• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинематографические легенды

Реклама на dsnews.ua

С 13 сентября по 6 октября в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль "Легенды, коротко". В программу вошли лучшие короткометражные ленты американских и европейских режиссеров из Швеции, Германии, Франции, Чехии, Дании. Всего представлено 15 фильмов.

Психологическая драма "Свидание во время ланча" Адама Девидсона в 1990 г. была удостоена Пальмовой ветви на Каннском фестивале за превосходное раскрытие характера главной героини. Это история о богатой женщине, утратившей веру в себя и связь с реальным миром. Обрести покой героине помогает переоценка своей жизни во время путешествия. Лента "Свобода" посвящена политическому укладу социалистической Германии. Немецкий студент предпринимает безуспешную попытку перейти границу между западной и восточной частями страны. Драму о юном борце за свободу снял Джордж Лукас. "Ранний экспресс" Боба Билана — одна из лучших работ режиссера в жанре verite, представляющем собой своеобразный микс документального и художественного кино. Действие проходит в нью-йоркском метро в начале XX века. Здесь очень легко найти близкого, понимающего человека, но так же легко он может навсегда затеряться в толпе. Именно так и случилось с героями короткометражной мелодрамы. Режиссер Тим Бартон снял в период работы на киностудии Walt Disney Animation Studios шестиминутную трогательную анимацию "Винсент". Ее герой — юный провинциальный житель, который бредит своим кумиром Винсентом Прайсом и желает во что бы то ни стало быть на него похожим. Мальчик отправляется в мегаполис, чтобы хоть на расстоянии увидеть великолепного актера. Черно-белый мультик, основанный на поэме, написанной самим Бартоном, был создан по оригинальному принципу покадровой сьемки.

Красивый ролик "Наука легкости" Гаса ван Санта — о тонкостях хореографического мастерства, тяжелой работе артистов, стремящихся отточить каждое движение до совершенства.

Одна из наиболее примечательных работ фестиваля — "Сети полудня" Майи Дерен. Фильм считается одним из наиболее талантливых образцов американского экспериментального кино. Главный герой ленты в жаркий полдень неожиданно попадает в дивный мир прекрасного сна, который затем плавно переходит в реальность. "Кармен" — дебютная короткометражка режиссера из США Александра Пейна. Это немая комедия, созданная по мотивам одноименной оперы. Тяготеет к аналогичному жанру и американец Энди Верхол. Он снял увлекательный автобиографический фильм о поиске творческого и личностного пути. Особого внимания достойны работы датчанина Ларса фон Триера — восьмиминутная психологическая драма "Ноктюрн" о молодой девушке, панически боящейся дневного света, и яркая эмоциональная история "Мужчина без головы", посвященная актуальной в наши времена тенденции доминирующего матриархата.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — от 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua