• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дальнобойный рынок

Реклама на dsnews.ua

В текущем году на столичном рынке грузовых автомобилей особых изменений не произошло. Грузовики из стран СНГ все больше уступают позиции конкурентам из дальнего зарубежья.

Россияне перемудрили
В отличие от прошлого года, ощутимо снизилась доля продаж грузовиков из России. Столь ощутимое ухудшение позиций российских автопроизводителей объясняется несколькими факторами. Во-первых, усложнение взимания НДС Российской Федерацией, "вышло боком" и тамошним производителям.
По словам заместителя директора компании "УкрМАЗконтракт" Сергея Харькова, если раньше техника ввозилась в Украину по договорам комиссии (НДС при этом не уплачивался), то теперь налог взимается непосредственно при растаможке. Естественно, это привело к росту цен. Во-вторых, традиционный лидер продаж, российский ГАЗ, в связи с приходом нового собственника ощутимо изменил сбытовую политику. Сложности с реализацией ГАЗа позволили укрепить позиции его СНГовским конкурентам. А игра, в общем-то, стоит свеч — по разным данным, общая емкость киевского рынка грузовиков составляет $10–15 млн в год.

Самые тяжелые лидеры

СНГ уступает
Реклама на dsnews.ua

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 3 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о продаже грузовых автомобилей в Украине.

    Реклама на dsnews.ua