• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Масло за хлебом. Рулевые аграрного рынка заговорили о возможном ограничении экспорта рапса

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на рекордный урожай рапса в стране, он вполне может повторить судьбу зерновых. Чиновников беспокоит слишком активный экспорт культуры и спровоцированный им рост цен на внутреннем рынке. Но непродуманные ограничения могут привести к обратной ситуации: переизбытку предложения и ценовому обвалу, что поставит под сомнение возможность повторения "рапсового рекорда" в следующем году.

На прошлой неделе ассоциация "Укроліяпром" призвала правительство обратить пристальное внимание на ситуацию, сложившуюся в Украине с рапсом. По словам главы ассоциации Степана Капшука, сейчас зернотрейдеры, которым не позволяют экспортировать зерновые, пытаются компенсировать потери за счет масличных, в первую очередь рапса. "Если в июле было вывезено чуть более 60 тыс. т культуры, то в августе объемы экспорта составят 200 тыс. т. Если так пойдет дальше, уже через два-три месяца рапсовые запасы в Украине иссякнут", — считает он.

Степан Капшук говорит, что на мировых рынках спрос на масличные в этом году бьет все рекорды, что связано с курсом ведущих стран на производство биотоплива. Запасы сырья, наоборот, уменьшаются в связи с низким урожаем в большинстве стран-поставщиков. Как следствие цены стремительно растут. Стоимость рапса за последние месяцы поднялась с $300 до 500/т и, по сути, уже сравнялась с ценами на подсолнечник. Внутренний рынок мгновенно среагировал на мировую конъюнктуру. Трейдеры предлагают за рапс уже 2,3–2,5 тыс. грн./т, тогда как еще в мае стоимость не превышала 1,6 тыс. грн. "Такие цены не по карману отечественным переработчикам, не говоря уже о производителях биотоплива. Программы выпуска последнего в этом году, скорее всего, так и останутся нереализованными, так как при нынешней стоимости сырья производство биологического топлива заведомо убыточное", — отметил в интервью "ДС" г-н Капшук.

Хотя в ассоциации не предлагают конкретных шагов стабилизации ситуации, рынок тут же заговорил о возможности квотирования экспорта. Правда, как считает директор агентства "Украгроконсалт" Сергей Феофилов, введение ограничений может привести к обратной ситуации — переизбытку рапса в Украине. Он отмечает, что для нашей страны экспорт львиной доли выращенного рапса — обычная ситуация. К примеру, в прошлом году было вывезено 70–80% из собранных 650 тыс. т. В нынешнем сезоне урожай рапса в Украине рекордный — более 1,2 млн т, тогда как внутренние потребности не превышают 150 тыс. т, то есть чуть более 10%. "Если в стране "закроют" больше рапса, цены начнут резко снижаться, что невыгодно аграриям, которые в следующем году могут задуматься, стоит ли им выращивать эту культуру", — считает г-н Феофилов.

В то же время введение ограничений на руку переработчикам, которые начнут расширять мощности по производству рапсового масла. На сегодняшний день переработкой рапса занимаются всего четыре отечественных МЭЗа — в Пологах, Нежине, Виннице и Черновцах. В прошлом году они скупили чуть более 45 тыс. т сырья, предварительные планы на этот год — 60–80 тыс. т.

Впрочем, директор агентства ААА Сергей Наливка говорит, что квотирование экспорта рапса вряд ли возможно — в этом случае Украина рискует навлечь на себя гнев ВТО. И если в случае с зерновыми у наших чиновников есть хотя бы более-менее приемлемые оправдания ограничений (плохой урожай), то для того чтобы аргументировать запрет вывоза масличных, понадобится недюжинная фантазия.

    Реклама на dsnews.ua