• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дмитрий Богомазов: "У настоящего героя должна быть идея"

Реклама на dsnews.ua

Новый сезон Театр драмы и комедии на Левом берегу открывает премьерой трагикомедии "Последний герой" по одноименной пьесе современного одесского драматурга Александра Марданя. Спектакль стал совместным проектом театра и режиссера "Вільной сцени" Дмитрия Богомазова, который и рассказал "ДС" о новой постановке.

— Дмитрий, насколько я знаю, это уже не первый опыт вашего сотрудничества с Театром драмы и комедии?

— В прошлом сезоне я ставил "Очередь" тоже по пьесе Александра Марданя, и проект получился довольно успешным. На этот раз решил создать еще одну постановку по произведению этого талантливого драматурга. Надеюсь, она станет не менее удачной, чем предыдущая.

— Раньше вы предпочитали только классику, в чем специфика работы с пьесами современных авторов?

— Прежде всего, они написаны языком нашего времени, языком улицы. Если сравнивать "Очередь" и "Героя", то в первом случае у меня было больше пространства для творческого полета и фантазии. Тогда я мог раскрыть свои разнообразные режиссерские фишки. В "Герое" передо мной стояли уже готовые характеры. Так что мне практически не пришлось ничего менять, да, собственно, и не хотелось. Я просто следовал стилистике и мироощущению автора.

— В чем главная идея спектакля?

— В старом районе на месте нескольких хрущовок строительная компания решила возвести современный жилой комплекс. Жителям предлагают взять денежную компенсацию и переехать в новые квартиры. Соседи Виктора, главного героя, так и сделали. А он отказывается менять квартиру, требуя от застройщиков значительно большую сумму, чем они предложили. Несмотря на то что семья не разделяет взглядов Виктора, он готов отстаивать свою идею до конца. Ведь у настоящего героя должна быть идея.

Реклама на dsnews.ua

— В чем особенность сценического оформления спектакля?

— События проходят в жилом доме, поэтому мы выстроили сооружение в несколько этажей, по которому актеры могут свободно передвигаться. На каждом "лестничном пролете" стоят включенные телевизоры, из которых доносятся разные звуки, они же создают своеобразный музыкальный фон. Во время спектакля звучат также хиты 70-х годов и современные песни.

— Расскажите о своих планах на предстоящий сезон?

— Сейчас я готовлю зимнюю премьеру в своем театре "Вільна сцена". Это будет "Ричард III" по Шекспиру. Одновременно я работаю в Перми. Там мы репетируем "Смерть Тарелкина" Александра Сухово-Кобылина. Возможно, поставлю что-нибудь новое и в Театре на Левом берегу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua