• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паникеры прессингуют. Истерия в мировых финансах выливается в реальные потери для украинского фондового рынка

Реклама на dsnews.ua

Потрясения на американском и европейском ипотечных рынках не обошли стороной и украинские площадки. По мере обострения мирового кризиса иностранцы начинают все активнее сбрасывать наши ценные бумаги, котировки которых особенно интенсивно падают на протяжении последних недель. Если паника не стихнет, западные инвесторы начнут массовый исход из нашей страны — их капиталовложения в фондовый рынок, по нынешним прогнозам, могут уменьшиться сразу на 30–50%.

Иностранные инвесторы в августе стали главными продавцами украинских ценных бумаг. Первое место в рейтинге наименее интересных ЦБ сегодня уверенно держат акции отечественных компаний, спрос на которые падает в течение двух последних недель. "Существенно снизились среднедневные обороты — сейчас они составляют порядка $2–3 млн, тогда как до падения спроса колебались в пределах $7–10 млн", — сообщил "ДС" главный трейдер ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. На второе место финансисты ставят облигации. "На рынок выходят желающие продавать облигации. Кроме корпоративного сектора, к продаже предлагаются и муниципальные бумаги. Но даже при достаточно низких ценах покупателей на них не так уж много", — рассказал управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Денис Колесниченко. В последнюю очередь иностранцы сегодня сбрасывают облигации внутреннего госзайма. По данным Нацбанка, с середины июля их портфель сократился на 181 млн грн. (до 2,1 млрд грн.). Главными покупателями ОВГЗ стали банки — за такое же время их запасы гособлигаций выросли с 4,1 до 4,7 млрд грн.

Главная причина вывода иностранного капитала с нашего фондового рынка — паника, которая не утихает на мировых рынках. Ипотечный кризис в США, вызванный невозвратами по кредитам, перекинулся не только на Европу, где сейчас банкротятся ипотечные компании и сокращаются заработки и штаты сотрудников инвестфондов, но даже на Австралию. На прошлой неделе было объявлено о банкротстве одного из ее крупнейших хеджевых фондов — Basis Yield Alpha Fund, управляющего активами в $200 млн и имеющего обязательства на сумму $100 млн. "Опасаясь потерять деньги, иностранные инвесторы выходят сейчас не только из рисковых инвестиций, но вообще предпочитают изъять деньги из фондовых активов и переждать кризис. Их перекладывают в более стабильные и ликвидные активы (например, в драгметаллы и банковские депозиты) либо переводят на свои счета в крупных системных банках, а иногда даже и в наличность", — прояснил ситуацию генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. Опрошенные "ДС" финансисты утверждают, что иностранцы еще не провоцировали сколько-нибудь значительного оттока капиталов из Украины — выводимые из ценных бумаг средства пока оседают на счетах наших банков.

Истерия иностранцев выливается в реальные потери для украинского фондового рынка. "Среднедневной объем торгов по ликвидным ценным бумагам на сегодняшний день составляет 0,5–1,5 млн грн., а поскольку в ПФТС доминируют продавцы, то цена на акции ежедневно снижается в среднем на 0,5–5% в зависимости от бумаги. В первую очередь продаются наиболее ликвидные, так называемые акции первого эшелона (в ПФТС их сейчас от 30 до 50 эмитентов). Самыми торгуемыми являются "голубые фишки" — представители индексной корзины ПФТС, а также еще по нескольку эмитентов, представляющих горно-металлургический комплекс, машиностроение и финансовый сектор", — поведал "ДС" г-н Морква. На минувшей неделе активнее всего дешевели акции Мариупольского меткомбината им. Ильича — на 3,69%, "Донбассэнерго" — на 2,31%, "Мотор Сичи" и "Центрэнерго" — по 1,67%. Во втором и третьем эшелонах только за прошлую среду акции ЗАЛКа упали на 7,22%, Украинской автомобильной корпорации — на 4,8%, Сумского машиностроительного объединения им. Фрунзе — на 2,86%.

Финансисты сейчас дают два прогноза на предмет дальнейшего поведения иностранных инвесторов, доминирующих на нашем фондовом рынке. "Инвестиции в отечественный рынок носят долгосрочный характер — один-два года. При оптимистичном сценарии уже в конце сентября мы можем наблюдать возобновление покупок со стороны иностранцев", — отметил в разговоре с "ДС" Владимир Грищенко. В то же время специалисты не исключают и дальнейшего обострения ситуации на мировом ипотечном рынке, который в последние недели изобилуют плохими новостями. "Если стабилизация основных фондовых площадок произойдет в течение двух-трех недель, то, на мой взгляд, массового оттока нерезидентных денег из Украины не будет. При условии же, что кризис затянется более чем на месяц, с отечественного фондового рынка могут уйти 30–50% инвестиционных ресурсов. Причем сбрасываться будут прежде всего наиболее ликвидные и доходные ценные бумаги", — спрогнозировал Олег Морква.

    Реклама на dsnews.ua