• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкие воспоминания. Владимир Щербань продолжает подчищать сахарные "хвосты"

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Сумской области в начале сентября признал банкротом Пивненковский сахарный завод — одно из крупнейших предприятий данного профиля в регионе. Это решение можно считать частью плана реструктуризации "сладких" активов, находящихся под контролем структур экс-губернатора региона Владимира Щербаня.

На прошлой неделе стало известно о принятии Хозяйственным судом Сумской области решения о признании банкротом ОАО "Пивненковский сахарный завод" — одного из шести региональных сахарозаводов, выкупленных в 2004 г. бизнес-группой Владимира Щербаня у владельца корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука. Как сообщала "ДС", процедура банкротства предприятия, выпускавшего в последнее время 10–15 тыс. т сахара в год при мощностях 3 тыс. т в сутки, стартовала в начале 2007 г. по иску киевской СК "Страховой капитал", имеющей непосредственное отношение к экс-председателю Сумской облгосадминистрации. В мае суд утвердил реестр требований кредиторов к пивненковскому предприятию, из которого следовало, что больше всего оно задолжало Сумскому филиалу Всеукраинского акционерного банка ("VAB Банк") — 7,72 млн грн., поэтому его представитель возглавил комитет кредиторов ОАО. Однако о потере группой г-на Щербаня контроля над происходящим не могло быть и речи — долг перед инициирующим кредитором был признан судом в ненамного меньшем объеме (7,66 млн грн.), кроме того, крупные требования на сумму 1,7 млн грн. к должнику предъявила Ахтырская налоговая инспекция, руководство которой не понаслышке знает Владимира Петровича. В результате комитет кредиторов предприятия, не долго думая, решил ходатайствовать перед судом о введении ликвидационной процедуры Пивненковского сахарного завода и назначении его ликвидатором арбитражного управляющего Сергея Полякова. Примечательно, что г-н Поляков до этого занимал должность члена наблюдательного совета ОАО.

На Пивненковском сахарном заводе утверждают, что решение суда о признании предприятия банкротом является шагом, направленным на его реструктуризацию. "Завод исчезнет лишь как юрлицо, а его производственный комплекс по-прежнему будет работать", — сообщил "ДС" представитель предприятия. Он добавил, что основные активы ОАО передадут в новосозданное сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью "Первое мая", дав понять, что эта компания образована структурами, близкими к собственникам завода.

Роль "VAB Банка" в происходящем пока неясна, впрочем, есть основания полагать, что у Владимира Щербаня имеются определенные договоренности насчет своего сахарного бизнеса с владельцем финансового учреждения Сергеем Максимовым. В пользу этого говорит тот факт, что "VAB Банк" в лице своего Сумского филиала недавно принимал активное участие в процедуре банкротства компании, несколько лет управлявшей сахарным бизнесом Владимира Щербаня, — ООО "Сумыагросахар". Банкротство этой структуры началось в конце 2006 г. по иску тростянецкой агрофирмы "Виктория", а в марте 2007 г. суд принял решение начать ее ликвидацию, согласившись с предложением комитета кредиторов. Примечательно, что до этого Фемида утвердила реестр требований кредиторов к "Сумыагросахару", в котором порядка 10 млн грн. приходилось на "VAB Банк" и приблизительно 9,5 млн грн. — на дружественные Владимиру Щербаню структуры (уже упомянутую агрофирму "Виктория", банк "Владимирский" и птицесовхоз "Мирный").

Исходя из того, что решения о признании "Сумыагросахара" и Пивненковского сахарозавода банкротами были приняты в спокойной и бесконфликтной обстановке, можно предположить, что Владимир Петрович пообещал Сергею Владимировичу вернуть кредиты, выданные на развитие "сладкого" бизнеса, после его реструктуризации. Очевидно, что для этого часть имущества бизнес-группе г-на Щербаня все же придется продать, однако участником сахарного рынка она наверняка останется.

    Реклама на dsnews.ua