• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На собачьих правах. Столичные дворники станут важными персонами

Реклама на dsnews.ua

Профессия дворника в ближайшее время станет в Киеве весьма престижной. Вслед за повышением зарплаты столичные власти намерены доплачивать мастерам метлы за борьбу с нерадивыми владельцами домашних животных. Стимул их работы будет довольно прост: чем больше "задержанных" собак, тем выше зарплата.

Столичные власти решили поприжать хвосты владельцам домашних животных. В сентябре депутаты Киеврады планируют утвердить новые Правила содержания и обращения с собаками и котами. Нововведение предполагает активизировать коммунальные службы для привлечения к административной ответственности нерадивых владельцев домашних животных, возложив обязанности "собачьих полицейских" на дворников.

"До сегодняшнего дня практически ни одна из коммунальных служб не выполняла положения Административного кодекса, который предусматривает наказание за нарушение правил выгула, дрессировки, захоронения собак и котов, а также жестокость хозяев по отношению к домашним питомцам. Теперь собственники домов, будь это ЖЭК или соответствующие объединения, будут обязаны выполнять эту работу и ежемесячно отчитываться перед властью", — объясняет директор КП "Центр идентификации животных" Светлана Берзина. По ее словам, правила упорядочат и дополнят административные нормы, сделав их более четкими и понятными. В частности, коммунальщикам разъяснят, что они могут составлять протоколы административного правонарушения за выгул собак (особенно агрессивных пород) без намордников и короткого поводка, дрессировку вне специальных площадок. Кроме того, ЖЭКи обязаны следить за тем, чтобы хозяева убирали экскременты своих любимцев в лифтах, подъездах и других общественных местах. Ответственность предусмотрена "за выгул собак хозяином в состоянии алкогольного опьянения", захоронение трупов животных в неустановленных местах (придомовых территориях, мусорных контейнерах и т. д.). Коммунальщики обязаны также сигнализировать городским властям и правоохранительным органам о случаях "разведения собак и котов ради получения из них мяса и шкурок; умышленного разведения животных с врожденными патологиями; селекционирования собак для боев; обучения животных атаковать человека в жизненно важные органы". И уж тем более коммунальные службы должны оперативно реагировать на случаи нападения животных на людей.

Светлана Берзина отметила, что "обязаловка", которую власти навесят на коммунальщиков, может стать для них неплохим заработком. Во-первых, чем больше ЖЭКи обнаружат незарегистрированных в установленном порядке собак, тем больше в перспективе они получат из коммунальных платежей денег за содержание домашних животных. Cегодня такой тариф действует и составляет от 2 до 8 грн. в месяц в зависимости от породы собаки. Однако ЖЭКи об этом либо просто не знают, либо не хотят связываться за столь незначительную сумму с хозяевами животных. Не исключено, что городские власти увеличат тариф, что сделает работу ЖЭКов более прибыльной.

Cмекалка подсказывает городским властям, как материально заинтересовать конкретных работников жилконтор. По словам собеседницы "ДС", право отслеживать нарушения и составлять админпротоколы Центр идентификации животных предложил возложить на дворников. А районные власти за счет поступлений от штрафных санкций (от 17 до 51 грн. в зависимости от нарушения) ежемесячно будут проводить своеобразные конкурсы. "Дворник, который предоставит большее количество составленных им админпротоколов, получит премию в размере, скажем, 500–1000 грн. Я убеждена, что подобный подход окажется действенным", — говорит Светлана Берзина. По ее словам, у Центра идентификации животных аналогичное сотрудничество уже налажено с работниками милиции. "Был создан фонд. Вначале милиционеры недоверчиво отнеслись к нашему предложению, ведь дел у них и без того невпроворот. Но после того как первые победители получили премии, сотрудники милиции активизировали борьбу с нерадивыми хозяевами животных", — резюмировала г-жа Берзина.

    Реклама на dsnews.ua