• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда пошла вверх

Реклама на dsnews.ua

После непродолжительного затишья, цены на аренду жилья в столице снова пришли в движение. Сейчас минимальные ставки на однокомнатные квартиры стартуют с $400, что на $50 больше майских показателей и на $100 — расценок прошлогодней давности. Но главная интрига впереди. Если Киев начнет активную подготовку к футбольному Евро-2012, в столицу хлынет новая "порция" рабочих, что спровоцирует еще большее подорожание квартир эконом-класса.

Стадный инстинкт
Начало студенческой поры и новый рабочий сезон вывели столичный рынок аренды жилья из полусонного состояния, в котором он пребывал в течение последних трех месяцев. Риэлторы отмечают резкое увеличение количества заявок на подбор квартир. По оценкам генерального директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, в августе база потенциальных арендаторов выросла как минимум на 30%. Причем если количество приезжих студентов из года в год остается приблизительно одинаковым, то армия рабочих, ищущих счастья в столице, продолжает расти. Директор агентства "Киевтрансферт" Игорь Бабец отмечает, увеличение на 10–15% числа региональных строителей, которые претендуют на угол в Киеве. Всего же, по его словам, к ним ежедневно поступает 100–150 запросов от съемщиков, тогда как предложение, наоборот, резко сократилось. "Если в мае база ежедневно пополнялась 20–30 вариантами квартир, то сейчас их в лучшем случае 10", — сообщает г-н Бабец.

Как и ранее, львиная доля арендаторов претендует на самое доступное жилье. Руководитель офиса аренды АН "Планета Оболонь" Татьяна Котенко говорит, что такие запросы составляют около 80% от общего количества заявок. Среди сравнительно новых тенденций риэлторы называют возросшую популярность аренды квартир для целой компании жильцов. Причем этим грешат как рабочие, так и студенты, устраивающие в них общежития. "Как следствие на 50% вырос спрос на аренду "двушек". Снимая такую квартиру, скажем, за $500 в месяц, учащиеся получают по отдельной комнате, но имеют возможность сэкономить на оплате, ведь если бы они арендовали две "единички", пришлось выложить как минимум $700", — информирует Игорь Бабец. В немалой степени студентов заставляет объединяться и дороговизна комнат, стоимость аренды которых за последние четыре месяца подскочила с $120 до $200.

Но в структуре предложения квартиры по минимальной цене занимают лишь 20%, то есть дефицит жилья эконом-класса продолжает расти, что уже привело к повышению арендных ставок, констатирует Татьяна Котенко. Если в мае в Киеве еще можно было найти "единичку" за $300–350, то нынешние цены стартуют с $400 в месяц. За такие деньги можно снять однокомнатную квартиру без ремонта с минимальным набором мебели и бытовой техники в одном из отдаленных районов (Дарница, Троещина и пр.).

Но подобных вариантов в базе агентств не так много. Как правило, дешевое жилье уходит в течение нескольких часов. Большинство же предложений варьируется в ценовом диапазоне $420–450 в месяц. Причем свежий ремонт или расположение в более престижном районе увеличивают эту цифру как минимум на $50.

Элита охладела к столице
Андрей Сокур отмечает активизацию спроса и на жилье среднего уровня ($650–750 в месяц за однокомнатную квартиру), что связано с повышением платежеспособности киевлян и ростом деловой активности в городе. С коллегой согласна и Татьяна Котенко, утверждающая, что сейчас весьма востребованные одно-, двухкомнатные квартиры в прилегающих к центру (Лукьяновка, просп. Победы, Голосеево и пр.) и спальных районах (Харьковский, Оболонь) с хорошим ремонтом, которые, как правило, снимают семьи специалистов среднего звена с зарплатой до $1 тыс. в месяц. В последнее время в этот список добавились также новостройки в районах, которые ранее было сложно отнести к престижным, скажем Святошин. "При выборе жилья такие арендаторы обращают внимание как на качество самой квартиры (свежий ремонт, новая мебель, сантехника, бытовая техника), так и на качество дома (чистый подъезд, консьерж). В нынешнем году подобные квартиры все чаще снимают и родители студентов из регионов, которые готовы платить за комфортное проживание своего чада до $1 тыс. ежемесячно", — рассказывает г-жа Котенко.

Подобрать подобные варианты риэлторы берутся в течение одного-двух дней, утверждая, что недостатка добротных квартир в Киеве нет. Более того, качество жилья среднего уровня повышается. Наличие пластиковых окон, кондиционера, что ранее считались дополнительным преимуществом, сейчас уже стало общепринятой нормой.

Реклама на dsnews.ua

Как утверждает Игорь Бабец, в сегменте элитного жилья (от $1,5 тыс. в месяц) продолжается стагнация. "Спрос на дорогие квартиры мизерный. Сказывается политическая нестабильность — состоятельных регионалов столица привлекает все меньше", — поясняет г-н Бабец. По словам эксперта, предложение дорогих квартир в Киеве существенно превышает спрос. Если база агентства ежедневно пополняется 10–15 вариантами жилья VIP-уровня, то реальных претендентов на такие апартаменты — не более трех–пяти в месяц. "Все чаще владельцы дорогих квартир уходят в сегмент посуточной аренды, чтобы заработать хоть что-нибудь", — говорит он.

Скидок не будет
Обсуждая возможные ценовые колебания на рынке аренды в дальнейшем, эксперты сходятся во мнении, что наиболее стабильным будет оставаться рынок элитных квартир. Тут не только не прогнозируется повышения ставок, но и возможно незначительное снижение тарифов. Сейчас, по словам риэлторов, участились случаи, когда владельцы апартаментов готовы уступать $100–200, чтобы заполучить жильца.

Не ожидается существенного удорожания и жилья для среднего класса, так как спрос и предложение в этом сегменте сбалансированы. Впрочем, корректировка ставок в сторону повышения на 10–15% все же возможна, если сократится разрыв в стоимости жилья среднего и эконом-уровня. Последняя тенденция вполне реальна. Игорь Бабец не исключает, что если Киев начнет активные строительные работы в связи с подготовкой к Евро-2012, стоит ожидать дополнительного притока в столицу рабочих, что наверняка подтолкнет рост ставок на дешевое жилье. "Если же этого не произойдет, то после завершения сезона активного спроса — в конце октября — начале ноября — ставки, наоборот, могут снизиться на $50–70", — прогнозирует он. Впрочем, Татьяна Котенко сомневается в возможном удешевлении съемного жилья. "Как показывает практика, цены, повысившиеся осенью, держатся вплоть до конца мая. Ведь спрос на квартиры эконом-класса есть всегда. Поэтому у хозяев высоки шансы сдать квартиры и по нынешним ставкам. Максимум, чем они рискуют, — сроки поиска жильца. Если, к примеру, сейчас квартира за $450 сдается в течение двух дней, то в ноябре это займет неделю", — говорит г-жа Котенко.

    Реклама на dsnews.ua