• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Попали в Вену. Отечественные компании получили шанс "засветиться" перед австрийскими инвесторами

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом месяце наша страна может получить международный фондовый индекс, который будет рассчитывать венская фондовая биржа Wiener Borse. Его расчет в режиме реального времени является одним из пунктов соглашения, подписанного 31 августа между украинской ПФТС и австрийской Wiener Borse.

Аналогичные индексы Wiener Borse уже делает для Китая, Польши, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Хорватии, России и Казахстана, которые распространяются среди 20 тысяч портфельных инвесторов, в первую очередь австрийских. По мнению исполнительного директора Wiener Borse Генри Шалера, появление еще одного индекса станет дополнительным критерием по повышению ликвидности украинского фондового рынка. Как ожидается, на начальном этапе при расчете Ukrainian Traded Index (UTX) будут учитываться цены и объемы обращения наиболее ликвидных ЦБ, котирующихся на ПФТС.

Сейчас в индексе ПФТС 17 крупнейших предприятий ТЭК, горно-металлургического комплекса и машиностроения, присутствуют также акции "Укртелекома", Райффайзен банка Аваль и концерна "Стирол". "Возможно, вместо отдельных представителей ПФТС в международный индекс будут включены другие ликвидные акции, например Укрсоцбанка, "Arcelor Mittal Кривой Рог", которые в ПФТС в настоящее время не представлены", — говорит генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. Акции именно этих компаний, по мнению директора казначейства ОАО "Эрсте Банк" Романа Бондаря, в первую очередь заинтересуют маркет-мейкеров после начала торгов по представленному индексу. "Попадание в индекс дает неплохой рекламный эффект для компании, что, как правило, повышает цену ее акций", — полагает начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. По оценкам фондовиков, дополнительный рост капитализации предприятий в таком случае может составить 3–5%.

Учитывая уже имеющийся опыт расчетов фондовых индексов для других стран, участники рынка предполагают, что в дальнейшем UTX будет формироваться не только из "голубых фишек". "Wiener Borse наверняка станет брать во внимание все ЦБ, обращающиеся на ПФТС", — считает финансовый директор СК "Универсальная" Елена Великая. Учет в индексе UTX всех компаний, прошедших листинг на ПФТС, позволит привлечь иностранных инвесторов фирмам второго и третьего эшелона, которые не могут позволить себе такой роскоши, как листинг на зарубежных площадках. "Ведь сейчас, даже при частных размещениях, одним из требований портфельных инвесторов является листинг на одной из западных бирж даже при отсутствии активных операций", — уточняет г-жа Великая.

После появления нового индекса наблюдатели прочат ряд выходов отечественных компаний с IPO на австрийской площадке. "Наши компании станут более известны среди международных инвесторов. Следующим логичным шагом может быть листинг их акций непосредственно на Wiener Borse", — говорит г-н Бондарь.

Напомним, что весной нынешнего года Wiener Borse, Венская расчетная палата и Австрийский центральный депозитарий ценных бумаг подписали с Государственным агентством Украины по инновациям и инвестициям и Нацдепозитарием меморандум о взаимопонимании, по которому договорились обмениваться данными о компаниях, которые находятся в листинге фондовых площадок, а также другой информацией, которая может быть полезна для инвесторов обеих стран.

Впрочем, столь радужные прогнозы разделяют далеко не все фондовики. "Компаниям вряд ли стоит рассчитывать на то, что работа с Wiener Borse автоматически увеличит их возможности в  привлечении инвестиций. Новыйиндекс лишь расширяет круг тех, в чье поле зрения они попадают", — считает директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Константин Фисун. Другие же аналитики настроены еще более скептически и уверяют, что новый индикатор привлечет инвесторов на отечественный фондовый рынок лишь в том случае, если одновременно будут созданы инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в акции компаний, попавших в индекс. Специализированные фонды займутся скупкой таких акций и выпуском соответствующих инвестиционных сертификатов под данные ЦБ. "Сейчас инвестсертификаты являются интересными инвестиционными инструментами для розничных клиентов в Центральной и Восточной Европе", — уточняет Роман Бондарь.

Реклама на dsnews.ua

Единственное, в чем не сомневаются наблюдатели, так это в очевидной выгоде от подписанного соглашения для самой ПФТС. "С технической точки зрения расчет индекса UTX без данных Первой фондовой торговой системы невозможен. Для ПФТС это означает как рост авторитета в глазах отечественных и зарубежных портфельных инвесторов и участников фондового рынка, так и дальнейшее усовершенствование технологической базы и технологических процессов", — надеется руководитель департамента исследований компании "КИНТО" Владимир Овчаренко.

<справка>
Wiener Borse проводит торги акциями, облигациями и деривативами. По итогам прошлого года объем проведенных на площадке операций составил 125,85 млрд евро, капитализация 112 листинговых компаний — 146,2 млрд евро. Прибыль биржи по итогам 2006 г. достигла 25,183 млрд евро.

    Реклама на dsnews.ua