• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как карта ляжет

Реклама на dsnews.ua

В столице появилась новая мода: все больше компаний внедряют смарт-карты в сфере розничной торговли нефтепродуктами за безналичный расчет. Специалисты считают, что новая услуга позволит значительно расширить клиентскую базу. Клиенты с этим пока не соглашаются.

От моды не уйдешь
С одной стороны, переход на новую форму оплаты горючего вполне логичен. Так, в свое время фактически все "короли бензоколонок" отказались от работы по заборным ведомостям (это когда отмечают в ведомостях на АЗС, сколько горючего отпустили, а потом сводят баланс, исходя из объема безналичной оплаты) и ввели талоны.
С другой стороны, удивляет некоторая инертность потребителей в переходе на несомненно более удобные смарт-карты. По-видимому, это связано с тем, что, несмотря на бесспорные достоинства, картам присущи и некоторые недостатки.

От добра добра не ищут
Принцип работы системы электронных платежей таков. На карточку начисляется в указанном клиентом размере несколько видов горючего, купленного по безналу (например, Аи-95 и Аи-92), расчет за которые осуществляется через специальный терминал на АЗС. Карточку при утере или в случае кражи можно заблокировать. Она удобна и безопасна в использовании, причем эмитенты применяют простую и надежную систему контроля. Так, в отчете, который фирма — владелец заправки предоставляет клиенту, значится, где, когда и в каком объеме автомобиль заправился.
Смарт-карта экономит время потребителя, поскольку за ней не надо каждый раз приезжать, как за талонами, — достаточно отправить заявку, оплатить ее, и необходимое количество горючего будет перечислено на электронный счет. Большая часть АЗС Европы уже отказалась от обслуживания за счет наличных средств и перешла на расчеты по пластиковым картам.
Несмотря на эти безусловные плюсы, на сегодняшний день в общем объеме безналичных расчетов на электронные карты приходится максимум 50%. То есть половина клиентов не хочет отказываться от использования талонов. Во-первых, потому что особенно удобная при росте цен на ГСМ система становится вредной при их сегодняшнем падении, поскольку стоимость топлива на смарт-карте фиксируется при покупке. Во-вторых, срабатывает принцип инертности покупателей, которые не очень-то и хотят экспериментировать.
На открытии сети джобберских АЗС ТНК 22 ноября коммерческий директор ООО КЛО Вячеслав Стешенко отметил, что они пока лишь "обкатывают" смарт-карты на своей сети заправок. "Карта гораздо удобнее в обращении, но, несмотря на это, лишь 20% наших клиентов все еще решают, переходить на смарт-карты или нет, остальные работают по талонам", — говорит он.
Кроме КЛО смарт-карты в Киеве запустили в обращение еще три фирмы — "Этрекс", "Татра-Ойл" (сеть заправок ТИКО) и "Гепард". Развивает свою карточную сеть и "ЛУКойл-Украина".

Акции "Этрекса"
Как сообщил "ДС" начальник отдела продаж "Этрекса" Виталий Леончук, компания начинала работу по внедрению смарт-карт только с юридическими лицами, но сейчас система расширена — с их помощью обслуживаются частные автовладельцы. Поскольку "Этрекс" ввел свою систему раньше всех, у этой компании было чуть больше времени продумать, как она должна работать. Поэтому была разработана достаточно необычная система популяризации электронных продаж.
Сейчас выпускаются карточки трех видов. Это карты для юридических лиц, которые приобретаются по безналичному расчету; готовые карты номиналами 100, 200, 500 и 1000 литров ГСМ, реализуемые прямо на АЗС и предназначенные для частных автовладельцев; и наконец, карты любой емкости, которые можно приобрести в центральном офисе компании.
Для владельцев смарт-карт предлагаются следующие услуги. Во-первых, более низкая цена (на 2–3 копейки за литр) при приобретении товара. Во-вторых, 5–20%-ная скидка по целому ряду услуг в компаниях-партнерах. Это касается покупки автомобиля, ремонта, приобретения автотоваров, обслуживания в магазинах при АЗС и пр. В-третьих, карточка позволяет получать дополнительные бесплатные услуги на АЗС (чистка салона или замена масла). Как рассказал представитель компании, в их планах — работа по поиску партнеров по всей Украине.

Услуги "Татра-Ойл"
В сети АЗС ТИКО (владелец — компания "Татра-Ойл") смарт-карты введены только в текущем месяце. По словам Анны Скрипкиной, менеджера отдела мелкооптовых продаж ООО "Татра-Ойл", "процесс налаживается, пока все идет, как и планировали".
Компания предоставляет две особые услуги владельцам карт. В первую очередь это скидки в размере от 1,5% при приобретении более 2000 литров горючего. А в перспективе в фирме намерены создать систему электронных юнитов на смарт-картах, за счет которых можно будет получить целый ряд услуг: техобслуживание, мойка авто, приобретение товаров в сети магазинов "ТИКО-маркет", обслуживание в салонах красоты.
На систему электронных платежей фирмы можно зачислить любой объем (хоть целый бензовоз) горючего, и ничего не надо будет платить за его хранение, возможно также открытие нескольких "кошельков" для всех видов топлива. "В ближайшее время мы планируем расширить использование карточек на всю территорию Украины, но пока обслуживаем только на своих заправках", — говорит г-жа Скрипкина.

География "ЛУКойл-Украины"
В "Лукойл-Украине" оптимистично расценивают введение на своих заправках единой системы безналичных расчетов даже при том, что не у всех потенциальных потребителей они вызывают восторг.
На сегодняшний день компания готовится запустить проект для своей сети автозаправочных станций. "Это первый проект такого масштаба в Украине, когда в единую систему будет объединено более 50 наших АЗС и выпущено порядка 5 тыс. смарт-карт", — сообщил начальник информационно-технического департамента ПИИ "Лукойл-Украина" Сергей Чернат.
На первом этапе реализации проекта планируется создать центральный процессинговый центр в Киеве и региональный в Одессе. Будут выпущены пластиковые смарт-карты и обеспечено обслуживание по ним на АЗС "Лукойл-Украины". В дальнейшем проект предусматривает развитие и расширение системы безналичных расчетов для 150 АЗС, которые "Лукойл-Украина" намерена создать до конца 2002 г. По подсчетам специалистов компании, в течение следующего года число проданных смарт-карт может достигнуть 5 тыс. шт. Кроме того, смарт-карты "Лукойл-Украины" будут обслуживаться на АЗС партнеров компании в Украине. К слову, в России аналогичная система "ЛИКард" уже охватывает сеть в 450 автозаправок в 20 регионах. Общая технологическая платформа будущей системы "Лукойл-Украины" и существующей системы безналичных расчетов НК "Лукойл" — "ЛИКард" предусматривает возможность обслуживания клиентов по смарт-картам не только в Украине, но и в России, что является безусловным преимуществом для транзитного транспорта, международных перевозчиков, а также туристов. А если учесть, что розничная сеть "Лукойла" является одной из крупнейших в СНГ, этот факт становится неоспоримым преимуществом для потребителей.

    Реклама на dsnews.ua