• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черновцы снизили цену на имущество. Некачественные коммунальные помещения, подлежащие приватизации, подешевели на треть

Реклама на dsnews.ua

Мэрия города 21 сентября проведет аукцион по продаже пяти объектов коммунальной собственности общей площадью более 550 кв. м и стартовой стоимостью порядка 850 тыс. грн.

Как рассказала в интервью "ДС" начальник отдела приватизации и послеприватизационной работы местного горсовета Людмила Волкова, все лоты выставляются повторно и начальная цена некоторых из них снижена на треть. Основная причина того, что покупатели не спешат тратиться на покупку этих коммунальных объектов, — их неудовлетворительное техническое состояние. "Многие помещения запущены и нуждаются в серьезном ремонте. К тому же по условиям торгов будущим владельцам придется отреставрировать фасады домов, в которых находятся приобретенные обьекты. Эти работы необходимо выполнить до следующего лета, когда будет праздноваться 600-летие нашего города", — говорит г-жа Волкова.

В особо популярном у инвесторов центре Черновцов предлагается только один объект — помещение площадью 60 кв. м на первом этаже жилого дома по улице Толстого, 4–6, недалеко от площади Филармонии. Это самый дорогой лот — его стартовая стоимость составляет почти 230 тыс. грн., или 3,8 тыс. грн. за кв. м.

В приближенном к центру Первомайском районе можно будет купить мансарду жилой многоэтажки, которую, по мнению Людмилы Волковой, рационально использовать в качестве творческой мастерской или же для размещения бытового предприятия. Начальная цена помещения в 70 кв. м — 101 тыс. грн. (1,47 тыс. грн. за кв. м). В этом же районе на территории промзоны участникам аукциона предлагаются два отдельных помещения, где, по словам г-жи Волковой, раньше располагались магазин и склад. Торги за эти объекты суммарной площадью более 100 кв. м начнутся с 245,5 тыс. грн. (2,4 тыс. грн. за кв. м).

В менее популярном Садгирском районе, который в последнее время начал активно развиваться, предлагаются первый этаж и подвал старого офисного здания. Стартовая стоимость этих помещений по улице Заводской, 14, общей площадью более 237 кв. м составляет около 245 тыс. грн. (порядка 1 тыс. грн. за кв. м). Самый дешевый и малопривлекательный лот — подвал жилой многоэтажки на самой окраине города по улице Южно-Кольцевой, 12-а. 87 кв. м выставляются за 31,8 тыс. грн. (примерно 370 грн. за кв. м). Столь низкую цену объекта Людмила Волкова объясняет тем, что будущему хозяину придется немало потрудиться, прежде чем он сможет открыть там, например, магазин или предприятие по оказанию бытовых услуг, которые необходимы жильцам этого жилмассива. "В подвале слишком низко расположены коммуникации, поэтому необходимо заказать проект, а потом их перепланировать, не говоря уже о тратах на сам ремонт", — пояснила она.

Впрочем, выставленные на предстоящие торги лоты могут заинтересовать потенциальных покупателей своей ценой. По данным местных агентств недвижимости, рыночная стоимость торговых площадей в Черновцах сейчас составляет не менее $1 тыс. за кв. м, а за качественные квадраты в престижных районах могут просить и по $5 тыс.

Людмила Волкова сообщила, что в горисполкоме уже готовятся документы еще по нескольким коммунальным помещениям, которые предполагается продать на аукционе в этом году. Их список чиновники обещают огласить в октябре.

Реклама на dsnews.ua

В местный бюджет-2007 от приватизации объектов, принадлежащих городской общине, запланировано получить 40 млн грн. Пока поступило 20 млн грн. На последних августовских торгах помещение площадью 125,7 кв. м на первом этаже жилого дома по улице Головной, 65, в центре Черновцов было продано за 3,3 млн грн. (более чем $5 тыс. за кв. м).

    Реклама на dsnews.ua