• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В звездном поиске

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова хотят отдать участок по улице Сумской, 37, на котором находится Дворец детского и юношеского творчества, под строительство пятизвездочного отеля.

"Он максимально соответствует требованиям, которые выдвигает инвестор для сооружения гостиницы", — сообщил "ДС" мэр города Михаил Добкин, добавляя, что ведутся переговоры с иностранной компанией, владеющей сетью гостиниц. Ее название он не уточнил. Подробности проекта тоже не афишируются. Правда, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации и первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко утверждает, что его ознакомили с общей концепцией гостиничного комплекса, в котором будет 25 этажей. Главный аргумент в пользу новостройки — необходимо выполнить обязательства, которые взяла на себя Украина, подавая заявку на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Согласно этой заявке дефицит гостиничных номеров в Харькове составляет около 14 тыс.", — подчеркивает г-н Добкин.

Дворец детского и юношеского творчества, который находится в коммунальной собственности Харьковской области, городские чиновники хотят перенести к станции метро "Научная". "Во-первых, рядом находится парк, который мы планируем в ближайшее время облагородить, а во-вторых — станция метро. Но если харьковчане посчитают, что такое месторасположение дворца неудобно, мы будем искать другие варианты", — обещает мэр. Председатель облсовета Василий Салыгин в принципе не против переезда, поскольку детское учреждение находится в плачевном состоянии и проще построить новое здание, чем постоянно вкладывать средства областной казны в ремонт старого. Но он хотел бы видеть дворец все же в центре города, например, в саду Шевченко за Оперным театром. Идея городских властей уже вызвала нешуточный общественный резонанс.

    Реклама на dsnews.ua