• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОАО "Керамблоки" осваивает рынок сухих смесей

Реклама на dsnews.ua

Недавно ОАО "Керамблоки" запустило линию по производству сухих строительных смесей на гипсовой основе. Городские власти под новую продукцию выделили беспроцентный кредит на сумму 150 тыс. грн.

Гипсовые смеси выпускаются на технологической базе уже освоенной фирмой продукции — сухих строительных смесях на основе цемента. В интервью "ДС" заместитель председателя правления предприятия Леонид Федоровский отметил, что новый вид стройматериалов на данный момент наиболее востребован в отделочных работах, кроме того, еще достаточно неосвоенный среди киевских производителей. Поэтому сейчас для предприятия он является основным. Конкуренцию "Керамблокам" могут составить отечественное предприятие "Фомальгаут", а также немецкий завод Henkel Ceresit и фирма "Кнауф".
Изготавливать сухие строительные смеси ОАО "Керамблоки" начало с 1997 г. взамен снятых с производства сборных стеновых панелей. Последней разработкой фирмы в этом направлении стала цементная штукатурка, полностью приспособленная для механизированного процесса. Сейчас компания выпускает 12 видов данной продукции. По словам г-на Федоровского, к весне количество смесей должно увеличиться до 14 наименований. Общие объемы производства сухих смесей составляют сейчас около 3 тыс. т в год. Технологическая база и оборудование на производстве практически не менялись с 1949 г. из-за отсутствия свободных средств. Тем не менее, как сказал Леонид Федоровский, на предприятии не простаивает ни один цех, хотя общую производственную площадь пришлось сократить с 20 до 4,5 га.

    Реклама на dsnews.ua