• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семья спасет бизнес

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сделал сенсационное заявление: уже со следующего года малый семейный бизнес может быть полностью освобожден от уплаты налогов. Из уст Николая Яновича, который всегда на дух не переносил плательщиков единого налога, считая их отъявленными оптимизаторами, подобные новости слышать вдвойне неожиданно. Впрочем, теперь в нем все меньше говорит налоговик. И гораздо ярче проявляется партийная принадлежность. Напомним, что освобождение структур малого семейного бизнеса от налогов, платы за регистрацию и выдачу разрешительных документов является одним из ключевых пунктов экономического блока предвыборной программы Партии регионов, который должен смягчить сердца электората западных регионов, где к семейным ценностям и семейному бизнесу относятся особенно трепетно.

По словам г-на Азарова, норма о полном освобождении малого семейного бизнеса от налогов содержится в одном из налоговых законопроектов, которые правительство собирается подать в парламент одновременно с проектом бюджета-2008. Обычно сдержанный Николай Азаров на сей раз настолько увлекся предвыборным процессом, что даже не позаботился о придании законодательному предложению требуемой весомости. "Украинское законодательство не дает пояснений, что такое малое семейное предприятие. Нет опыта работы с субъектами хозяйствования таких форм собственности и у контролирующих органов. Определение семейного предприятия встречается лишь один раз — в классификаторе организационно-правовых форм хозяйствования. Согласно этому документу семейное предприятие — предприятие, основанное на собственности и труде граждан, принадлежащих к одной семье и проживающих вместе. Проконтролировать последний пункт представляется довольно сложной задачей. Налицо возможность для злоупотреблений", — говорит заместитель генерального директора консалтинговой компании "Пруденс" Наталья Литвиных.

Однако Николай Янович обещает закрыть этот пробел. "Определение малого семейного бизнеса будет четко прописано в новом законопроекте. Конечно, это не может быть предприятие, на котором работают 250 племянников и двоюродных сестер. Это будет именно малый семейный бизнес. Мы рассчитываем, что со временем он станет средним, что должно благоприятно сказаться на развитии экономики", — весьма туманно пояснил он. Не смогли объяснить "ДС" более конкретно, какие критерии (количество работающих, обороты и пр.) предлагается установить к предприятиям, которые собираются избавить от налогов, и в Министерстве финансов.

Впрочем, это вряд ли имеет значение. Едва у бизнеса появится шанс не платить налоги вообще, он обязательно им воспользуется. Стоит ли говорить, что "семейными" в одночасье станут сразу все единоналожники. А это далеко не всегда представители малого бизнеса — единым налогом сплошь и рядом пользуются крупные компании, чтобы экономить на фонде оплаты труда. При всем разнообразии используемых вариантов суть схемы выглядит следующим образом: вместо трудового договора работодатель заключает с наемным работником, предварительно зарегистрированным как СПД-упрощенец, гражданско-правовой договор на предоставление тех или иных работ или услуг. В этом случае вместо зарплаты наемному работнику выплачивается вознаграждение как частному предпринимателю. Экономия — как минимум 32% фонда оплаты труда. А размер вознаграждения может устанавливаться на усмотрение работодателя. В любом случае "упрощенец" заплатит только фиксированный налог. Среди главных преимуществ подобной оптимизационной технологии эксперты выделяют простоту использования при минимальных бизнес-рисках. Ибо при всей очевидности ухода компании от полноты уплаты налогов у фискалов нет законной возможности "прижать" оптимизаторов. Кроме того, наблюдатели не исключают, что искушению не платить налоги поддадутся и средние компании. Для этого им придется, к примеру, раздробить активы и оформить семейные отношения.

"Если система все-таки начнет работать, через очень короткий промежуток времени окажется, что весь бизнес у нас в стране семейный. Вряд ли найдутся настолько ленивые люди, чтобы не воспользоваться предложенной лазейкой", — считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

Вероятно, именно для этих "особо ленивых" правительство предлагает еще один способ экономии на налогах. По словам г-на Азарова, в законопроекте также будет предусмотрена льготная ставка по налогу на прибыль: 20% вместо 25 собираются взимать с сумм реинвестируемой предприятиями прибыли. Деньги могут быть вложены в приобретение нового оборудования, транспорта, а также внедрение инноваций в производстве, которые будут использоваться не менее трех лет. Такая норма предусмотрена в проекте Налогового кодекса, и, очевидно, Министерство финансов решило опробовать ее действие на практике, не дожидаясь вступления в силу этого документа. В Государственной налоговой администрации предвидят значительные проблемы с применением новой льготы. "Четких определений инноваций на сегодня не существует, и под эту категорию предприятия явно попытаются провести любые покупки для офиса", — заявляют в ГНАУ. Также Министерство финансов обещает с нового года внедрить практику предоставления инвестиционно-налоговых кредитов. Предприятия, реализующие инвестиционные проекты, смогут получить отсрочку до трех лет на уплату налога на прибыль от этого проекта. Определений инвестиционного проекта, под который можно получить льготу, в документе тоже нет. Так что, если Минфин действительно добьется реализации своих идей, следующий год может стать звездным часом оптимизаторов.

    Реклама на dsnews.ua