• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Архитектор газа. Украина отдает "Укргаз-энерго" самые перспективные морские газовые месторождения

Реклама на dsnews.ua

Монопольный импортер голубого топлива в нашу страну — "Укргаз-энерго" становится монопольным добытчиком газа на шельфе. В ближайшее время под контроль этой компании перейдут крупнейшие разведанные морские месторождения Украины — Одесское и Безымянное.

Впервые о смене участника разработки морских месторождений заговорили в начале августа, после того как глава "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк заявил, что нынешний компаньон его компании — "Укргаздобыча" — не выполняет взятых на себя обязательств. "Из-за отсутствия средств у "Укргаздобычи" я был вынужден поставить перед руководством "Нафтогаза" вопрос о том, чтобы договор с этой компанией был расторгнут. И согласие на это уже получено", — сообщил г-н Присяжнюк, уточнив, что добыча газа на Одесском месторождении, как и планировалось ранее, начнется в четвертом квартале 2007 г. Поиски нового партнера оказались непродолжительными, и уже к середине августа правление "Нафтогаза України" предварительно одобрило решение о создании на паритетных началах совместного предприятия ГАО "Черноморнефтегаз" и "Укргаз-энерго" для освоения Одесского и Безымянного морских газовых месторождений. Правда, официальных комментариев насчет возможного распределения долей в будущем СП от "Укргаз-энерго" до сих пор не последовало.

Действительно, у "Черноморнефтегаза" были достаточно веские основания отказаться от сотрудничества с "Укргаздобычей". Эта компания должна была еще в апреле приступить к укладке 90 км подводного газопровода, соединяющего месторождения Одесское и Галицино. От Галицино уже проложена труба на берег — в бухту Очеретай Черноморского района. Такая достройка позволила бы уже в октябре–ноябре нынешнего года начать поставки газа с Одесского на материк. Но "Укргаздобыча" так и не выполнила требуемых работ, из-за чего начало поставки голубого топлива задерживается как минимум на полгода.

Другой вопрос, почему место "Укргаздобычи" заняло именно "Укргаз-энерго". Ведь еще недавно Анатолий Присяжнюк говорил, что для совместной работы на Одесском и Безымянном месторождениях можно привлечь "Укртранснефть" или "Укртрансгаз", которые на 100% принадлежат государству. "Укргаз-энерго" обладает средствами, необходимыми для разработки месторождений, и готова их вкладывать. Государственные компании не располагают таким ресурсом, а действующая система налогообложения не позволяет им кредитоваться. Привлекая "Укргаз-энерго" в качестве инвестора, государство сохраняет полный контроль над этим проектом", — сообщили "ДС" в пресс-службе "Нафтогаза". Тем не менее эксперты считают выбор "Нафтогаза" недальновидным. "Укргаз-энерго" отдана слишком большая доля в СП, благодаря чему она сможет монополизировать рынок. Теперь компания будет влиять не только на транспортировку и распределение газа, но и на его добычу. Тогда как принципы Энергетической хартии обязывают добытчика продать газ оптовику, который будет реализовывать ресурс на рынке. В данный проект нужно было привлекать не только того, кто имеет деньги, но и того, кто обладает технологиями и опытом в морской нефтегазодобыче. Желающих нашлось бы достаточно. Причем они вполне могли согласиться на более скромную долю в совместном предприятии. Например, в Ливии инвестор получает максимум 20% в СП, тогда как владелец лицензии (в данном случае "Черноморнефтегаз". — "ДС") — 80%", — рассказывает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Особо тщательно следовало бы выбирать партнера, если учесть, что Одесское и Безымянное, по сути, являются единственными перспективными открытыми морскими месторождениями в Украине. Разведанные промышленные запасы Одесского составляют порядка 30 млрд куб. м газа, Безымянного — около 10 млрд куб. м. Для сравнения: суммарные запасы всех черноморских (Голицыно, Штормовое и Архангельское) и азовских (Восточно-Казантипское и Северо-Булганакское) месторождений, которые разрабатывает "Черноморнефтегаз", составляют чуть более 15 млрд куб. м. И четверть этих запасов исчерпают уже к 2011 г.

Сейчас условия разработки Одесского и Безымянного практически идеальны: месторождения открыты и разведаны за государственный счет. "Укргаз-энерго" остается, не неся никаких рисков по разведке и добыче, вложить деньги и получать многократные прибыли. Кстати, до сегодняшнего дня точно не известно, какую сумму необходимо инвестировать в освоение данных месторождений. Например, в 2005 г. "Укргаздобыча" заявляла, что для разработки Одесского и Безымянного необходимо около $100 млн (500 млн грн.), которые при средней рентабельности в 20% окупятся за пять лет. В 2006 г. "Черноморнефтегаз" сообщила, что стоимость освоения этих месторождений зашкаливает за 1 млрд грн., которые окупятся за шесть с половиной лет. А уже в нынешнем году "Нафтогаз України" проинформировала о том, что этот проект требует свыше 2 млрд грн. капвложений.

По подсчетам экспертов, чтобы начать добычу газа на Одесском и Безымянном месторождениях и довести ее до 1 млрд куб. м в год, достаточно вложить 600 млн грн. Глава НАК "Нафтогаз України" Евгений Бакулин говорит, что "Укргаз-энерго" готово инвестировать в проект $400–500 млн. Впрочем, смета проекта может быть какой угодно, ведь, по утверждению наблюдателей, в силу специфики морской нефтегазодобычи вложения в нее контролировать очень сложно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua