• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Птица в песке. Кредиторы бывшей Варваровской птицефабрики хотят вернуть долги землей и песком

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе глава комитета кредиторов ОАО "Родники" (с. Весеннее, Николаевский р-н, Николаевская обл.) — столичная компания ИФК "Агроконсалт" объявила конкурс по продаже имущества предприятия, которое реализуется в ходе его ликвидации. Как стало известно "ДС", речь идет об инженерных коммуникациях, семи артезианских скважинах, а также части зданий и оборудования бройлерного цеха бывшей Варваровской птицефабрики, большая часть имущества которой была выведена из ее состава еще в декабре 2000 г., когда Хозяйственный суд Николаевской области прекратил дело о банкротстве ОАО "Родники", начатое двумя годами ранее. По мировому соглашению, подписанному кредиторами, основная часть производственных мощностей птицефабрики тогда была передана аграрному подразделению банкира Федора Шпига — ООО "Укрзернопром", основавшему в с. Весеннее дочернее сельхозпредприятие "Варваровская птицефабрика". А остатками имущества ОАО "Родники", крупнейшим акционером которого на тот момент был Фонд госимущества — 35,28%, в последующие годы ведали менеджеры отраслевой ассоциации "Укрптицепром". Они выращивали зерно на оставшихся у "Родников" 432 га земли и очищали стоки Варваровской птицефабрики.

Однако, судя по всему, эта деятельность для "Укрптицепрома" оказалась не столь рентабельной, как ожидалось. Поэтому, по словам ликвидатора компании Антона Хоменко, в 2005 г. ОАО "Родники" сами инициировали возбуждение дела о своем банкротстве. Причем долги у птицеводов оказались весьма внушительными как для провинциального сельского предприятия — 4 млн грн. И теперь кредиторы "Родников", крупнейшим из которых является НПО "Укрптицепром", задумались, как вернуть эти деньги.

Как сообщил "ДС" г-н Хоменко, реальным вариантом дальнейшего развития ОАО является приход на эти земли добытчика строительного песка, запасы которого на территории бывшей птицефабрики оцениваются в 750 тыс. куб. м (около 30 млн грн. по нынешним ценам). Кроме того, земли, находящиеся в постоянном пользовании "Родников", расположены в непосредственной близости от строящейся магистрали Николаев–Одесса, и это, возможно, поможет привлечь в качестве инвестора компанию, которая захочет построить здесь придорожный кемпинг или гостиницу с рестораном.

Впрочем, наиболее вероятным претендентом на здания и сооружения ОАО "Родники" все же является ООО "Укрзернопром", весной этого года объявившее о реструктуризации своих аграрных активов и создании для этого предприятия "Укрзернопром-Агро". В последние годы владельцы "Укрзернопрома" выкупали у ФГИУ акции ОАО "Родники", уменьшив госпакет до 17,64%, демонстрируя, что им небезразлична судьба имущественного комплекса местной птицефабрики.

    Реклама на dsnews.ua