• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опасные заместители. Киевский мэр оказался в кольце "врагов" и "чиновников-вредителей"

Реклама на dsnews.ua

Столичную власть охватил тяжелый кризис. Леонид Черновецкий начал сводить политические счеты со своими заместителями, перешедшими из его депутатского большинства во фракцию "регионалов". Но зачистки чиновников по партийному принципу городскому голове могут дорого обойтись. Если столичный градоначальник не остановится, ему придется распрощаться с доброй половиной руководителей КГГА, не скрывающих своих "сине-белых" партбилетов.

Невинная хитрость
Уход из лагеря политических союзников киевского мэра и. о. заместителя председателя КГГА Ивана Салия, курирующего транспортную отрасль столицы, зама по вопросам промышленности Сергея Зимина и начальника Главного управления рекламы Сергея Черепа на прошлой неделе спровоцировал очередной политический скандал в стенах Киевской горадминистрации. Как уже писала "ДС", все эти чиновники, являющиеся по совместительству депутатами Киеврады, в начале сентября покинули депутатскую группу "Громадський захисник", входившую в промэрское большинство, и перешли во фракцию Партии регионов, заявившую о своей оппозиционности столичному градоначальнику. Как и предполагала "ДС", вслед за этим в КГГА началась кадровая зачистка. Иван Салий и Сергей Зимин лишились своих должностей. Мэр публично назвал их профнепригодными, не скрывая, что отставка стала следствием их "политической измены". "Салий и Зимин неоднократно меняли свою идеологию, тогда как люди, работающие в моей команде, должны разделять мою программу", — гордо заявил городской голова, добавив, что кадровые чистки не ограничатся увольнением двух замов. Фамилии претендентов на вылет г-н Черновецкий пока не называет, однако можно предположить, что следующей жертвой станет начальник Главного управления рекламы КГГА Сергей Череп, который также перешел в команду "сине-белых".

Пикантности ситуации придает тот факт, что для отставки Сергея Зимина мэр пошел на хитрость. Согласно действующему законодательству уволить заместителя председателя КГГА можно только с согласия Кабинета Министров Украины. Однако Леонид Черновецкий не стал спрашивать разрешения Кабмина конкретно по увольнению г-на Зимина. Его отставку он предпринял на основании правительственного предписания трехмесячной давности, в соответствии с которым председатель КГГА был обязан сократить штат чиновников до установленных законодательством рамок. Как утверждают информированные источники, на прошлой неделе мэр позвонил в Кабмин и спросил, не будут ли они возражать, если он выполнит предыдущее предписание премьер-министра о сокращении штата. Ответ был ожидаем: возражений нет. После чего Леонид Михайлович с чистым сердцем объявил, что отставка опального зама-"регионала" с правительством согласована. По имеющимся у "ДС" сведениям, эта невинная хитрость не на шутку рассердила Виктора Януковича.

Черновецкому не хватает миллиарда
Кадровые перестановки могут больно ударить как по самому Леониду Михайловичу, так и всему городскому хозяйству. В свое время Александр Омельченко выстроил жесткую и крайне персонализированную вертикаль власти, которую в начале своего правления не рискнул разрушить даже Леонид Черновецкий. Будучи матерым хозяйственником, Сан Саныч доверял управление стратегическими направлениями городского хозяйства (транспорт, строительство мостов, дорог и т. д.) специалистам, увольнение которых без адекватной замены могло бы обернуться коллапсом для Киева. И новый городской голова столкнулся с дилеммой: убрать команду Омельченко, рискуя парализовать город, или оставить ее, но смириться с неполным контролем ситуации. Со временем Леонид Черновецкий все же решил поэкспериментировать с кадрами, меняя специалистов на менеджеров Правэкс-Банка и приближенных к своему семейному клану людей. Однако до последнего времени ключевые посты, связанные прежде всего с транспортной сферой, занимали управленцы омельченковского призыва. Но этим летом мэр все-таки рискнул. Как уже писала "ДС", г-н Черновецкий уволил директора КП "Киевский метрополитен" Николая Шавловского, назначив на его место бывшего банкира Петра Мирошникова, отправил в отставку руководителя коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимира Жукова, до сих пор не назначив нового руководителя. Последствия этих перестановок, как говорят в кулуарах КГГА, уже начинают сказываться на работе данных структур. Теперь, не имея кадровых альтернатив, мэр отправил в отставку Ивана Салия, возложив обязанности руководителя всей транспортной отрасли на своего первого заместителя Дениса Баса, ответственного к тому же еще и за инвестиционную политику Киева.

Проблема для градоначальника заключается в том, что вряд ли он увидит очередь из профильных специалистов, желающих влиться в его команду. А именно сложности на транспорте способны парализовать город, а все вытекающие отсюда политические последствия, надо надеяться, не заставят себя ждать. Экс-заместители уже начали выдавать мрачные пророчества. По словам Ивана Салия, проблемы в управлении привели к срыву целого ряда стратегических проектов. "Впервые за много лет бюджет текущего года не перевыполняется, а за последние месяцы и не выполняется. Строим мы за счет займов. В этом году используем кредит по мосту на Троещину, который брал еще Омельченко, и нет ни копейки финансирования на 2008 г. На мост Минтранса, который должны были закончить до конца текущего года, не выделено ни копейки. К строительству автомобильных съездов с Подольско-Воскресенского моста власть даже не приступала, метрополитену в этом году недодали 250 млн грн. О каком введении трех станций метрополитена в следующем году может идти речь?" — обвиняет г-н Салий, добавив, что в 2007 г. КГГА недофинансирует капитальное строительство на сумму более 1 млрд грн. Сергей Зимин, в свою очередь, прогнозирует серьезные проблемы с реконструкцией Бортнической станции аэрации. "Столичная власть просто не обеспечила эти программы финансированием", — заявил он.

Отбирают власть?
В кулуарах КГГА полагают, что отставки, проведенные Леонидом Черновецким по принципу партийной принадлежности, могут сыграть злую шутку с ним самим. У мэра еще много "сине-белых" заместителей: Анатолий Муховиков курирует земельную политику, Виталий Журавский — культуру и искусство, а Людмила Качурова возглавляет Главное управление здравоохранения… Эксперты не сомневаются, что если мэр не перестанет уделять пристальное внимание тому, в какой партии состоят его подчиненные, то они по приказу партии запросто могут обеспечить Генпрокуратуру, которая находится под контролем "регионалов", большим количеством крайне любопытных материалов о работе нынешнего мэра.

Пока же "сине-белые" решили показать мэру, кто в доме хозяин. По словам руководителя городской организации ПР Василия Горбаля, увольнения Ивана Салия и Сергея Зимина будут оспорены в судебном порядке. Кроме того, для них подготовлены запасные аэродромы, с которых "бомбить" мэра будет гораздо эффективней. По имеющейся у "ДС" информации, Ивану Салию предложено занять пост советника Виктора Януковича по транспортным вопросам, а Сергею Зимину — должность в Министерстве промышленной политики. "Делать какие-либо шаги, чтобы полностью дестабилизировать власть в Киеве, мы не будем. Однако столичному руководству придется считаться с политикой Партии регионов", — заявил г-н Горбаль, добавив, что в противном случае партия инициирует смену киевской власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua