• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город в стиле ретро. Центральные площади столицы будут реконструироваться под старину

Реклама на dsnews.ua

Лавры Александра Омельченко, который вошел в историю Украины как градоначальник, перестроивший Майдан Незалежности, не дают покоя Леониду Черновецкому. На прошлой неделе в КГГА был презентован очередной вариант реконструкции главной площади страны, предусматривающий демонтаж ряда скульптур и видоизменение всех зданий, расположенных по ее периметру. Кроме Майдана мэрия в ближайшие пять лет намерена изменить внешний вид еще семи площадей.

Как сообщили "ДС" в КГГА, Главное управление градостроительства и архитектуры подготовило предпроектные проработки реконструкции главной площади страны. По данным "ДС", город планирует изменить конструкцию арки Лядских ворот, демонтировать с них скульптуру Архистратига Михаила и основать музей, посвященный оставшимся частям фундамента ворот. Монумент Архистратига намерены перенести на стеклянный купол ТРЦ "Глобус". Фасады и крыши домов, расположенных по периметру площади, перекрасят в единый цвет (ориентировочно терракотовый), после чего установят специальную подсветку. Кроме того, городские власти предполагают демонтировать электронное табло на доме профсоюзов, а на освободившемся месте воздвигнуть музыкальные куранты, воспроизводящие государственный гимн и другие патриотические мелодии. В мэрии рассчитывают к весне следующего года приступить к работам. В какую сумму обойдется перекраска стен и покупка курантов, чиновники пока не уточняют.

Помимо Майдана Незалежности, в ближайшие пять лет реконструируют еще семь киевских площадей. В КГГА утверждают, что работы будут проводиться в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Первыми на очереди оказались Контрактовая и Московская площади.

Как сообщил "ДС" руководитель КП "Подолблагоустройство" Вячеслав Бондарь, ремонт Контрактовой площади предполагается начать в ближайшие несколько недель и закончить до конца октября. Здесь планируется заменить асфальтное покрытие, уложить плитку на пешеходных дорожках, установить новые лавки и фонари, а также построить детскую игровую площадку и несколько стационарных туалетов. Заменят и все без исключения торговые киоски. Вячеслав Бондарь говорит, что Подольская районная администрация уже заключила договоры с предпринимателями, торгующими на площади, согласно которым они должны за свой счет заменить киоски на современные павильоны в архитектурном стиле старого Подола. Источники "ДС" в Подольской РГА утверждают, что реконструкцию всей площади профинансируют бизнесмены, работающие в районе.

Более масштабные изменения ожидают Московскую площадь. По данным КГГА, до конца года на ней будут полностью завершены работы по перекладке инженерных коммуникаций. К этому же времени "Киевавтодор" намерен отремонтировать подземный переход через Голосеевский проспект и построить новый под проспектом Науки. В начале 2008 г. планируется начать сооружение 400-метровой эстакады над площадью. Сейчас ведутся подготовительные работы по установке 50 свай, необходимых для ее возведения. Напомним, что на реконструкцию Московской площади в бюджете города на нынешний год предусмотрено 107 млн грн. В "Киевавтодоре" говорят, что полностью ремонтировать ее за счет бюджета власти не будут. Сейчас ищут инвестора для строительства на площади бизнес-центра, на него и предполагается возложить основное финансовое бремя по ее реконструкции.

По информации Главного управления охраны культурного наследия Киева, в ближайшие годы реконструкции будут подвергнуты площади: Славы, Льва Толстого, Софиевская и Европейская, где мэрия намерена возвести фонтаны. На Львовской площади хотят заново построить Стретенскую церковь. На реализацию этих архитектурных проектов город до 2012 г. планирует потратить 821 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua