• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекламная пауза затянулась. Симферопольские чиновники продолжают извлекать пользу из официально отмененного моратория на новые щиты

Реклама на dsnews.ua

Хотя запрет на установку новых конструкций в Симферополе истек еще весной, рынок по-прежнему живет в режиме табу. Более того, все больше рекламистов не могут не только расширить сеть, но и продлить договоры на уже имеющиеся носители. Как следствие число беспаспортных конструкций множится день ото дня, что уже к осени позволит чиновникам на вполне законных основаниях очистить львиную долю рынка и отдать лучшие места "своим" операторам.

Привычка запрещать

Ситуация на

продолжает накаляться. В апреле этого года была утверждена новая концепция размещения внешних носителей, которую большинство рекламистов оценили как весьма прогрессивную. Схема предусматривала постепенную замену билбордов в центре города на сити-лайты и конструкции новых, более современных форматов. Автоматически отменялся и мораторий на новые конструкции, который действовал в Симферополе более года. Операторы, с которыми "ДС" общалась весной, фонтанировали идеями и планировали направить немалые инвестиции в расширение сетей и облагораживание щитов. Однако по прошествии нескольких месяцев от былого энтузиазма не осталось и следа. Как оказалось, мораторий был отменен только формально, а на практике продолжает действовать. В местной компании "ВВВ+" рассказывают, что городские власти не оформляют разрешительной документации не только на новые билборды, но и на ситилайты, которым якобы гарантировалась зеленая улица. Чиновники не спешат объявлять старт о замене крупноформатных носителей на более компактные, как задекларировано в концепции. Более того, сегодня рекламисты не могут даже продлить разрешения на старые конструкции."В комплекте с рекламной концепцией был принят новый порядок оформления разрешений, распространяющийся и на продление договоров. Он предусматривает, что эти вопросы будут утверждаться на техническом совете, а не управлением архитектуры, как было ранее. Техсовет должен заседать еженедельно, но за последние полгода историческое собрание было зафиксировано лишь единожды, да и то вопросы, вынесенные на повестку дня, так и остались нереализованными.

Как следствие все поданные заявки остались без ответа. На сегодняшний день в горисполкоме скопилось огромное количество "прошений" от операторов", — рассказывает директор агентства "Октагон" Вадим Фрунзе."Поскольку во время действия моратория договоры с городом были продлены не на пять лет, как это предусмотрено в Типовых правилах размещения наружной рекламы, а всего на год, все больше щитов попросту оказываются вне закона", — говорят представители рекламных агентств. Они добавляют, что некоторым операторам все же удается продлить договоры, но вопрос в том, насколько это экономически целесообразно.

В частных беседах местные рекламисты жалуются, что за подписи под разрешительной документацией чиновники требуют немалые суммы. Более того, агентства обязывают платить арендную плату даже за щиты, договоры по которым не продлили, что чревато проблемами с проверяющими органами, поскольку провести такие платежи документально невозможно. "Власти держат предпринимателей на крючке, ежемесячно просят денег, заставляют кланяться и выполнять все их капризы. Все это происходит неофициально, поэтому профильной ассоциации на такие выпады реагировать достаточно сложно", — рассказал глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

Реклама на dsnews.ua

Среди рекламистов все активнее муссируются слухи о намерении некоторых агентств диверсифицировать бизнес, а то и вовсе уйти из наружки. "Возникает вопрос целесообразности бизнеса на наружной рекламе в Симферополе. Ведь вкладывать в новый щит 15 тыс. грн. без каких-либо гарантий того, что он простоит хотя бы несколько лет, нерентабельно. По нашим подсчетам, срок окупаемости такой конструкции составляет порядка 1,5 года", — поясняет один из экспертов.

Рынок "дозревает"

Симферопольские чиновники комментировать обвинения рекламистов отказываются. В интервью "ДС" представитель местного горсовета, попросивший не называть его имени, лишь отметил, что причина провисания рынка исключительно техническая. По сути, схемы работы рынка в новых условиях еще не существует. Однако уже в сентябре чиновники вплотную приступят к исполнению своих обязанностей и ситуация нормализируется. В качестве доказательства отсутствия злого умысла со стороны властей эксперт привел тот факт, что демонтаж конструкций, по которым не продлены договоры, не проводится, что, в общем, и подтверждают рекламисты.

Вадим Фрунзе считает, что причина неразберихи на рынке в немалой степени кроется и в подходе к формированию технического совета — в него вошли депутаты и чиновники, которые ранее не занимались наружной рекламой и не разбираются в нюансах этого бизнеса. "Они, скорее всего, ждут удобного момента, чтобы получить личную выгоду", — считает г-н Фрунзе.

Но некоторые операторы на условиях конфиденциальности рассказали о своих подозрениях относительно готовящегося передела рынка в пользу агентства "Меркьюри Крым", владельцы которого якобы близки к членам рабочей группы, курирующей местную наружку. Но генеральный директор компании "Меркьюри" Сергей Рыжов отметил, что тоже не может получить разрешения на новые щиты и продлить договоры на старые конструкции. Данные UMM показывают, что за последние полгода сеть "Меркьюри" действительно не расширилась и, как и ранее, насчитывает чуть более 150 носителей. Тем не менее эксперты не исключают, что данная фирма имеет щиты без опознавательных знаков, которые в отчетах исследователей фигурируют в графе "другие" (таковых в городе более 300). Аналитики также допускают возможность появления на рынке темной лошадки — нового агентства, которое попытается вырваться на лидирующие позиции. Ведь уже сейчас чиновники без особых усилий и на вполне законных основаниях могут очистить Симферополь от "лишних" носителей — уже первые проверки позволят им демонтировать несколько сотен конструкций, срок договоров по которым истек.

Наружники Симферополя

Компания

Количество плоскостей на конец июля 2007 г.

"Партнер"

445

ВВВ

410

"Меркьюри Крым"

152

Bigboard

116

Star

95

"Регион"

55

Omega

47

"Автодель"

35

Alter V

46

Другие

320

Всего

130

Источник: UMM

    Реклама на dsnews.ua