• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Есть повод пожадничать. Из-за усиления конкуренции на днепропетровском рынке труда начала падать зарплата специалистов

Реклама на dsnews.ua

За последний год работодатели Днепропетровска стали более рачительными. Они готовы доплачивать только особо дефицитным и высококлассным специалистам. Хитом этого сезона стали производственники, IT-шники и продвинутые финансисты. А вот ставки по вакансиям, которые несложно заполнить, снижаются, тогда как требования к соискателям существенно ужесточились. Не очень щедры в крупных компаниях и к рабочим, хотя на местном рынке их явно не хватает.

"Золотые" руки
В нынешнем сезоне на днепропетровском рынке труда самый большой дефицит на квалифицированных рабочих, особенно строительных специальностей, а также инженеров-технологов. Данная тенденция обусловлена ростом объема строительства в городе и возобновлением деятельности промышленных предприятий.

Как рассказали "ДС" в областном центре занятости, за технологами работодатели буквально выстраиваются в очередь и готовы заполнять вакансии даже претендентами без высшего образования, но знающими на практике особенности тех или иных производственных процессов. Особо ценятся инженеры, которые согласны работать в сельской местности. На них не распространяются возрастные рамки, в штат берут даже специалистов предпенсионного возраста, и зарплаты за год выросли в среднем на $200 — до $500–700 в месяц.

Ставки для квалифицированных каменщиков, плиточников и рабочих других специальностей в крупных строительных компаниях с прошлого года практически не изменились и составляют примерно $300. Хотя на вольных хлебах, например, хороший плиточник или штукатур, обзаведясь своей клиентурой, в удачный месяц может заработать порядка $1 тыс. Поэтому сейчас наблюдается отток "умелых рук" с больших строительных предприятий, экономящих на зарплате, которые вынуждены заполнять вакансии начинающими.

Не хватает в Днепропетровске и грамотных архитекторов-производственников, способных не только разработать дизайн здания, но и привязать к конкретной местности все коммуникации объекта. За такие знания строительные магнаты готовы платить по $1–1,5 тыс. в месяц. В то же время устроиться на работу прорабом или сметчиком стало сложнее, поскольку специалистами среднего звена с зарплатами $700–800 строительные фирмы укомплектовались еще в минувшем году.

Перо приравняли к лопате
Многие кадровики, занимающиеся подбором персонала для днепропетровских компаний, отмечают, что их клиенты стали гораздо прижимистей. Они зачастую готовы платить новичкам на 10% меньше, чем в прошлом сезоне, но самое главное — существенно ужесточили требования к соискателям.

Как сообщили "ДС" в агентстве "Авода", устроиться руководителем среднего и высшего звена в компанию с именем, даже имея опыт и хорошее резюме, теперь значительно сложнее. Как сетуют рекрутеры, если в 2006 г. многие местные бизнесмены были готовы безоговорочно платить $1 тыс. в месяц главному бухгалтеру с хорошей репутацией, то сегодня на аналогичную должность уже ищут специалиста за $600–700. При этом знание международных стандартов бухучета при приеме на работу среди счетоводов, а иностранного языка — среди представителей других профессий стало едва ли не обязательным. Многие работодатели увеличили испытательный срок для кандидатов с одного до трех месяцев.

Реклама на dsnews.ua

По словам директора кадрового агентства "Карьера" Виктории Ковтун, в банковском и финансовом секторах есть спрос на специалистов, знающих толк в инвестировании, возврате средств и западных стандартах управленческого учета. Как правило, сотрудникам, имеющим соответствующий диплом и знающим иностранный язык, работодатель готов сразу же платить от $700. Бухгалтер с дипломом, подтверждающим знание международных стандартов бухучета, имеющий опыт службы в иностранной компании, — на 50–150% дороже счетовода, работающего по старинке. Проблем же с персоналом низшего звена у банкиров не возникает. На работу в операционные залы или в колл-центры идут студенты, которые кочуют из одного финучреждения в другое.

Владельцы СМИ в Днепропетровске вообще не балуют своих сотрудников. К примеру, редакторы в информагентствах получают в среднем $300–500 в месяц, что сопоставимо с зарплатой рабочего-строителя. Такие же примерно оклады у технических работников региональных газет и телекомпаний, что связано с малым объемом локального рекламного рынка, который "кормит" местных медиамагнатов.

Цель для начинающих
Пределом мечтаний начинающих днепропетровских "трудоголиков", не собирающихся открывать собственное дело, является работа в одной из крупных местных компаний, которые, как правило, управляют деятельностью промышленных предприятий и занимаются сбытом их продукции. В таких фирмах нижняя планка зарплат установлена на отметке $500–700 в месяц, а менеджеры отдельных проектов могут получать до $5 тыс. Кроме того, практически все серьезные компании выработали свои системы поощрения сотрудников в виде так называемых социальных пакетов (медобслуживание, посещение фитнес-клуба, амортизация личного автомобиля, оплата мобильной связи и пр.). Однако такие бонусы доступны не всем. Восходя на олимп бизнеса в 90-х годах прошлого века, предприниматели успели сформировать костяк сотрудников, а пробиться локтями среди опытных менеджеров для неофита — задача не из легких.

Прижимистость можно оправдать
Среди основных причин, умеривших былую щедрость работодателей, рекрутеры называют тот факт, что все больше частных компаний предпочитают платить сотрудникам "по-белому", соответственно, растут отчисления в казну и Пенсионный фонд. Кроме того, заметно уменьшился отток квалифицированной рабочей силы в столицу, а некоторые днепропетровцы, уехавшие за деньгами в Киев, возвращаются на родину, увеличивая предложение на рынке труда.

Впрочем, Виктория Ковтун не согласна с мнением коллег о снижении уровня зарплат и считает, что заработки просто перестали расти так активно, как в прошлые годы, и в динамике проигрывают инфляции. "Застоя на местном рынке труда не наблюдается. В списке профессий, пользующихся спросом у владельцев компаний, появляются все новые позиции, а специалистов, умеющих зарабатывать деньги для своих работодателей, бизнесмены активно сманивают у конкурентов", — уверена она. Например, по словам исполнительного директора рекрутингового агентства "Альтернатива" Алины Климовой, если еще недавно перечень специалистов IT-рынка на днепропетровских фирмах ограничивался системными администраторами, а программисты, которые писали собственные аналоги западных банковских программ, были задействованы только в финансовом секторе, то сейчас все больше коммерческих структур уделяют внимание работе с собственными базами данных. Филиалы американских и израильских IT-компаний вообще открыли в регионе охоту за способными веб-дизайнерами, покупая их как минимум за $800, а отдельным специалистам готовы платить и по $1,5 тыс. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua