграв в конкурентной борьбе Андрею Драгану и Владимиру Патраманскому.

    Реклама на dsnews.ua