• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дилеры "заряжают" рынок. Рост интереса к тюнингу привлекает в этот бизнес все больше киевских автосалонов

Реклама на dsnews.ua

Столичные автолюбители теперь чаще желают выделиться из толпы и готовы платить за индивидуальность не меньше, чем за саму машину. Но на фоне роста спроса на тюнинг предложение пока хромает. Потенциальных инвесторов останавливает слишком большое количество частных умельцев, работающих на этом рынке. Впрочем, в ближайшее время ситуация может кардинально измениться — в борьбу за право контролировать денежный кусок автомобильного сервиса активно вступают продавцы техники.

Автомобилистам надоела серость
Бум автомобильных продаж и повышение платежеспособности среднестатистического владельца техники повлекли за собой развитие смежных сегментов. В частности, эксперты говорят о настоящем ажиотаже на рынке тюнинговых услуг. По словам директора компании "ОРЦ" (ателье "4x4 Off — road Centre") Виктории Святецкой, в течение последнего года спрос на работы по усовершенствованию машин вырос на 25–30%. Директор технического департамента автомобильной группы "Випос" (представитель в Украине тюнингового ателье Abt Sportsline) Владимир Маланичев отмечает, что практически каждый пятый покупатель интересуется дополнительным оборудованием для своего авто, что позволило их компании за последний год в два раза увеличить продажи своей продукции.

Среди причин данной тенденции представитель отдела монтажа дополнительного оборудования и тюнинга Автоцентра на Столичном Ярослав Назаренко называет желание владельцев машин выделиться, а также сделать технику более приспособленной для тех или иных условий эксплуатации. Ставка на практичность — достаточно новое явление на нашем рынке. Еще несколько лет назад желающие облагородить свой автомобиль хотели одного — чтобы было красиво. "Если ранее клиенты отдавали предпочтение декоративным деталям (к примеру, ставили хромированные дуги на внедорожники и пр.), то сейчас просят установить элементы, служащие для безопасности (защитные бамперы), усиления мощности авто (доводка двигателя) либо большей приспособленности к условиям вождения (усиление подвески, покраска в камуфляжную расцветку и т. д.)", — отмечает г-жа Святецкая.

Владимир Маланичев рассказывает, что в их компании наибольшей популярностью пользуются услуги по увеличению мощности двигателя и установке аэродинамического обвеса. "Причем, чем дороже автомобиль, тем выше процент владельцев, желающих его тюнинговать и готовых потратить на это немалые деньги. Нередко стоимость доводки машины дотягивает до EUR50 тыс.", — добавляет г-н Маланичев.

По словам г-на Назаренко, владельцы более доступных авто, как правило, выбирают экономичные, но в то же время броские детали тюнинга. В частности, весьма популярен аэродинамический обвес, оборудование аудиоаппаратурой, перетяжка салона более дорогими материалами, чем предусматривает заводская комплектация. В последнее время очень популярно украшать различными изображениями корпус машины. Средняя сумма, с которой готов расстаться такой автолюбитель, не превышает $3–5 тыс. Хотя бывают и исключения. Ярослав Назаренко вспоминает случай, когда их клиент, купивший за 80 тыс. грн. Niva Chevrolet, вложил в дополнительное оборудование 65 тыс. грн. Этих средств хватило, чтобы перетянуть кожей и изолировать от шума салон, поставить дуги, хороший "звук", дорогую резину и литые диски.

Бизнес для умельцев
По мнению г-на Маланичева, в этом году емкость столичного рынка тюнинговых услуг достигнет $15–20 млн. Учитывая, что автолюбители готовы тратить на усовершенствование техники все больше, можно рассчитывать на динамичное увеличение этой цифры в течение как минимум ближайших трех–пяти лет. Несмотря на рост спроса и привлекательность тюнингового "пирога", предложение таких услуг на рынке остается ограниченным. В течение последнего года о себе не заявила ни одна крупная специализированная компания. Как и ранее, в этом сегменте работают 10–15 фирм, квалифицирующихся на том или ином виде услуг. К примеру, "Аверс" занимается обшивкой салонов, "Блюз мобиль" — установкой аудиоаппаратуры, "Хаммер–Центр" и "Арт-тюнинг" — комплексной доводкой машин, ателье "4х4 Off — road Centre" — дооборудованием внедорожников.

При этом открытие специализированной фирмы не требует больших затрат, особенно если речь идет о предоставлении узкого перечня услуг. Например, вложения в производство автомобильных чехлов эксперты оценивают в $50 тыс., аэрографию (нанесение рисунка) — $20–30. Работа со звуком и доводкой двигателя более затратная и может потянуть на $300–500 тыс., так как требует наличия дорогого оборудования, которое сегодня есть не у каждой СТО. Но вложения того стоят: рентабельность тюнинговых услуг может превышать 200%.

Реклама на dsnews.ua

Ярослав Назаренко поясняет достаточно скромное предложение на рынке неблагоприятной для официальных инвесторов обстановкой. Сегодня тюнингом активно занимаются частные умельцы, оборудуя мини-ателье в гаражах. Интересно, что к ним охотно едут не только владельцы недорогой техники, желающие сэкономить на стоимости работ, но и вполне платежеспособные клиенты. К примеру, престижной считается доводка двигателя на "Чайке", где трудятся порядка 30 частных мастеров. "Понятно, что на их фоне компания, которая должна платить налоги, содержать офис и персонал, абсолютно неконкурентная. Тем более что некоторые работы выполняются долго — с авто могут работать и по нескольку месяцев, что сводит на нет даже самую привлекательную рентабельность. Поэтому бизнес на тюнинге может быть интересным для фирмы только в том случае, если речь идет о массовых объемах и несложных работах.

Эксклюзивные заказы в ближайшее время останутся в руках частных мастеров", — поясняет г­н Назаренко. Вместе с тем Владимир Маланичев говорит, что некоторые ниши на рынке остаются практически свободными и поэтому наверняка заинтересуют инвесторов. В частности, речь идет о производстве аэродинамических обвесов для автомобилей.

Салоны хотят все
Тем не менее расстановка сил на тюнинговом рынке может кардинально измениться уже в ближайшее время. В последние два-три года к этому бизнесу все пристальнее присматриваются дилеры, желающие прибрать к рукам аппетитный кусок автомобильного сервиса. Поскольку для них тюнинговое направление не является основным, салоны вполне способны мириться со сложностями и небольшими заработками в расчете на перспективу. Кроме того, у них есть возможность практически полностью контролировать один из наиболее денежных сегментов рынка — тюнинг новых машин, поскольку обращение их владельцев в стороннее ателье может быть чревато снятием гарантии. На сегодняшний день тюнинговые услуги в том или ином виде предоставляют Автоцентр на Столичном, "Випос", "АВТ-Бавария". Продажей дополнительного оригинального оборудования и его установкой занимаются практически все салоны. В дальнейшем процесс создания при них тюнинговых ателье будет активизироваться, уверены эксперты.

Директор по продажам и маркетингу концерна "Нико Украина" Максим Рабинович сообщил, что их компания готовится заключить договор с тюнинговым подразделением японского производителя авто — Mitsubishi Rally Art, после чего станет его официальным представителем в Украине. В ближайшее время предприятие начнет импортировать и устанавливать дополнительное оборудование на автомобили Mitsubishi, рассказывает г-н Рабинович, поясняя интерес к тюнинговому бизнесу растущим спросом на эту услугу со стороны отечественных автолюбителей.

    Реклама на dsnews.ua