• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Всех влечет "Малина". Продавать стройматериалы в Одессе в последнее время становится слишком хлопотно

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сотни предпринимателей пикетировали здание одесской мэрии с требованием не допустить ликвидацию крупнейшего на юге Украины Малиновского рынка строительных материалов. Чиновники же называют их опасения беспочвенными и уверяют, что сносить базар никто не собирается. Речь, мол, идет о реконструкции и благоустройстве прилегающей территории.

Последней каплей в многолетнем споре предпринимателей, работающих на Малиновском рынке, и одесских властей стало разрешение на его реконструкцию, которое в конце июля горисполком дал одноименному ООО. Как рассказал в интервью "ДС" председатель кооператива "Малиновский" Андрей Фирсов, согласно этому документу на месте торгового предприятия предполагается строительство жилых домов и развлекательного комплекса.

По его словам, базар был организован более 10 лет назад на пустыре в жилом микрорайоне Ближние мельницы и сейчас занимает территорию примерно в 5 га. Все магазины на нем являются собственностью предпринимателей, а их там работает порядка 3 тыс. человек. "Например, магазин площадью 18–20 кв. м стоит $25–40 тыс. Еще мы ежемесячно платим по $5 за аренду 1 кв. м земли, $25 — за охрану и рыночный сбор, 3,6 грн. за каждые 8 кв. м площади торговой точки. Теперь нас отсюда гонят, не предоставив альтернативный участок и не предложив какой-то компенсации", — сетует г-н Фирсов, добавляя, что кооператив уже несколько лет пытается взять землю под базаром в аренду, но местные власти этому всячески препятствуют, а рынок тем временем обслуживают постоянно меняющиеся посреднические структуры, которые собирают деньги, не заботясь о его состоянии. "Из-за этого базар построен неграмотно, к нему трудно подъехать. Улица Малиновского постоянно забита. Мы же, взяв землю в аренду, хотели провести его реконструкцию, чтобы это был современный объект с нормальной инфраструктурой и удобной логистикой. Кооператив напрямую платил бы деньги в бюджет", — делится планами Андрей Фирсов.

С необходимостью реконструкции согласен и заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Юрий Четаков. "На этом рынке ужасные условия как для продавцов, так и для покупателей. Во время дождей его затапливает, летом в киосках жарко. зимой холодно", — говорит он, подчеркивая, что проект реконструкции был разработан еще в 2003 г. Также было разработано градостроительное обоснование обустройства прилегающей территории, ограниченной улицами Малиновского, Ефимова, Рекордной и Бреуса. Юрий Четаков уверяет, что изменения целевого назначения данного участка не предусматривается, поэтому рынок останется на том же месте и в тех же границах. "После реконструкции, которая должна завершиться в 2010 году, здесь будет несколько больших корпусов с паркингом на 1400 машиномест. Работы предполагается проводить поэтапно, поэтому торговцев никто выселять не собирается. Просто им придется пережить временные неудобства. Предпринимателям должны быть предоставлены торговые места в новом здании Малиновского рынка", — уверяет архитектор. Обе стороны конфликта, как оказалось, стремятся к одному — превратить нынешний базар в торговый комплекс. Вопрос в том, кто станет собирать немалые деньги за его обслуживание. "По нашим подсчетам, это может составить до 10 млн грн. в год. Я уверен, что кооператив сам в состоянии обслуживать рынок, предприниматели заслужили это право за долгие годы тяжкого труда. А разрешение на проведение реконструкции компанией ООО "Малиновский рынок" я считаю незаконным. К сожалению, подобная практика обращения с представителями малого бизнеса стала нормой для городской власти. Идет монополизация сферы обслуживания и торговли одной финансово-промышленной группой "Приморье" (контролируется депутатом парламента от ПР Леонидом Климовым) при поддержке мэра Одессы Эдуарда Гурвица", — информирует председатель кооператива "Малиновский" Андрей Фирсов.

По данным "ДС", в финансово-промышленную группу "Приморье" входит одноименный Торговый дом, страховая и телерадиокомпания, АКБ "Имэксбанк", ЗАО "Футбольный клуб "Черноморец", Ильичевский завод ЖБК, ОАО "Приморье-инвест" и множество других предприятий. Именно ЗАО "Футбольный клуб "Черноморец" арендовал территорию Малиновского рынка с 1998 по 2004 год.

Председатель Одесского областного совета Николай Скорик, который много лет проработал в подконтрольных г-ну Климову структурах и считается креатурой этого народного депутата, рассказал в интервью "ДС", что еще тогда на рынке началась реконструкция и даже был построен первый большой корпус. "Но после оранжевой революции арендаторов выкинули оттуда без законных оснований. Возможно, позже, когда руководство города поняло, что базаром управлять непросто, то решило все вернуть в первоначальное состояние. Я понимаю возмущение тех людей, которые зарабатывают там на кусок хлеба и хотят сохранить свои места. Но в 2007 г. предприятие не может оставаться в прежнем формате, тем более что у него в городе появились мощные конкуренты — сетевые супермаркеты "Эпицентр" и "Новая Линия". Если говорить о развитии Одессы, то Малиновский нужно убрать вообще или реконструировать", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua