• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

CDMA заплатит рознице. Продавцы мобильных телефонов вернут былое

Реклама на dsnews.ua

Компания "Евросеть" — один из крупнейших ритейлоров по продаже мобильных телефонов — подписала договор с оператором связи ITC (ТМ — CDMA UKRAINE), согласно которому в киевских магазинах сети можно будет подключиться к услугам оператора. Эксперты считают эту сделку знаковой, прогнозируя, что в ближайшее время стоит ожидать ряда подобных контрактов между торговыми сетями и операторами сотовой связи стандарта CDMA.

По словам начальника отдела по работе с операторами филиала "Восточная Европа" компании "Евросеть" Оксаны Балаевой, контракт с одним из крупнейших в столице CDMA операторов ITC (CDMA UKRAINE) был заключен сроком на год с возможностью пролонгации. В его рамках предусматривается возможность подключения новых абонентов к услугам ITC в салонах "Евросети", а также продажа сертифицированных оператором телефонов, ассортиментный ряд которых ныне насчитывает восемь моделей. "Данная сделка была заключена с учетом перспективы развития рынка услуг связи. В отличие от стандарта GSM, который уже пережил пик подключений, в 2007–2010 гг. количество новых пользователей связи стандарта CDMA будет расти", — считает г-жа Балаева. Это подтверждают и представители компании iKS-Consulting, по словам которых в апреле–июне 2007 г. количество абонентов в Украине, обслуживаемых операторами связи стандарта CDMA, увеличилось по сравнению с первым кварталом текущего года на 26,2% — до 294,25 тыс., тогда как абонентская база операторов GSM за этот период практически не выросла. "Такое положение вещей будет сохраняться и в дальнейшем. Поэтому можно ожидать, что сделка "Евросети" и ITC окажется далеко не последней на рынке и вскоре тенденция входа CDMA-операторов в "мобильный" ритейл станет массовой", — прогнозируют в компании.

Стоит отметить, что подобный шаг в начале весны уже предприняла компания "Телесистемы Украины" (ТМ — PEOPLEnet), заключившая аналогичные сделки с крупнейшими столичными профильными ритейлорами: "АЛЛО", "Евросеть", "Мобилочка", "МобиДик", melofon и др. Однако эксперты указывают на то, что хотя PEOPLEnet и работает в стандарте CDMA, но не позиционирует себя как классический CDMA-оператор, то есть не предоставляет прямых городских номеров, являющихся одним из главных преимуществ других компаний. "Данный оператор делает упор на доступ в интернет по услуге CDMA, поэтому в ассортименте ее мобильных трубок большой процент занимают 3G PCMCIA-карты или 3G USB-модемы, которые используются совместно с ноутбуком для выхода во Всемирную сеть", — поясняют эксперты.

На сегодняшний день, помимо "Телесистем Украины" и ITC, услуги связи в стандарте CDMA в столице предоставляют компании "Велтон.Телеком" и "Интертелеком". По словам PR-менеджера компании "Евросеть" Александра Мельничука, "Интертелеком" уже изъявил желание сотрудничать с розницей. "Недавно мы вели с ними переговоры по этому поводу, хотя официального предложения еще не получили", — отметил он. Представители "Интертелекома" подтверждают, что оператор действительно рассматривает возможность подписания договоров по привлечению новых абонентов с ведущими "мобильными" розничными ритейлорами. "Такое сотрудничество дает возможность оперативно наладить продажи в каждом городе Украины, где запускается сеть оператора, а также значительно увеличить продажи в тех населенных пунктах, где он давно присутствует", — считает директор по маркетингу и рекламе компании ITC Ростислав Дикой. Специалист по связям с общественностью компании "Moбилочка" Татьяна Филиппович добавила, что подписание такого договора для CDMA-оператора дает возможность не только быстрого увеличения абонентской базы, но и информирования потребителя о преимуществах данного стандарта связи без отвлечения средств на широкомасштабную рекламную кампанию. "Мобилочка" уже заключила такой договор с PEOPLEnet и готова рассмотреть подобные предложения от других операторов", — сообщила г-жа Филиппович. Подобную заинтересованность подтверждают и в торговой сети "АЛЛО". "Начавшееся в марте сотрудничество с "Телесистемами Украины" оказалось успешным, поэтому развитие в этом направлении не исключено", — сообщила "ДС" директор по маркетингу сети Лолита Лейко.

Продолжение данной тенденции может вернуть "мобильным" торговым сетям былые доходы, которые они получали ранее от подключений контрактных абонентов GSM-операторов. В неформальной беседе один из представителей розницы признался, что несколько лет назад GSM-операторы платили магазинам за каждого нового абонента фиксированное вознаграждение в размере $100–150, что в общей структуре доходов ритейлоров составляло от 30 до 45% их прибыли. Правда, позже эта цифра снизилась до 10%, а в последнее время данная статья доходов практически исчезла. "Размер вознаграждения, выплачиваемого операторами CDMA розничным сетям за каждого нового абонента, сейчас сопоставим с прежними выплатами GSM-операторов. Так что для торговцев это шанс существенно увеличить свои доходы", — заключил один из участников рынка, пожелавший сохранить инкогнито.

    Реклама на dsnews.ua