• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обувщиков выживают с базаров

Реклама на dsnews.ua

Сокращение доли базаров в общих объемах продаж обуви, а также ужесточение конкуренции с китайской продукцией заставили работающих в столичном регионе украинских производителей искать новые каналы сбыта. Наиболее перспективный из них — реализация продукции через супермаркеты, расширяющие непродуктовую группу товаров.

Как рассказала "ДС" начальник выставочного отдела Национального кожевенно-обувного союза Украины Оксана Дармастук, на сегодняшний день в Киеве и области работают порядка 200 производителей обуви, основная масса которых расположена в Броварах, Борисполе, Барышевке и Вишневом. Большая часть их продукции реализуется на вещевых рынках. Однако в последние годы компании испытывают трудности из-за обострившейся конкуренции со стороны китайских товаров. "В результате число местных изготовителей начало уменьшаться", — считает она. Солидарны с ней и другие эксперты, добавившие, что проблемы сбыта обострились и из-за сокращения доли базаров в общих объемах продаж обуви, упавшей за последние два года с более чем 60 до 43%. "Количество одиночных точек продаж не меняется, а попасть в специализированные обувные сети мелким предприятиям очень трудно", — говорит директор компании Dobber (г. Бровары) Роман Корчевский. Директор одной из крупных столичных обувных сетей, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что ритейлоры не против работать с мелкими производителями. Однако последние в большинстве случаев не в состоянии предложить интересный и широкий модельный ряд по хорошим ценам. "Бывает и так, что предложенные модели и их стоимость нас устраивают, но изготовитель не в состоянии обеспечить торговую сеть необходимым количеством товара, а также гарантировать своевременность поставок", — сказал он.

В сложившейся ситуации обувщики обратили внимание на сравнительно новый для них канал сбыта — продуктовые супер- и гипермаркеты. Как сообщила "ДС" директор Bistfor Татьяна Аристархова, на сегодняшний день украинскую обувь продают гипермаркет "Край" в ТЦ "Магеллан", "Амстор" и сеть оптовых центров Metro Cash&Carry, в которые поставляет свою продукцию компания. По ее словам, заказы от этих ритейлоров выросли в нынешнем году на 50%. "Если год назад мы поставляли в продуктовые супермаркеты до 25% выпущенной нами обуви, то в текущем году — почти 40%", — информирует она. Большие надежды участники рынка связывают и со скорым приходом в Украину зарубежных торговых сетей — "О'кей", Auchan, Real, "Вестер". В среднем на обувь в них приходится 3–5% ассортиментного ряда, или 1–2% оборота, а это порядка $1 млн в год с одного магазина. "Мы уже подписали договоры с "О'кей" и Auchan", — говорит г-жа Аристархова. По словам Романа Корчевского, переговоры о поставках продукции в эти сети ведет и компания Dobber. Плюсом работы с продуктовыми ритейлорами он считает прогнозируемый сбыт продукции, что позволяет планировать работу производства.

Сами продуктовые ритейлоры подтверждают интерес к реализации данного товара. Специалист отдела закупок "Обувь и сумки" Metro Екатерина Швыдка сообщила, что за семь месяцев этого года объемы закупок обуви выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 25%. Независимые эксперты добавляют, что наценки на этот товар достигают 30–35%, тогда как на продуктах питания они редко превышают 10–15%. Кроме того, непродуктовая группа менее затратная по сравнению с продуктовой, где ежедневно возникает проблема возврата просроченных и испорченных товаров.

    Реклама на dsnews.ua