• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ставка на торговлю. Разочаровавшись в выставочниках и политиках, столичные полиграфисты ищут клиентов среди ритейлоров и фармацевтов

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя осень станет особенной для киевских полиграфистов. Всегда приносившие им высокие доходы выставочные компании в текущем году не балуют типографии обилием заказов. Не оправдали надежд и политические силы, ранее активно финансировавшие печать рекламной продукции накануне выборов. Это заставило полиграфистов снизить расценки на 20–30% и заняться поиском новых клиентов.

На протяжении последних лет одним из наиболее жарких сезонов для киевских полиграфистов традиционно считалась осень. Резкий рост числа заказов обеспечивали выставочные компании, у которых на этот период приходился старт сезона, что позволяло типографиям увеличивать свои расценки в два-три раза. Перманентно баловали печатников и политики, в преддверии выборов загружавшие полиграфические мощности под завязку.

Но в нынешнем году ситуация изменилась. Как говорят участники рынка, намеченные на конец сентября выборы депутатов ВР не принесли ожидаемых дивидендов. По информации директора департамента полиграфии "Саммит-книга" Тараса Дембицкого, на сегодняшний день заказы от политических партий небольшие и составляют в среднем от 1 тыс. до 5 тыс. листовок. "На них приходится лишь 20% выполненных работ, тогда как ранее этот показатель превышал 50%", — рассказывает он. По мнению директора компании "Укрдрук" Андрея Прохоренко, многие политические силы стали скрупулезнее считать свои затраты, а явные аутсайдеры политических гонок вообще не хотят вкладывать значительные средства в рекламную раскрутку. "У меня складывается впечатление, что в нынешнем году политики сделали ставку на телевидение и наружную рекламу, тогда как типографиям достались крохи", — комментирует заместитель директора типографии "Новий Друк" Надежда Квитка.

Не наблюдается особой активности и со стороны выставочных компаний. Причиной тому эксперты считают ужесточение конкуренции: только за последний год к действующим 2,5 тыс. столичным типографиям прибавилось еще около 100 мелких фирм. Хотя для открытия мощной современной типографии необходимо инвестировать не менее EUR 200–300 тыс., создать небольшое печатное производство можно, вложив всего $15–20 тыс. Тарас Дембицкий говорит, что на сегодняшний день 85% всей отпечатанной компанией продукции приходится на старых заказчиков, тогда как новые появляются все реже.

Слабая загрузка предприятий заставила их руководителей снизить "аппетиты" — в текущем году их расценки упали в среднем на 20–30%. Надежда Квитка отмечает, что некоторые компании пошли еще дальше, в погоне за клиентами уменьшив прайсы в два раза. "Если в прошлом году за печать 10 тыс. экземпляров формата А4 необходимо было выложить около $600, то в нынешнем найдутся желающие выполнить тот же объем работы за $300–400", — рассказывает она. При этом г-жа Квитка жалуется, что только за восемь месяцев текущего года бумага подорожала на 10%, а краски — на 7%, в результате чего рентабельность полиграфистов снизилась на 10–15%. Это подтверждает и Андрей Прохоренко из "Укрдрука". "Я знаю как минимум четыре-пять компаний, которые работают с нулевой рентабельностью", — проинформировал он.

Выход из ситуации участники рынка видят в поиске заказчиков, способных загружать их мощности круглый год. В "Новом Друке" рассказывают, что таковыми можно считать ритейлоров, активизировавшихся в 2007 г. "К примеру, мы заключили договоры на печать листовок с целым рядом сетей супермаркетов, тиражи которых достигают 1 млн экземпляров. Какой выставочник обеспечит нас такими заказами?" — отмечает г-жа Квитка. Представитель другой компании, пожелавший остаться неназванным, говорит, что активную рекламную кампанию сейчас начали проводить продавцы косметики и парфюмерии. "Я знаю типографию, 90% мощностей которой загружены заказами от Mary Kay", — сообщил он "ДС". Желанными клиентами полиграфистов становятся и предприятия, занимающиеся производством и продажей фармацевтической продукции, с недавнего времени начавшие заказывать печать рекламных буклетов тиражами в сотни тысяч экземпляров.

    Реклама на dsnews.ua