• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Остатки сладки

Реклама на dsnews.ua

Одесситы намерены в сентябре пустить с молотка последние участки в центре города и на морском побережье, которые вошли в утвержденный в начале года горсоветом список. Впоследствии, согласно новому перечню, одобренному народными избранниками, на торги будут выноситься в основном наделы в периферийных районах под строительство складов, автосалонов и других коммерческих объектов.

21 сентября одесская мэрия проведет очередные земельные торги, на которые выставлено 13 участков общей площадью порядка 10 га по стартовой цене более 105 млн грн. Самый маленький и дешевый из них — 2 сотки по проспекту Добровольского под строительство двухэтажного компьютерного клуба, а самый большой — почти 2 га на Объездной дороге, недалеко от санатория "Куяльник", — предназначен для возведения спортивно-оздоровительного комплекса.

Дороже всего одесситы оценили 1 га на склоне 13-й станции Большого Фонтана. Стартовая цена этого надела, который не нашел покупателя на прошлых торгах, состоявшихся 10 августа, составляет 30 млн грн. В центре города, на Французском бульваре, 60, можно приобрести 1 и 1,5 га земли (15 и 22,5 млн грн. соответственно). Эти участки местные власти хотели продать на предыдущем аукционе, но сняли с торгов из-за протеста прокуратуры. Начальник управления земельных ресурсов муниципалитета Елена Тютюнник отказалась комментировать суть претензий служителей Фемиды, заявив лишь, что на данный момент все проблемы улажены.

Чиновники рассчитывают продать все лоты. "Большая часть земли предназначена для строительства рекреационных объектов, которые очень востребованы в Одессе", — говорят в управлении земресурсов, добавляя, что это последние торги, на которые выставляется большое количество привлекательных участков в центре и на прибрежных территориях города.Недавно народные избранники утвердили новый список из 25 коммунальных наделов общей площадью около 17 га, которые предполагается пустить с молотка в 2007–2008 гг. В основном они расположены в периферийных районах города и предназначены для строительства складов, СТО, а также офисов и торговых объектов. Например, офисный центр местные власти хотят видеть на самом маленьком участке площадью всего около двух соток по улице 33-я линия. А на 3 га по улице Луцкой предполагается возведение складского комплекса. Сейчас проводится оценка земли, которая, как предполагается, начнет продаваться с октября.

Начальник отдела коммерческой недвижимости "Первой риэлторской компании Одессы" Борис Марушко рассказал "ДС", что большинство участков из нового списка находится в зоне, примыкающей к рынку "7-й километр", где логистические объекты пользуются особым спросом. "Наш город вообще испытывает значительный дефицит складов. Землю для их строительства активно ищут бизнесмены из Киева, Днепропетровска, Донецка, самой Одессы, а также из России", — говорит г-н Марушко, подчеркивая, что шесть из восьми предназначенных под склады участков очень малы — до 0,5 га — и не годятся для возведения мощных логистических комплексов.

По прогнозам экспертов, большим спросом у потенциальных покупателей будут пользоваться наделы под строительство предприятий автосервиса. Такое назначение имеют восемь участков, расположенных вдоль дорог. "Они довольно большие, поэтому не исключено, что владельцы не будут там размещать авторемонтные базы в чистом виде, а построят салоны по продаже и обслуживанию машин", — полагает Борис Марушко. Будут торговаться инвесторы и за места на улицах Центральноаэропортовской и Разумовского, где городские власти хотят видеть офисные здания.

Участки, выставленные на торги в Одессе

Расположение

Площадь, га

Стартовая цена, млн грн.

Назначение

Французский бульвар, 60

1,5

22, 5

спортивно-развлекательный центр

Французский бульвар, 60

1

15

ресторан-клуб

ул. Дача Ковалевского

1a

14, 20

рекреационный комплекс

ул. Дача Ковалевского

1

14, 1

рекреационный комплекс

Объездная дорога

0,3

0, 3

магазин запчастей

Объездная дорога

2

2, 8

спортивно-оздоровительный комплекс

Объездная дорога

1,7

2, 8

спортивно-оздоровительный комплекс

Пересечение ул. Академика Воробьева и ул. Краснослободской

0,03

250 000

магазин

ул. Капитана Кузнецова, 108

0,2

1, 65

теннисные корты

пр. Добровольского, 149/5

0,02

0, 14

компьютерный клуб

ул. Махачкалинская, 5

0,03

0, 22

детский развлекательный центр, 2-3 этажа

ул. Цимлянская, 23-25

0,13

0, 6

складской комплекс

ул. 13-я ст. Б. Фонтана

1

30, 8

спортивно-оздоровительный комплекс

По данным Одесского горсовета

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua