• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уроки щедрости. Днепропетровский облсовет потратится на ноутбуки и интернет для учителей

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе депутаты Днепропетровского облсовета утвердили поправки к региональной программе развития образования и решили дополнительно к 6,23 млн грн., которые в 2007 г. областной бюджет выделил на закупку оборудования и инвентаря для учреждений образования, направить 2,6 млн грн. на ноутбуки и интернет. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления образования и науки местной облгосадминистрации Виктор Сиченко, в сентябре будет объявлен тендер для продавцов компьютерной техники, которым предложат поставить за бюджетные деньги 700 лэп-топов. Ими чиновники собираются премировать ко Дню работников образования, который отмечается 7 октября, лучших учителей украинского языка и математики региона. Выбор в пользу преподавателей именно этих предметов г-н Сиченко объяснил тем, что по ним проводится обязательная государственная аттестация школ, а знание украинского языка к тому же является необходимым условием для поступления школьников в любой вуз.

На этом IT-инициативы днепропетровских властей не заканчиваются. По словам губернатора Надежды Деевой, в настоящее время сотрудники технопарка, недавно созданного в Днепропетровске на базе Национального горного университета, работают над созданием единой информационной системы в сети интернет, в которой были бы объединены все школы и медицинские учреждения области. Судя по всему, операторами такой системы предложат стать тем же учителям украинского языка и математики, а также интернет-продвинутым медикам. Подключить к Всемирной паутине за бюджетные деньги более 1000 школ и интернатов региона планируется до конца текущего года. Замыкаться областная школьно-медицинская сеть будет на сервер облсовета и обойдется казне в 800 тыс. грн.

Всего областным бюджетом на 2007 г. предполагается выделить на образование более 218 млн грн. Львиная доля этих средств пойдет на весьма тривиальные цели. Например, на ремонт помещений, кровель и отопительных систем, а также закупку парт и другого школьного инвентаря. Правда, 5,2 млн грн. из этих денег освоили автопроизводители. За бюджетные средства власти приобрели 25 автобусов "ЛАЗ" и "Богдан". А управление внутренней политики облгосадминистрации в начале года получило 1,4 млн грн. на программу повышения правового образования и политической культуры, и теперь будут проводиться такие необходимые для педагогов семинары.

    Реклама на dsnews.ua