• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовой вариант. Политическая борьба в столице все больше приобретает криминальный оттенок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе работа Днепровской райгосадминистрации Киева оказалась парализована. Правоохранительные органы изъяли рабочую документацию и провели обыск на квартире руководителя района Александра Сотникова. Сведущие люди утверждают, что беспрецедентное давление на председателя РГА связано с борьбой команды Леонида Черновецкого за передел власти на уровне местных советов.

Как и предполагала "ДС", задержание правоохранительными органами двух заместителей председателя Днепровской РГА по подозрению во взяточничестве обернулось неприятностями для главы района Александра Сотникова. В прошлый вторник работники прокуратуры прервали в его кабинете совещание и провели обыск. Одновременно следователи изъяли рабочую документацию ряда структурных подразделений РГА. В этот же день милиция провела на его квартире обыск. Ничего компрометирующего следователи не нашли и задерживать районного голову не стали.

Еще в начале августа появилась неофициальная информация о том, что правоохранительные органы получили показания против Александра Сотникова, а его задержанные замы Николай Краснощек и Игорь Козырев были освобождены под подписку о невыезде. Несмотря на то что обвинения о причастности к взяточничеству г-ну Сотникову предъявлены не были, в кулуарах не сомневаются, что следственные действия против него прошли в рамках уголовного дела, возбужденного против его заместителей.

Выемка документов обернулась фактическим блокированием работы администрации Днепровского района столицы. По словам начальника юридического управления Днепровской РГА Алены Красновой, в связи с выемкой документов остановлено финансирование подготовки жилого фонда к зиме в рамках программы "Твой дом — твой двор", а также изъята документация по аренде коммунального имущества. В кулуарах столичной мэрии не сомневаются, что инцидент напрямую связан с давлением, которое на протяжении вот уже нескольких месяцев городское руководство оказывает на Александра Сотникова. Примечательно, что в день непосредственного общения главы района со следователями секретарь Киеврады Олесь Довгий поспешно заявил о его задержании. А на следующий день призвал однопартийцев Александра Николаевича из "Нашей Украины" "совместными усилиями очищаться от неэффективных и нечистых на руку хозяйственников".

Пикантности ситуации придает ряд странных совпадений. Как уже писала "ДС", после того как не удались попытки блока Леонида Черновецкого снять г-на Сотникова с поста главы Днепровского райсовета в ходе пленарного заседания, спустя несколько дней милиция задержала двух его заместителей. А когда прошение мэра Киева об отставке Александра Сотникова с поста председателя Днепровской РГА было проигнорировано Президентом Украины, правоохранители вновь появились в стенах райгосадминистрации.

Недоброжелатели Леонида Черновецкого утверждают, что для него вопрос отставки г-на Сотникова носит принципиальный политический характер. Для мэра, позиции которого в Киевраде ощутимо пошатнулись под давлением оппозиции, очень важно организовать себе крепкие тылы в районных советах. Пока же управление большей частью районов находится в руках "оранжевых": пятью руководят "нашеукраинцы", по одному в руках БЮТ, блока Литвина и блока Виталия Кличко. Представители Леонида Черновецкого возглавляют всего два райсовета. Если первое наступление мэра на районы увенчается успехом, Леониду Михайловичу можно будет подумать и об отставке других "оранжевых" глав райсоветов. Тем более что такая массированная атака явно найдет понимание и поддержку у политических покровителей г-на Черновецкого из Партии регионов.

Инцидент в Днепровском районе еще больше радикализовал "оранжевых" лидеров. За своего однопартийца вступилась городская организация "Нашей Украины", сделав резкое заявление, что не допустит политического преследования Александра Сотникова. Кроме того, оппозиционеры нанесли по столичной власти ответный удар. Городская ячейка "НУ" обратилась к Президенту Украины с требованием уволить заместителя Леонида Черновецкого Ирэну Кильчицкую "в связи с ее участием в рейдерском захвате объектов социальной инфраструктуры" (стоматологической клиники на ул. Пимоненко, 10-а. — "ДС").

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе о своем интересе к киевским событиям и планах по смене власти в столице заявил и лидер НУНС Юрий Луценко, напомнив градоначальнику о передаче "заезжим кланам на незаконных условиях" муниципального банка "Хрещатик", энергетических предприятий, входящих в "Киевэнергохолдинг" и сотен гектаров столичной земли. Он утверждает, что существуют документальные доказательства серьезной роли Степана Черновецкого, сына городского головы, в квартирной афере "Элита-Центра".

"Оранжевые" лидеры на прошлой неделе заявили о том, что в новом парламенте они первым делом будут инициировать отставку мэра Киева. И похоже, что проблем с принятием законодательства, позволяющего отправить г-на Черновецкого в отставку, "оранжевым" не создадут даже их политические оппоненты. Наблюдатели утверждают, что Леонид Михайлович уже надоел всем.

    Реклама на dsnews.ua