• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на жилье перестали падать. Количество реальных сделок на столичном рынке недвижимости резко выросло

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы маклеров о завершении стагнации на столичном рынке недвижимости, похоже, начинают сбываться. Конец августа продемонстрировал резкий рост интереса покупателей к киевской вторичке. Почувствовав повышенное внимание, продавцы почти отказались от торга и приготовились увеличить цены.

Покупательская активность начала расти еще в середине лета. По данным АН "Планета Оболонь", количество заявок на приобретение б/у квартир в столице в июле по сравнению с маем увеличилось на 41%. В августе число клиентов выросло еще на 20%. По информации агентства, в последний месяц лета столь же существенно повысилось и количество реальных сделок — более чем на 65% в сравнении с маем. Риэлторы прогнозируют еще большую активность рынка в сентябре, так как лето считается временем затишья.

Оживление уже сказалось и на ценовой политике продавцов квартир. Обрадованные возобновившимися просмотрами, они перестали уступать покупателям значительные суммы при торге, как это было принято в последние месяцы. По словам руководителя информационно-аналитического отдела АН "Планета Оболонь" Владимира Коломейко, если в течение лета продавцы б/у квартир могли сбросить потенциальным покупателям до 10–15% от заявленной стоимости недвижимости, то в последние недели августа максимальная цифра не превышала 1–3%.

Наибольшей уступки пока еще можно добиться в самом дешевом сегменте. Если в апреле за однокомнатную квартиру в старом панельном доме возле метро на правом берегу просили в среднем $90 тыс., то сейчас ее можно купить за $87 тыс.

Директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур считает, что подобный откат цены будет нивелирован уже в течение ближайших двух-трех недель и с конца сентября стоимость недвижимости превысит свои апрельские показатели. Если сегодня дешевые одно-, двухкомнатные квартиры обходятся в среднем в $85 и $110 тыс. соответственно, то через три недели, согласно прогнозам экспертов, они прибавят до $10 тыс. и станут дороже, чем полгода назад, когда был отмечен ценовой пик.

Аналогично поведут себя цены и в среднем сегменте, прежде всего на наиболее востребованное жилье в уже сданных новостройках. По мнению г-на Сокура, если сегодня "единичку" в них можно приобрести за $110 тыс., то в конце сентября ее стоимость будет стартовать уже с $125 тыс.

Как говорят маклеры, рынок оживился в первую очередь благодаря возвращению на него так называемых семейных покупателей в возрасте от 30 до 45 лет. Кроме того, квартирами вновь заинтересовались выходцы из регионов.

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы констатируют, что существенное увеличение спроса на столичную вторичку уже сказалось на количестве самого дешевого предложения, представленного на рынке: со второй половины августа доля "дешевого" жилья стала уменьшаться. Часть продавцов, предчувствуя более выгодную цену, решили не торопиться с продажей своей недвижимости. "Пока еще рано говорить, что "дешевого" предложения не хватает, но давление основных потребителей сегмента малогабаритного жилья — приезжих и людей, занимающихся разменом одной квартиры на две, уже начинает сказываться на рынке", — говорит Владимир Коломейко.

Что касается сегментов жилья среднего и высокого ценового диапазона, то здесь наибольшим спросом пользуются уже сданные в эксплуатацию новостройки. Хотя на вторичном рынке подобные объекты всегда считались самыми ликвидными, в последнее время спрос на квартиры большого метража резко упал. Теперь, по словам Андрея Сокура, вновь активно покупают трехкомнатные квартиры в кирпичных домах на массивах, а также престижные двухкомнатные в домах бизнес-класса.

Риэлторы сходятся во мнении, что, даже учитывая возросшую активность, в ближайшее время цены не будут демонстрировать галопирующий рост. До конца года, согласно их прогнозам, вторичная недвижимость прибавит в среднем 20%.

    Реклама на dsnews.ua