• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не до жиру. В преддверии "сырьевой диеты" отечественные МЭЗы используют последний шанс подзаработать

Реклама на dsnews.ua

У отечественных маслоэкстракционных заводов появилась возможность неплохо подзаработать. Высокий спрос на масло позволил им удвоить цену даже на продукцию, произведенную из дешевой прошлогодней семечки. Но пир будет недолгим. Новый урожай, который вскоре придется закупать переработчикам, поступает на рынок по беспрецедентно высокой стоимости. К тому же сырья на всех желающих не хватит. Те, кто не успеет выхватить нужные объемы подсолнечника, уже в апреле следующего года будут вынуждены остановить производство.

Масляный сезон
В Украине стремительно дорожает подсолнечное масло. В течение последнего месяца стоимость продукции в рознице выросла с 4,8–5 грн. до 8–9 грн./л, а цена оптовых партий близится к 6 тыс. грн./т, что в 1,5 раза превышает цены полугодовой давности. Хотя наша страна перерабатывает на две трети больше семечки, чем способна потребить, и запасы масла на рынке более чем достаточны, эксперты не исключают, что удорожание продукции продолжится, хотя пока и затрудняются оценить динамику возможного ее роста. Представители МЭЗов поясняют нынешний ценовой скачок мировой конъюнктурой. "На прошлой неделе тонна масла в европейских портах оценивалась в $1190. Для сравнения: на аналогичный период прошлого года стоимость составляла $650/т. Спрос на масло в странах ЕС очень высокий. Сейчас именно они являются главными покупателями этого продукта, тогда как ранее основные отгрузки велись в арабские страны", — говорит председатель правления группы "Зерноторговая компания "Олсидз Украина" Любомир Мудрич. С коллегой согласен коммерческий директор "Bunge Украина" Андрей Чайковский, по мнению которого ажиотажный спрос на рынке объясняется активным развитием программ производства биодизеля в ЕС, что повлекло за собой повышенную потребность в масличных и в других отраслях. "Сегодня меняется баланс потребности в масличных культурах, растет спрос на пищевое масло в связи с увеличением количества населения и повышением платежеспособности жителей азиатских стран. Запасы же продукции снижаются. Ожидается, что в этом году предложение подсолнечного масла будет на 5 млн т ниже прошлогоднего", — говорит руководитель аналитического отдела Всеукраинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

В то же время директор компании ААА Сергей Наливка полагает, что переработчики попросту пользуются ажиотажем, зарабатывая сверхприбыли. "Ведь то масло, которое продается сейчас, изготовлено еще из прошлогоднего дешевого урожая, так что оснований для его подорожания не было", — констатирует он.

Золотая семечка
Впрочем, официальные причины еще больше поднять цены у МЭЗов появятся уже совсем скоро. Первые партии подсолнечника нового урожая поступают на рынок по рекордно высокой стоимости. Если в прошлом году тонна семечки оценивалась в чуть более 1 тыс. грн., то сейчас за нее просят 2,1–2,5 тыс. грн. Отчасти причина подорожания кроется в более чем скромном урожае подсолнечника в этом сезоне. По данным Сергея Наливки, ожидается, что селяне соберут 3,7 млн т культуры, тогда как в 2006 г. ее запасы составляли 5,1 млн т. Столь существенное сокращение объемов объясняется уменьшением на 30%, или 400 тыс. га, посевных площадей, а также погодными катаклизмами. Многие фермеры намерено отказались от семечки в пользу менее прихотливых и не изматывающих почву рапса и сои, и, как показала практика, не прогадали, ведь цены на эти масличные в нынешнем сезоне бьют все рекорды.

Понятно, что прогнозируемого запаса сырья МЭЗам будет недостаточно, ведь объемы перерабатывающих предприятий в Украине превышают 6 млн т. Любомир Мудрич не исключает, что отрасль могут захлестнуть ожесточенные сырьевые войны, что приведет к дальнейшему росту цен на рынке. "3,7 млн т подсолнечника достаточно для обеспечения работы МЭЗов только до апреля следующего года. Не исключено, что некоторые предприятия будут попросту простаивать", — поясняет он.

В прошлые годы отрасль компенсировала дефицит подсолнечника другими культурами, в частности соей и рапсом. Но нынешний сезон вряд ли предоставит переработчикам такую возможность. Как стало известно "ДС", компания КМТ, располагающая наиболее обширными мощностями по переработке рапса, уже объявила о том, что не станет запускать производство, так как при нынешней стоимости сырья оно будет заведомо убыточным.

Андрей Чайковский говорит, что сравнительно выгодной остается переработка сои, которая дорожает менее стремительно. Но массовой загрузке мощностей этой культурой наверняка помешает проблема с соевым шротом. Украинским переработчикам пока не удается добиться его хорошего качества, что существенно сужает рынок сбыта — большинство отечественных птицеводов предпочитают закупать корма в Бразилии и Аргентине. Да и соевое масло в нашей стране используется не очень активно.

Реклама на dsnews.ua

В качестве выхода из ситуации уже сейчас рассматривается возможность импорта семечки из Румынии и Болгарии. Однако не факт, что цены окажутся приемлемыми. Сергей Наливка полагает, что дефицитный год может заставить переработчиков задуматься о создании аграрных подразделений, как это в свое время случилось с сахарозаводчиками. "Ведь МЭЗы, по сути, единственные из перерабатывающих предприятий, которые не инвестируют в развитие собственной сырьевой базы, что рано или поздно сделает их бизнес неэффективным", — констатирует г-н Наливка.

    Реклама на dsnews.ua