• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завод детского питания готов к завоеванию рынка

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Завод детского питания "Салюс" выходит на свои проектные мощности. В переоборудование производства было вложено около 6 млн. грн. На сегодняшний день специалистами предприятия разработано 29 видов молочной продукции для школьников.

Все продукты выйдут на рынок под торговой маркой "Эвушка". Завод оснащен комплексным оборудованием шведской фирмы Tetra Laval. Уже выпущена опытная партия витаминизированного и фруктового кефира, которая проходит проверку в городской санэпидемстанции. Йогурты четырех видов для школьников прошли подобный контроль, и в течение месяца их запустят в производство. Недавно начат выпуск детских соков "Эвушка". На предприятии установлено четыре упаковочных автомата мощностью 6 тыс. двухсотграммовых пакетов в час. На данный момент изготовление соков идет в одну смену, а это около 20 тыс. л в сутки. Сейчас разрабатывается техническая документация на цельномолочную и кисломолочную адаптированную смесь жирностью 3,2% для грудных детей.
В 2002 г. запланировано производство новых для предприятия видов продукции: питьевой воды и сухих зерновых смесей быстрого приготовления для детей. Стоимость работ по выпуску воды оценивается в $900 тыс., а сухих смесей — в $2–2,5 млн. Вода, которую будут добывать на территории завода, уже прошла полный комплекс клинических проверок. В течение месяца "Салюс" выпустит партию детского творога. Большую часть молочнокислых заквасок для нужд производства предприятие получает в Киевском технологическом институте молока и мяса. По словам г-на Воронцова, директора департамента детского питания концерна "Салюс", детское питание под торговой маркой "Эвушка" должно реализовываться во всех регионах Украины. Срок хранения варьируется от пяти суток до одного года. Отпускная цена продукции будет в пределах 0,9—1,5 грн. В настоящее время завод не имеет собственной службы реализации, всеми вопросами по продаже занимается ДП "Торговый дом "Салюс".

    Реклама на dsnews.ua