• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Большевик" снабжает мэрию

Реклама на dsnews.ua

Завод "Большевик" значительно увеличивает объемы производства в рамках муниципальных заказов. Как рассказал "ДС" директор завода Владимир Политыкин, до конца года они планируют изготовить первый опытный образец лифтов, по качеству сопоставимых с зарубежными. В 2002 г. предполагается наладить уже серийный их выпуск в рамках городской программы, предусматривающей замену в Киеве 3,8 тыс. лифтов, пришедших в негодность, и установку еще 300 в построенных домах.

Выполняя муниципальный заказ, предприятие до Нового года выпустит оборудование для столичного метрополитена. Уже заканчивается изготовление первого тоннелепроходческого комплекса КТ-6. Этот агрегат, как уже сообщала "ДС", предназначен для механизированного сооружения тоннелей как в неустойчивых, насыщенных водой грунтах, так и в устойчивых породах естественной влажности. По словам заместителя главного инженера завода "Большевик" Владимира Бондаренко, комплекс пока не имеет аналогов среди горнопроходческих машин в Украине. Он позволяет прокладывать горизонтальный тоннель без дорогостоящего замораживания грунта, бурения скважин с поверхности, применения ручного труда, а также разрушения городской застройки над трассой метро. При этом скорость сооружения составляет 1,5 — 2 м в смену, т. е. в три-четыре раза выше проходки традиционным способом. Ранее подобного рода технику в СНГ выпускала преимущественно российская научно-производственная фирма "Эскалатор", бывший завод им. Котлякова в Санкт-Петербурге. Цикл изготовления машины на "Большевике" составляет девять месяцев, но в дальнейшем, как заверили на заводе, сроки производства будут сокращаться. Как рассказал "ДС" Владимир Политыкин, в следующем году будет выпущен еще один подобный агрегат. Сейчас его стоимость составляет 8–10 млн грн., т. е. в шесть раз дешевле западных аналогов.
В начале ноября на станции метро "Майдан Незалежности" начался монтаж двух эскалаторов, также выпущенных "Большевиком" в этом году. Тендер на право изготовления машин для столичного метрополитена завод выиграл еще в 2000-м. Новый киевский эскалатор будет оснащен системами управления на базе микропроцессорной техники и должен работать в экономичном режиме стенд-бай. Это техника нового поколения с повышенной безопасностью при эксплуатации, сниженной металлоемкостью и энергоемкостью. Высота подъема — 6 м, пропускная способность — свыше 14 тыс. чел./час. Аналогичный по конструкции агрегат может также использоваться как поэтажный эскалатор: в подземных переходах, в зданиях и т. д. Стоимость эскалаторов пока не разглашается. В 2002 г. "Большевик" планирует изготовить еще четыре механизма. Уже в первом квартале часть из них будет установлена на станции метро на проспекте Палладина.

    Реклама на dsnews.ua