• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередной партнер

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова на минувшей неделе сообщили, что коммунальные предприятия "Вода" и "Харьковкоммуночиствод" отдадут в концессию компании Veolia Water — структурному подразделению международного холдинга Veolia Environment, чьи представители недавно посетили областной центр.

"Эта всемирно известная компания вполне может претендовать на победу в концессионном конкурсе", — уверяет первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов. Правда, сами представители компании весьма осторожно высказываются о перспективах дальнейшего сотрудничества. Генеральный директор Veolia Water по Центральной Европе и России Филипп Гитард дипломатично заявил, что они готовы вести переговоры с городскими властями, не вдаваясь в подробности возможных проектов. Также г-н Гитард отметил, что корпорация ведет мониторинг предприятий ЖКХ Харькова.

Требования, которые муниципалитет предъявляет к будущим концессионерам, объявлялись уже неоднократно. Среди них обеспечение всех абонентов индивидуальными приборами учета, замена энергоемкого оборудования, внедрение современных технологий, позволяющих в течение трех лет снизить тариф на водоснабжение как минимум на 10%. "Сегодня порядка 47–48% воды теряется в сетях по пути к потребителю. Если уменьшить потери хотя бы до 20%, можно снизить тариф на 10–15%", — пояснил мэр Харькова Михаил Добкин, добавив, что планирует в течение сентября–октября оговорить с компанией Veolia Water все нюансы будущей сделки. А горсовет может утвердить условия передачи в концессию КП "Вода" и "Харьковкоммуночиствод" до конца года. О предполагаемых сроках проведения концессионного конкурса в мэрии пока не говорят.

По всей видимости, анонсированные ранее переговоры руководства города о концессии с российскими консорциумом "Альфа-Групп", компанией "Росводоканал" и ЗАО "Комплексные энергетические системы", а также австрийским холдингом Ami Water закончились ничем. Не исключено, что руководство Veolia Water после мониторинга харьковского ЖКХ тоже не прельстится работой на местном рынке.

    Реклама на dsnews.ua