• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Коломойский light. Украинским НПЗ грозит повальная модернизация

Реклама на dsnews.ua

Через две недели в Украине будут введены кардинально новые требования к качеству производимого топлива. Чтобы соответствовать евростандартам, собственникам украинских НПЗ придется потратить на их модернизацию миллиарды гривень в течение ближайшего года. У особо бережливых магнатов есть еще один вариант: закрыть заводы или продать их.

Качественные перспективы
"20 сентября приказом Госстандарта будут введены новые требования к бензинам и дизтопливу. Они вступят в силу через год после принятия, то есть ориентировочно в сентябре 2008 года", — сообщил на прошлой неделе министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Леонид Косянчук пояснил "ДС", что новые требования к производству топлива отечественными НПЗ подразумевают соответствие Евро-4 (продукция будет выпускаться по техническим условиям, за основу которых взяты европейские стандарты качества EN228 для бензинов и EN590 для дизельного топлива). "Евро-3 — пройденный этап для Украины. Этот стандарт будет действовать около года вместе с новыми требованиями, через год он будет отменен, а действующим останется только Евро-4", — сказал г-н Косянчук.

Стандарты EN228 и EN590, как и украинские ГОСТы, регламентируют характеристики горючего (фракционный состав, октановое число и т. д.). Но они намного жестче отечественных требований. В частности, допустимое содержание ароматических углеродов, серы, свинца в них значительно ниже, чем у украинских ГОСТов. К евростандартам также прилагаются требования экологичности нефтепродуктов (Евро-1, 2 и т. д.). Согласно этим требованиям содержание, например, бензола не может превышать 1%, тогда как украинский Госстандарт допускает наличие порядка 5% этого органического соединения.

В Украине уже несколько лет продается топливо, соответствующее стандартам EN228 и EN590. К примеру, донецкая сеть "Параллель" и корпорация "УкрАвто" торгуют продукцией Мажейкяйского НПЗ. Но цена такого топлива в Украине всегда была на 15–20% выше, чем в среднем по рынку. Например, литр отечественного А-95 сейчас стоит 4,60 грн., тогда как литр А-95 Euro — более 5 грн. Тем не менее в Минтопэнерго почему-то уверены, что после введения новых требований к отечественным НПЗ относительно производства топлива стоимость его в Украине не повысится. "Этого не произойдет, потому что сейчас низкокачественное топливо отечественного производства продается дороже его реальной стоимости", — считает г-н Косянчук.

Теоретически все действующие на сегодняшний день украинские НПЗ готовы выпускать евротопливо. Но его производство обойдется дороже, чем сейчас. Выпускаемые тяжелые полупродукты они должны будут направлять на допроцессинг (дополнительное извлечение серы, изомеризацию и т. д.) на одесский и лисичанский заводы, которые располагают блоками изомеризации и гидроочистки дизельного топлива, но это — дополнительные затраты. Исходя из этого можно сделать вывод, что сейчас экономически и технологически готовы выпускать евротопливо только Лисичанский и Одесский НПЗ, которые совместно занимали порядка 45% рынка отечественной нефтепереработки. Также неплохие шансы переориентироваться на новые условия имеет мощнейший в стране Кременчугский завод. На предприятии необходимо построить установку по производству водорода, используемого для выпуска топлива с низким содержанием серы. Остальным НПЗ на это понадобится как минимум два–три года и десятки миллиардов гривень инвестиций.

Так, государственному Шебелинскому газоперерабатывающему заводу для выпуска топлива по стандартам EN228 и EN590 нужно как минимум построить установку изомеризации легких бензиновых фракций. Она позволит довести значительную часть вырабатываемых высокооктановых бензинов до требований европейского стандарта по содержанию ароматических углеводородов, бензола и серы. По данным ДК "Укргазодобыча", эксплуатирующей Шебелинский ГПЗ, строительство установки может начаться в 2008 г. при условии привлечения необходимого денежного ресурса — $105 млн. А завершить строительство планируется к 2010 г.

По словам г-на Косянчука, ныне простаивающий Херсонский НПЗ может начать производство топлива по евростандартам не раньше чем через три года. Однако лишь в том случае, если уже буквально завтра его собственники будут готовы выложить на модернизацию НПЗ не менее $1 млрд.

Реклама на dsnews.ua

"Приват" и нефть
Наиболее увлекательно события будут развиваться на Дрогобычском и Надвирнянском НПЗ, которые принадлежат "Привату". Сейчас эти предприятия не могут производить горючее даже по ныне действующим в Украине стандартам: в начале 2007 г. Госпотребстандарт продлил на год разрешения обоим заводам на производство дизеля, содержание серы в котором равно 0,5–0,65%, тогда как в Украине запрещена реализация этого топлива с содержанием серы более 0,2%.

Отраслевые эксперты считают, что для каждого из этих НПЗ необходимы вложение порядка $700 млн и минимум три года реконструкции. Тем не менее с большой долей вероятности можно утверждать, что Игорь Валерьевич не будет реализовывать эти планы. В качестве подтверждения можно отметить, что Госстандарт пролонгировал разрешения для западноукраинских заводов в обмен на обещание г-на Коломойского построить до конца 2008 г. на предприятиях установки гидроочистки солярки (каждая стоимостью порядка $200 млн). Но на сегодняшний день строительство указанных установок на этих НПЗ не начато.

Здесь интересно отметить, что и дрогобычский, и надвирнянский заводы в основном перерабатывают нефть, добытую государственной "Укрнефтью", которую контролирует "Приват". В Минтопэнерго утверждают, что раз "Приват" не может подготовить НПЗ к работе по евростандартам к сентябрю 2008 г., то эти заводы придется остановить, а "нефть, добываемую "Укрнафтой", направлять на переработку на государственный Кременчугский НПЗ, мощности которого постоянно недогружены". Очевидно, такое развитие событий не устроит днепропетровского предпринимателя. Как вариант, он вполне может пойти по стопам российской группы "Альянс", которая, не желая тратить баснословные деньги на модернизацию Херсонского НПЗ, недавно продала завод Игорю Еремееву.

    Реклама на dsnews.ua