• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не мытьем, так катаньем. Братья Супруненко решили прибрать к рукам КГС-2

Реклама на dsnews.ua

В августе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала изменения в составе акционеров ОАО "Трест "Киевгорстрой-2", в соответствии с которыми 72% акций строительной компании теперь принадлежат физическому лицу Ирине Забарной. Этим летом она через суд добилась списания со счетов менеджеров треста данного пакета акций в свою пользу, действуя, по информации "ДС", в интересах депутатов Киеврады от блока Леонида Черновецкого — братьев Александра и Вячеслава Супруненко.

По информации "ДС", судебные тяжбы за право собственности на контрольный пакет акций ОАО начались еще в июне этого года после вступления в силу решения Синельниковского городского районного суда Днепропетровской области. В соответствии с ним за владельцем 0,00083% акций Ириной Забарной признавалось право собственности на 3,636 млн простых именных ценных бумаг, что составляет почти 72% уставного капитала компании. Это стало сюрпризом для менеджмента треста, который до этого являлся держателем указанного пакета акций, заявившего о подделке договоров о продаже ценных бумаг. Данные акции были распределены между 14 физлицами, среди которых, в частности, председатель правления Владимир Кравченко (15,9% акций), член правления Татьяна Румынская (11,3%), глава наблюдательного совета Александр Старанов (6%) и другие руководители высшего и среднего звена. По их данным, они смогли добиться отмены решения Синельниковского райсуда, однако на этом конфликт не завершился — менеджерам так и не удалось списать акции обратно в свою пользу.

Удержать за собой спорный пакет г-же Забарной удалось во многом благодаря тому, что ей подыграл реестродержатель КГС-2 — киевское ООО "Адрем". Его учредителем является Александр Науменко, который на выборах в 2006 г. баллотировался в Верховную Раду от блока НДП, а параллельно возглавлял ООО "Эквис", владельцем которого числятся юридическая фирма "Эквитас" и компания "Паладис". В свою очередь учредителями последних двух на паритетных началах являются братья Александр и Вячеслав Супруненко — депутаты Киеврады от блока Леонида Черновецкого, которому Вячеслав Иванович приходится зятем. Как уже неоднократно сообщала "ДС", команда мэра с начала года активно занималась концентрацией акций ряда строительных организаций Киева, входящих в состав ХК "Киевгорстрой". Однако в отличие от большинства членов холдинга, где переговоры братьев Супруненко с их менеджерами заканчивались вполне мирно, в случае с КГС-2 все оказалось иначе. По всей видимости, его руководство запросило слишком большие отступные за свой контрольный пакет акций, из-за чего стороны так и не смогли прийти к взаимному пониманию и вступили в открытое противостояние. Борьба эта обещает быть интересной, ведь на кону стоит право контроля над одним из наиболее привлекательных активов строительной отрасли столицы.

<справка>
В состав ОАО "Трест "Киевгорстрой-2" входят стройуправления №6, 8, 11, строительно-монтажное управление №57, специализированное строительное управление №38, управление комплектации и подсобного производства. По итогам 2006 г. КГС-2 получил доход в размере 212 млн грн. и чистую прибыль, которая составляет 3,6 млн грн. За этот же период активы компании выросли на 39,6% — до 53,171 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua