• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщиков научат ценить жизнь. Госфинуслуг предлагает увеличить компенсации по "автогражданке" пострадавшим в ДТП

Реклама на dsnews.ua

Участники страхового рынка инициируют глобальные изменения к Закону "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", касающиеся увеличения лимита ответственности по "автогражданке".

"Чтобы заинтересовать украинцев в этом виде страхования, лимит за вред, причиненный жизни и здоровью человека, надо поднять хотя бы до 0,5 млн евро", — считает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. Напомним, что по действующим сейчас правилам максимальная сумма выплат в случае нанесения ущерба имуществу пострадавших составляет 25,5 тыс. грн., их жизни и здоровью — 51 тыс. грн. Впрочем, законодательное закрепление предложения ЛСОУ пользы не принесет, поскольку реальные выплаты СК по "автогражданке" в разы меньше нынешних лимитов. Если человек погибает в ДТП, компания ограничивается компенсацией расходов на похороны, при получении травмы пострадавший может рассчитывать разве что на оплату медицинской помощи. "Страховая компания покрывает только документально подтвержденные расходы", — уточняет генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин. По данным ассоциации, выплаты за нанесенный ущерб жизни и здоровью составляют около 10% от общего объема собранных страховщиками премий, тогда как в европейских странах этот показатель достигает 70%. За вред, причиненный здоровью, пострадавшим выплачивают в среднем 2,5 тыс. грн., тогда как за ущерб имуществу — 5 тыс. грн. "Это нонсенс, когда вещь оценивается дороже, чем жизнь и здоровье человека. Дело в том, что в отличие от мировой практики у нас взыскать значительную сумму компенсации морального ущерба сложно даже через суд", — констатирует заместитель председателя правления финансовой группы "Страховые традиции" Дмитрий Овдий.

Для выхода из сложившейся ситуации ряд СК совместно с Моторным (транспортным) страховым бюро подали в Госфинуслуг предложение на законодательном уровне зафиксировать минимальную сумму выплат по ущербу, нанесенному жизни и здоровью потерпевших. "Например, в законе следует прописать, что в случае смерти пострадавшего сумма компенсации не может быть меньше 51 тыс. грн., и предоставить страховой компании право самостоятельно решать вопрос о возможности выплаты сверх этой суммы", — сообщил "ДС" г-н Овдий. "Лимиты выплат в случае смерти пострадавшего в ДТП необходимо отменить. А вот по остальным случаям должны оплачиваться подтвержденные расходы, но при этом надо отследить, чтобы СК не откладывали выплаты в долгий ящик", — считает Леонид Хорин.Эти инициативы поддерживают далеко не все страховщики. "Предложение относительно выплат третьим лицам в размере фиксированных сумм, установленных законом, а не в пределах фактически понесенных затрат на лечение или похороны полностью меняет идеологию страхования. "Автогражданка" фактически превращается в страхование от несчастного случая", — отмечает заместитель председателя правления СК "НОВА" Леонид Киперман. Специалисты также опасаются, что при значительном увеличении лимита ответственности или введении фиксированной суммы выплат по жизни и здоровью пострадавшим автоматически подорожает и стоимость страховки, что отпугнет потенциальных клиентов страховщиков. "Если повысить максимальный порог выплат или обязать СК выплачивать фиксированную сумму и при этом оставить неизменной стоимость полиса, данный вид страхования станет просто не выгоден компании (сейчас такой полис обходится в среднем в 200 грн. в год. — "ДС")", — убежден начальник отдела урегулирования СК "РОСНО Украина" Андрей Романчук. "Если установить слишком большую фиксированную сумму выплат, многие страховые компании могут просто не потянуть их из-за нехватки резервов. Это может спровоцировать банкротства некоторых СК, специализирующихся на данном виде страхования", — заявляет генеральный директор ассоциации "Страховой бизнес" Игорь Яковенко.

Несмотря на звучащие протесты, Госфинуслуг принял во внимание предложение о введении фиксированных выплат по нанесению ущерба жизни и здоровью. Как стало известно "ДС", ведомство Валерия Алешина уже имеет предварительные наработки изменений к закону об "автогражданке". Предполагается, что в случае смерти пострадавшего в ДТП его родственникам должны выплатить 100% от установленного законом лимита (51 тыс. грн.), получивший инвалидность в результате аварии может рассчитывать на 100, 75 или 50% от суммы лимита (в зависимости от группы инвалидности), а при потере трудоспособности — на 0,2–0,5% от страховой суммы в день.

Статистика ДТП по Украине

Годы

всего ДТП

травмировано*

погибло*

2005

46485

55,99

7,2

2006

195640

60

7,6

1 полугодие 2007

114305

32,165

3,75

* тыс. человек

    Реклама на dsnews.ua