• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предвыборный трюк. В Днепропетровской области новый губернатор

Реклама на dsnews.ua

В начале прошлой недели секретарь СНБО Иван Плющ посетил Днепропетровск, привезя с собой указ Президента об отставке председателя местной ОГА Надежды Деевой и одновременно представив исполняющего обязанности губернатора, замглавы Секретариата Президента Виктора Бондаря. 32-летний чиновник в свое время занимал пост министра транспорта в Кабинете Юрия Еханурова, который сейчас возглавляет областной предвыборный штаб блока НУНС. Посему одни днепропетровские политики предполагают, что именно г-н Ехануров выписал себе в помощь молодого и. о. губернатора. Другие считают, что г-н Бондарь по поручению главы президентского секретариата Виктора Балоги должен будет следить за соблюдением интересов Игоря Коломойского — одного из основных спонсоров НУНС.

В конце июля г-н Бондарь поневоле оказался фигурантом скандала с назначением днепропетровского губернатора: чиновник прилетел в областной центр с президентским указом о ротации на посту председателя ОГА Надежды Деевой на бывшего руководителя области Николая Швеца. Но ожидаемого представления так и не состоялось, и Виктор Васильевич, не покидая территории аэропорта, вернулся в Киев. Та история получила широкую огласку среди местных чиновников, с тех пор считающих г-на Бондаря "важным человеком в днепропетровских раскладах". По этой причине к новому назначению в регионе отнеслись весьма серьезно. Там считают, что на Виктора Бондаря будут возложены задачи, которые руководитель областного штаба НУНС Юрий Ехануров не желает решать сам, а именно: "отформатировать" местных чиновников и админресурс в пользу пропрезидентского блока.

В частности, Виктору Васильевичу надлежит разобраться с таким политическим фантомом, как "Громада". Эта партия в конце августа заявила о намерении участвовать в парламентской избирательной кампании, но Центр-избирком отказался зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты ее лидера, экс-премьера Павла Лазаренко, что повергло в шок многих амбициозных последователей Павла Ивановича, которые хотели проложить себе дорогу в киевские коридоры власти с помощью авторитета своего шефа. В итоге "Громада" решила не принимать участия в выборах.

Партия Павла Лазаренко намерена помогать в проведении избирательной кампании соратникам по коалиции в областном и городских советах — "регионалам". В частности, на последней сессии облсовета руководителем теризбиркома был утвержден представитель "Громады" Юрий Кирпа, что позволило местным политикам предположить наличие высочайших договоренностей о сотрудничестве между Павлом Лазаренко и лидерами ПР.

В конце августа "громадовцы" смогли лишить депутатских мандатов перебежчиков из своей фракции в облсовете, которые в прошлом году не захотели блокироваться с "регионалами" и вошли в новосозданную фракцию "Новая громада" Николая Швеца. Тогда главным предметом раздора между депутатами Днепропетровского облсовета стали выборы спикера регионального собрания. На эту должность претендовал экс-председатель облсовета Николай Швец, а некоторые видные представители "Громады", в частности Владимир Бондарчук, Виталий Киряш, Владимир Залунин и Владислав Зражевский, его поддержали. Остальные члены партии по решению своего заокеанского шефа проголосовали за "регионала" Юрия Вилкула, а затем инициировали исключение инакомыслящих из депутатских рядов. Конфликт между господами Лазаренко и Швецом привел к тому, что последний вышел из фракции "Нашей Украины" в облсовете и возглавил "Новую громаду", в которую вошли и упомянутые бывшие соратники Павла Ивановича. Однако затем переходы из фракции во фракцию были отменены законодательно, и "Громада" получила возможность наказать отступников от "линии партии". На последней сессии облсовета господа Бондарчук, Киряш, Залунин и Зражевский были лишены мандатов. Теперь за обиженных заступился и. о. губернатора Виктор Бондарь, пообещав днепропетровцам новые назначения.

Еще одной задачей, которая, не исключено, возложена на г-на Бондаря руководителем Секретариата Президента Виктором Балогой, станет надзор за соблюдением интересов Игоря Коломойского, который является одним из основных спонсоров НУНС. Когда областью руководил Юрий Ехануров, он категорически отказывался выступать на стороне "Привата" в различных корпоративных конфликтах, например вокруг "Озерки", из-за чего навлек на себя критику подконтрольных г-ну Коломойскому СМИ. Это одна из причин, почему на прошлогодних выборах медиаресурс "Привата" отдал предпочтение не пропрезидентскому блоку НСНУ, а БЮТ. Нынешний же глава Секретариата Виктор Балога сделал ставку на медиаресурсы г-на Коломойского и весьма плодотворно с ним сотрудничает. Одновременно приватовские медиа охладели к г-же Тимошенко.

Пока Виктор Васильевич обеспокоен трудоустройством бывших соратников Николая Швеца, ведущие политические силы устраивают в области политические шоу. Так, Виктор Янукович на прошлой неделе открыл крупнейший в городе бассейн "Метеор", который принадлежит "Южмашу" и реконструировался за бюджетные деньги как минимум два года. Юлия Тимошенко, пользуясь расположением администрации крупнейшего меткомбината региона — "Arcelor-Mittal Кривой Рог", агитировала криворожских металлургов и надеется получить неплохой результат во втором по значимости городе региона, хотя сделать это будет непросто, учитывая, что социальную сферу там в основном содержат ГОКи Рината Ахметова. Но больше всех отличился блок НУНС: руководитель областного штаба Юрий Ехануров, бурят по национальности, пригласил в Днепропетровск на предвыборные гастроли Бурятский оперный театр. Между тем всех политиков региона объединяет одна задача: сагитировать избирателей прийти на выборы, ибо, как предполагают эксперты, более половины днепропетровцев могут эту кампанию попросту проигнорировать. Это будет еще одной задачей для и. о. губернатора, подключившегося к выборам на финальной стадии кампании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua